Фонтенбло

Фонтенбло

Фонтенбло — королевский дворец, возможно, самый красивый из французских дворцов, в 60 км от Парижа, достопримечательность Парижа в местечке Фонтенбло Эвон.

Фонтенбло — это дворец, хотя и похож на большой замок. Он лишен помпезности, присущей Лувру и Версалю. Фонтенбло всегда было любимым местом у французских королей с утонченным вкусом. Когда не хватает времени, чтобы посмотреть все дворцы Парижа, и пытаешься сделать выбор, между Версалем, Лувром и Фонтенбло, как правило, Фонтенбло проигрывает другим достопримечательностям Парижа. И только приехав сюда, понимаешь, что не ошибся в выборе. Это место обладает особой энергетикой. Есть даже легенда, что Франция стала великой и могущественной страной, именно потому, что ее властители жили в Фонтенбло.

Это место изначально, было выбрано для королевской охоты. Красивые места и обилие дичи прельстили Людовика 6, и в 1140 г. он построил здесь охотничий дом. С этого времени можно вести отсчет времени дворцовым постройкам Фонтенбло. Последующие короли вносили вклад в развитие и застройку Фонтенбло. Особенно нужно отметить Франциска 1, который существенно расширил количество построек и изменил облик Фонтенбло. Для отделки он пригласил лучших мастеров итальянского маньеризма, которые, работая в Фонтенбло, создали целую школу. В то время, художественные находки этой школы задавали моду в отделке дворцов во всем мире.

Дворец не всегда был фаворитом у королей Франции, и целую эпоху находился в забвении. Так случилось, когда Людовик 14 решил, что Фонтенбло старомоден и поселился в Версале. Только при Наполеоне Фонтенбло, вновь стал вновь востребован, как королевская резиденция. Фонтенбло был любимым дворцом Наполеона, и тем местом, где он подписал свое отречение от престола, и откуда отправился в ссылку.

Попав на экскурсию во дворец, аудиогид на русском языке выдаст вам в избытке информацию о Людовиках, Генрихах и Наполеонах, живших в Фонтенбло, информация об этом ненадолго задержится в вашей голове, и сотрется с первым бокалом хорошего вина, в местном питейном заведении.

Большие пространства пустынного дворцового парка, с минимальным количеством зеленых насаждений позволяют насладиться видом Дворца издалека, не загораживая его деревьями и не отвлекая излишней пестротой клумб. Даже фонтан, давший название дворцу -«Le Fontaine Belle Eau»(«Фонтан прекрасной воды») — сама скромность и утонченность — ничего лишнего, только прекрасная вода. К созданию нынешнего великолепного классического французского парка приложил руку знаменитый Ле Нотр, спроектировавший парк в Версале, Замке Шантийи и Сада Тюильри около Лувра

Богатейшая внутренняя отделка дворца не пострадала от цунами французских революций, в этом смысле, относительная скромность дворца пошла ему на пользу. Фонтенбло не был красной тряпкой для толпы, как другие достопримечательности Парижа — Лувр или Версаль.

Информация для самостоятельных путешествий:

Добраться до Фонтенбло, можно с Лионского вокзала. Для этого на вокзале, держась левее центрального входа, нужно найти кассу Ile de France, кассиру произнести: «Фонтебло регрессо»- и показать количество людей («Регрессо»- билет туда и обратно.) Кассир назовет вам нужную платформу, и выдаст билеты. Станция назначения — Fontenblau Avon. Проехать мимо нее можно, но для этого нужно крепко уснуть в поезде — названия станций многократно дублируются по всей платформе и объявляются по громкой связи. Комфортная электричка доставит вас от Лионского вокзала за 40 минут. На станции, двигаясь с толпой, нужно сесть в автобус № 1, оплатить проезд билетами t+ или наличными водителю, доехать за 10 минут, до остановки»Шато». В кассах дворца купить билет с аудиогидом на русском языке.

Стоимость проезда на электричке — 12, 5 евро, в оба конца. Детский (до 14 лет) — 7, 1 евро

Вход во дворец с аудиогидом — 10 евро, детский — бесплатно.

В марте 2012года, комплексных билетов в кассе Лионского вокзала, типа — «Трейн энд шато»- включающих стоимость экскурсии во дворец, не продавали.

Поездка в Фонтенбло, не занимает целый день, после нее можно успеть посмотреть еще какие нибудь достопримечательности Парижа или посмотреть его районы — погулять по Латинскому кварталу, по острову Сите, покататься на кораблике, любуясь мостами Парижа. Или съездить на Монмартр.

Меню