Город Копенгаген | Гид по Свету Город Копенгаген

Город Копенгаген | Гид по Свету Город Копенгаген
[embedded content] Г ород Копенгаген –  одна из самых красивых европейских столиц, где вы сможете насладиться живописной архитектурой, высоким уровнем  жизни и многочисленными  достопримечательностями
В 2008 году Копенгаген был признан лучшим городом для проживания  в мире, а по  инфраструктуре он попал на третье место после Сингапура и Мюнхена.  Это-  родина конструктора «Лего», одного из самых захватывающих увеселительных  парков  —  Тиволи  и самой  длинной пешеходной  улицей в мире.   Великолепные здания в стиле барокко, напоминающие, что Копенгаген столица старейшей европейской монархий — Дании,   «живут» в гармонии  с модернистскими архитектурными идеями, яркие разноцветными зданиями и изысканно ухоженными городскими  парками.
Город Копенгаген –  основной  экономический и культурный центр страны,  в процветание которого были инвестированы значительные средства, где почитают  культуру, зелень и воду.  Порт Копенгагена считается одним из самых чистых в мире, а на берегу  находится и символ города – статуя Русалочки. Построенная  в 1913 году, 1, 65-метровая Русалочка, созданная в память о мастере сказки Гансе Христиане Андерсене, навсегда присела  на большой валун на одном конце порта.  И любой, кто побывал в Копенгагене не видел ничего, если не сфотографировался с этим  сказочным персонажем.  Все равно, что «поедешь в Рим и не увидишь Папу».
Расположение города Копенгаген
Г ород Копенгаген находится на восточном побережье острова Зеландия , частично на острове Амагер и на многих естественных и искусственных островах  между этими  двумя.  На востоке Эресуннкий пролив, который соединяет Северное и Балтийское  море, отделяет Данию от Швеции.  На противоположной стороне Со шведская стороны фарватера, напротив Копенгагена, расположены города Мальмю и Ландскрон.
Копенгаген состоит из нескольких муниципальных образований.  Крупнейший из них, состоящий из 10 регионов, назван в честь города – Копенгаген.  Следующая по величине коммуна Фредериксберг является составной частью первой,  и обе вместе они входят  в самый большой  Главный регион Дании.  Много лет назад, Фредериксберг, Копенгаген и Гентофте составляли весь город, но это определение устарело и сегодня датская столица состоит из муниципалитетов Копенгаген, Драгор, Фредериксберг и Торнбю.
История Копенгагена
К опенгаген прошел длительный путь развития.  От рыбацкой деревни под  именем Havn («Гавань») во  время викингов,  город постепенно превратился в одну из самых блестящих  и очаровательных европейских столиц , которая в настоящее время говорит о прошлом сохраненными  культурными достопримечательностями.
Первые свидетельства о Копенгагене датируютя 1043 годом, когда он уже был небольшим  городом  с обширными землями, церквью и рынком.  Ее значение возрастает, когда в XII веке датский архиепископ Абсалон стал ее правителем.  В 1167 он укрепляет город, и этот год  официально считается годом основания Копенгагена.  Гавань  способствует  бурному развитию Копенгагена, превратив его в  важный торговый центр.  Таким образом, возникло название  города – из сочетание  датских слов «торговцы» и «гавань» .
Копенгаген в 1254 году получил статус города (городские привилегии) под управлением  епископа Якоб Эрландсена.
В 1433 году город Копенгаген был объявлен столицей и была построена королевская резиденция.  Устоявший в 1658 – 1659 от  серьезных нападений Швеции, в 1801 и 1807 годах Копенгаген был разрушен бомбардировками  англичан, которые тем самым сорвали план присоединия датского военно-морского флота к Наполеону.  В 1850 году город начал возрождаться.  После оккупации Германией во время  Второй мировой войны Копенгаген  начал быстро расти.
Летом 2000 года между Копенгагеном и Малмю был  построен  Эресуннский мост – тоннель с 2-путной  железной дорогой и 4-полосной  автомагистралью.
Достопримечательности Копенгагена
Новая Глиптотека Карлсберга 
Музей Торвальдсена
Замок Росенборг
Дворец Христианборг
Королевский музей изящных искусств 
Музей под открытым небом
Русалочка
Парк развлечений Тиволи
Королевский парк 
Ваш,   Гид по Свету

Меню