Франш-Конте – горный край, светлый и прекрасный

Франш-Конте – горный край, светлый и прекрасный

Из Эльзаса и Лотарингии можно попасть в мало знакомую нам южную провинцию Франш-Конте (Franche-Comté). Историческая провинция Франции состоит из четырёх департаментов: Юра (Jura), Дуб (Doubs), Территуар де Бельфор (Territoire de Belfort) и От-Саон (Haute — Sa ô ne).

Этот регион прославился красивыми горными пейзажами, огромными пастбищами, сыром груиер и часами.

Много-много веков назад (прибл. в IV в до н. э.) эта местность была заселена кельтским племенем секвани, но после разгрома галлов Юлием Цезарем, Франш-Конте перешёл во владения Римской Империи, а было это в 52 г. до н. э. Чуть позже французские земли достались бургундцам, затем – франкам.

На территории Франш-Конте существовало очень много мелких графств, которые вошли в состав Королевства Бургундского, однако и оно стало со временем принадлежать сюзерену Священной Римской империи (1032 г.). Само же «свободное графство» (именно так переводится название этого региона Франции) впервые упоминалось в официальных документах в 1366 году.

Через 18 лет Франш-Конте превратился в приданое герцога Бургундского, Филиппа Смелого, который создал здесь парламент и совет, а также сословия, превратив в столицу провинции Доль. Ещё несколько свадеб семейства способствовали тому, что этот регион совсем отделился от Бургундии.

В 1556 Франш-Конте оказался во власти испанской ветви Габсбургов. В этот период провинция жила, как в сказке, тем более, она была почти автономна. Покровительство испанцев освобождало всё мужское население от обязанности служить в армии, а потому люди посвящали себя ремёслам. Никогда, пожалуй, так не процветали ярмарки Безансона и не возводилось столько красивых сооружений в стиле Ренессанса!

Всё было бы отлично, если бы французы не позавидовали своим соседям из крохотного Франш-Конте, которое было так просто завоевать! Однако на защиту региона встала Испания, ведь Франш-Конте позволял попадать испанцам в Италию, а также давал возможность расширить свои владения и позариться на другие французские провинции.

В середине XVII века принц Конде завоевал эти земли, однако испанцы вынудили его отдать трофей. Но неужели можно представить, что французы угомонятся? В 1678 году Франш-Конте стал окончательно принадлежать французской короне, в честь чего в Париже даже воздвигли арку в воротах Святого Мартена.

Новой столицей Франш-Конте стал Безансон, где был построен университет, а также создан парламент.

Главные города Франш-Конте

Бельфор – город, который способен удивить мощным замком, Музеем искусств, военным прошлым, 36-метровым львом, охраняющим дворец, и многими другими чудесами.

Безансон — столица Франш-Конте известна всему миру как город, где проводятся музыкальные фестивали, а также… соревнования кондукторов.

Орнан – маленький город, где находится музей Курбе. Именно здесь гениальный художник создавал при жизни свои шедевры. Орнан называют «маленькой французской Венецией», где река Лу вплотную подходит к домам.

Также во Франш-Конте стоит посетить Арк-э-Сенан, Олиньи, Арбуа, Лон-ле-Сонье, Сен-Клод и Оржеле.

Меню