Галапагосские острова.

Галапагосские острова.

Галапагосские острова -одно из немногих мест на земле, где животные совершенно не боятся людей и чувствуют себя свободно и вольготно. Это единственное место на планете, где на условный квадратный метр, приходится такое огромное количество животных.

Более того, ни птицы, ни гигантские черепахи, ни игуаны, ни даже морские котики, совершенно не боятся людей. Например, рептилии с удовольствием встретят вас в аэропорту и будут внимательно наблюдать, как вас заставляют вытирать ноги о дезинфицирующий коврик, во избежание занесения сюда вредных микробов.

Каждый из 16 островов, составляющих архипелаг Галапагосские острова, отличается друг от друга по своему внешнему виду и по населяющей их дикой природе.

Учитывая уникальность природы, в 1934 году был создан национальный парк Галапагос, который признано считать «лабораторией эволюции». В 1964 году была организована Международная исследовательская станция имени Чарльза Дарвина.

Активные вулканы и невзыскательная местность, не помешали многим видам животных приспособиться и адаптироваться к этому суровому климату и местному ландшафту. Наиболее общепринятый способ осмотреть острова, это нанять опытного гида и совершить круиз от острова к острову

Пуэрто Айора – главный порт архипелага, расположенный на Острове Санта-Крус. Здесь проживает большинство жителей, около 15000 человек. Рядом с городом, красивейший пляж Тортуга Бей, центр разведения гигантских черепах и Научно—Исследовательский центр Ч. Дарвина.

В окрестностях порта активно занимаются дайвингом, наблюдают за птицами, катаются на лошадях.

Во втором по величине порту Бакерисо-Морено, расположенном на острове Сан-Кристобаль, главной достопримечательностью является центр Интерпритации. Он рассказывает о вулканическом происхождении всего архипелага.

На острове Исабела (Изабелла), практически не тронутым туризмом, проживают рыбаки. Туризм здесь сводится к осмотру нескольких впечатляющих мест: дорожка вдоль рифа, где вы легко с земли, понаблюдаете за белыми акулами, обитающими в этих местах. Здесь расположился Съерра Негра, вулкан со вторым по величине кратером в мире(11 км в диаметре). Этот кратер имеет удивительный лунный пейзаж с причудливыми образованиями из лавы.

Главную угрозу для архипелага представляю, специально или случайно, завезенные сюда различные инородные этой среде животные, такие как кошки, козы, крупнорогатый скот. Они быстро размножаются и опустошают среду обитания коренных представителей. Многие виды животных были ввезены сюда пиратами. В записках известного путешественника Тур Хейердала, указано, что вице-король Перу, узнав, что пираты питаются собственноручно завезенными козами, распорядился выпустить там на волю диких собак, для истребления этих коз.

В настоящее время архипелаг населяют, козы, свиньи, красы и др. домашняя живность. Собаки и кошки съедают, не умеющих себя защитить птиц, разоряют их гнезда. Свиньи разрушают гнезда черепах и игуан, с появление черной крысы, исчезла отсюда местная крыса-эндемик.

Коровы и ослы, поедают и так не многочисленную растительность у местных разновидностей.

В последнее время в обществе возник всплеск всеобщего внимания к проблемам архипелага. Галапагосские острова территориально относятся к государству Эквадор.

Меню