Горнолыжный курорт Грессоней в Италии Горнолыжный курорт располагается на высоте примерно 1400 метров над уровнем моря и относится к горнолыжной зоне Монте Роза, объединяющей еще несколько близлежащих небольших курортных долин. Долина Грессонея состоит из поселков Грессоней-Сент-Джон, Грессоней-ля-Тринити и Стафаль.

Горнолыжный курорт Грессоней в Италии Горнолыжный курорт располагается на высоте примерно 1400 метров над уровнем моря и относится к горнолыжной зоне Монте Роза, объединяющей еще несколько близлежащих небольших курортных долин. Долина Грессонея состоит из поселков Грессоней-Сент-Джон, Грессоней-ля-Тринити и Стафаль.
Трассы Монте Розы отличаются большим разнообразием и подходят для любого уровня катания, но, наверное, наиболее порадуют лыжников среднего класса. Многочисленное количество протяженных спусков по склонам альпийской красавицы не оставят равнодушным ни одного горнолыжника. Например, длинные широкие «красные» трассы, спускающиеся непосредственно в долину Грессоней. Другие прекрасные трассы для опытных горнолыжников находятся в зонах Шамполюка и Грессоней-Ла-Тринити. Интересные трассы ведут от вершины Пассо-дел-Салати, они достаточно узкие и характеризуются значительным перепадом высот — около 1300 метров.
Местные пологие склоны также хорошо подходят для начинающих лыжников. Нижний район Грессоней-Ла-Тринити и простые трассы зоны Грессоней-Сент-Джон дают возможность новичкам почувствовать уверенность и насладиться катанием. Отличными «синими» спусками обладают зоны Антаньона и Шамполюка.
Для мастеров горных лыж в Грессонее возможностей также достаточно. Коварные и очень интересные спуски ведут в Стафаль и долину Аланья-Вальсесия. Экстремальный спуск Бальма длиной 8 км с крутыми перепадами и сложным рельефом позволит проявить профессиональным лыжникам свои лучшие качества. Непосредственно в долину Грессоней-Сан-Джон спускаются «черные» трассы Шамуа и Сехорн-Габьёт. Для фрирайдеров Монте-Роза предоставляет не менее богатые возможности. Огромные пространства целины и внетрассовых спусков ведут как в долину Грессоней, так и в другие долины района. Поскольку район отличается лавиноопасностью, то без опытного гида внетрассовым катанием заниматься не рекомендуется. А вот любители катания на сноуборде смогут наслаждаться только разнообразными спусками – сноуборд-парка в Монте-Розе нет.
Все поселки долины Грессоней очень небольшие и тихие. Самым крупным из них является Грессоней-Сент-Джон – в нем наибольшее количество отелей, ресторанов и баров. Развлекательным курортом Грессоней назвать очень сложно, это спокойный курорт для семейного отдыха.
Долина в начале 20 века являлась летней резиденцией королевы Италии Маргариты — королева Маргарита открыла Грессоней для альпинистского спорта и подарила курорту европейскую известность. Также с ее именем связаны некоторые архитектурные достопримечательности Грессоней — красивый замок с чудесным парком, расположенный у подножья горы и вилла, используемая королевой в качестве временной резиденции.
Другой исторической особенностью Грессоней являются немецкие корни ее обитателей. Культура и дух германского народа сохраняется в атмосфере курорта и, конечно, в древних памятниках архитектуры. Разнообразные возможности прекрасных горнолыжных трасс, своеобразная история и окружающее горное великолепие делают Грессоней замечательным местом для увлекательного спортивного отдыха в Италии.

Меню