Горнолыжные курорты Тинь и Валь д’Изер

Горнолыжные курорты Тинь и Валь д’Изер

Знаменитые курорты Франции Тинь (Tignes) и Валь д’Изер (Val d’Isères) в Альпах многие называют международным горнолыжным центром, который известен не только благодаря Олимпиаде 1992 года, но и потому, что здесь выросли будущие чемпионы мира Орейе и Жан Клод Килли.

Оба курота связаны сетью современных канатных дорог, образуя лыжную зону под названием Эспас Килли (Espace Killy). Последнюю окружают национальные парки Вануаз (Vanoise) и Гран-Паради (Le Grand Paradis).

Высота гор достигает 3750 м, а большой ледник даёт возможность кататься на лыжах даже летом на хорошо размеченных и оборудованных трассах.

Лыжная зона Эспас Килли не может похвастаться большим количеством»зелёных»и»синих»широких трасс, хотя те, что есть, имеют потрясающее качество покрытия. Зато спусков для экстремалов здесь — хоть отбавляй!

Поднявшись на фуникулёре на вершину Беллевард (Bellevarde), можно полюбоваться гордостью горнолыжного курорта Виль д’Изер — олимпийской трассой Ля Фас де Беллевард (La face de Bellevarde), ежегодно приглашающей для мировых соревнований лучших лыжников планеты. Там же находится страшный спуск Бернара Русси протяжённостью в 3 км с невообразимым углом наклона.

В Тине экстремалы смогут насладиться спусками с»чёрных»трасс Ле Шардонне и Ле Саш, что в районе склона Гранд Бальм. Ещё один опасный спуск поджидает лыжников на вершине Гранд Мот и ведёт к долине Морьен. На западных склонах катаются те, кто трассы не любит, как, впрочем, и на леднике Тур де Шарве.

Помимо таких же удовольствий и развлечений, как на горнолыжных курортах Шамони или Авориаз, Тинь и Валь д’Изер дают возможность туристам обучиться катанию на лыжах или сноуборднингу.

К услугам отдыхающих — горнолыжные школы для детей и взрослых»The French Ski School (E. S. F.)», «Tignes Ski School International»и школа сноубордистов»Hors Limités», дающая по выходным бесплатные уроки.

Что касается развлечений, то кроме катка на 600 кв. м, сквоша, хоккея, скалолазания, тут можно заняться дайвингом подо льдом, параглайдингом или совершить прогулочную экскурсию на вертолёте, а также просто прогуляться и увидеть старинные дома авалинов.

Стóит посетить крестьянскую усадьбу Андруа, где можно отведать различные сорта французского сыра, и заповедник альпийской флоры и фауны Вануаз. А дополнят впечатления от отдыха шикарные рестораны с несравненной французской кухней и даже показы высокой моды.

Меню