Горнолыжные курорты в Черногории

Горнолыжные курорты в Черногории

Поклонники зимнего активного отдыха давно облюбовали горные склоны Черногории, которые занимают большую часть страны. Практически все горнолыжные курорты находятся вокруг двух городов — Колашин, он находится в центре горного массива Беласица, и Жабляк, он расположен в горном массиве Дурмитор.

Горнолыжные курорты в черногории не назовешь фешенебельными, но они отличаются хорошим сервисом, развитой инфраструктурой и прекрасным отношением местного населения. Среди всех горнолыжных курортов наибольшую популярность завоевали некоторые из них. Первый — это Дурмитор, один из самых крупных в стране. Находится курорт где-то в 400 км от столицы Черногории, Белграда. Здесь предусмотрено несколько трасс для туристов разного возраста и уровнем владения лыжами. Сама сложная из них длиной в 3000 метров, здесь есть перепады высотой в 800 м. Длина всех прочих трасс 1000-3500 метров. Есть также трассы для детей и для начинающих лыжников. Сезон на курорте обычно длиться с ноября по март, а стоимость услуг вполне доступна туристам даже со средним достатком.

Еще один из наиболее распространенных горнолыжных курортов в черногории, фото которого можно найти в интернете, — это Жабляк, самый высокогорный на территории Европы. Находится город в центре национального парка Дурмитор. Сезон здесь, как правило, длится с декабря по март, в время здесь лежит устойчивый снежный покров высотой 15 см, местами снег лежит круглый год. К услугам отдыхающих – катание на сноуборде, беговых ли горных лыжах, работают школы для новичков, пункт проката горнолыжного инвентаря, есть служба горных спасателей и пункт первой помощи. Для размещения туристов предусмотрены отели 2* и 4*, можно выбрать вполне бюджетный вариант, включающий постель и завтра, есть и более комфортабельные номера.

Непременно стоит посетить город Колашин, один из наиболее популярных курортов в стране. Он расположен в окружении гор, а рядом находятся горнолыжные клубы. Общая длина трасс на курорте около 15 км. К услугам отдыхающих – трассы для занятий равнинным лыжным бегом, сноубордом и горнолыжным спортом, есть трасса с освещением для ночных катаний. Работают школы по обучению катанию на горных лыжах и сноубордах. В феврале в Колашине проходит красочный фестиваль сноубордистов.

Недалеко от Колашина расположен лыжный центр Биеласица-Езерине, он раскинул свои владения на территории национального парка Београдска Гора. В центре всего 2 трассы длиной 3 и 15 км. Здесь к услугам посетителей все самое необходимое для полноценного отдыха, причем за умеренную плату.

Меню