Горнолыжный курорт Шамони, или город счастливцев

Горнолыжный курорт Шамони, или город счастливцев

Жители города Шамони (Chamonix), расположившегося посреди одноимённой долины, вряд ли думают о том, где и кем работать, ведь почти все они «крутятся» в сфере туризма. Ещё бы! Спортсмены летят на знаменитый горнолыжный курорт между Италией и Швейцарией со всего мира.

За время своего существования прежде небольшой французский городок обзавёлся великолепными горнолыжными трассами, многокилометровыми подъемниками с комфортабельными кабинами и развитой инфраструктурой.

Ежегодно в Шамони собираются лучшие снегоукладчики и инструкторы, ведь здесь оставляют деньги не только известные спортсмены, но и богатейшие люди, которым «любовь» к лыжам часто прививает необходимость вертеться в узком кругу таких же»братьев по счастью».

Белая долина, часть которой занял лучший горнолыжный курорт Франции, имеет протяжённость в 22 км. Именно отсюда начинается подъём на Эгюий дю Миди (Aiguille du Midi, 3842 м), откуда открывается, захватывающий дух, вид на Монблан – гордость Альпийских гор.

Этот маршрут считается красивейшим в Европе, однако спускаться со склонов лучше не рисковать, если только вы не считаете себя асом, потому что эта часть Альп непредсказуема.

Расположился горнолыжный курорт Шамони на высоте 1000 м, тогда как большая часть спусков оказалась на высоте 2000 м. Адаптация в этих краях проходит легко, но если раньше на такой высоте вы не были – призадумайтесь о том, как не испортить себе VIP -отдых кислородным голоданием.

Для тех, кто не умеет кататься на лыжах, предлагают сноуборд и «родные» для русского человека санки. Что касается вечеров, то организовать развлечения французы умеют! Кинотеатры, дискотеки, корты, баньки, бильярд и ещё десяток развлечений созданы для тех, кто окажется в этих живописных краях.

Меню