Город Родос

Город Родос

Город Родос – столица одноименного острова, части архипелага Додеканес. Его история, как и история всей Греции, берет свое начало в древние до-Минойские времена. Ещё в тот период острова Родос и Кос выделялись на фоне остальных из-за своей удаленности от Афин, что позволяло им быть независимыми от остальной Греции. Во время византийской эры на Родосе царил всеобщий подъем, однако с 7 века нашей эры начался период непрерывных войн. В 14-ом веке Родос покорили рыцари ордена Св. Иоанна, которые превратили его в непреступную крепость, призванную охранять Европу от мусульманских захватчиков – ведь поблизости находилось побережье Турции! Но оказалось, что сил крестоносцев недостаточно, и в 16-ом веке остров был покорен турками, чья власть здесь продержалась до 1912 года. После этого архипелаг Додеканес ещё несколько раз менял хозяев, пока в 1947 году не попал, наконец, в состав Греции.

Остров Родос – третий по величине остров Греции, его площадь 1398 кв. км., и он является административным центром архипелага Додеканес. Хотя в переводе с греческого Додеканес означает «двенадцать островов», на самом деле в архипелаге их несколько больше. Сам же Родос – это отличное место для отдыха, полное исторических и культурных памятников.

Город Родос является самым большим средневековым городом в Европе, он внесен в список Мирового культурного наследия. В этом городе своеобразно смешались византийский и турецкий архитектурный стиль; лабиринт узких улочек и площадей заключен в массивные городские стены. Самая известная улица города – улица Рыцарей, тянущаяся через весь старый город. Здесь находится Замок магистра, рыцарская больница (в наши дни там располагается археологический музей) и другие достойные внимания постройки. В качестве главного объекта интереса туристов необходимо упомянуть одно из чудес света – завершенный в 282 году до нашей эры Колосс Родосский. Это 33-х метровая статуя бога солнца Гелиоса, держащего в руке факел. К сожалению, сильное землетрясение 226 года до нашей эры разрушило этот символ свободы жителей Родоса; его век составил всего 56 лет. И все же, даже после разрушения Колосса, Плиний сказал: «Даже лежащий на земле, он прекрасен!»

На западном побережье Родоса можно найти как милые курортные городки, так и древние поселения и исторические места. В качестве одного из них можно упомянуть город Камирос. В свою очередь, на юге страны рекомендуется осмотреть Moni Thari, первый монастырь на Родосе, где выставлены великолепные фрески 13-го века.

В середине острова время, кажется, остановилось ещё несколько десятилетий назад. Если время и средства позволяют, то очень рекомендуется взять напрокат машину и отправиться в неспешную прогулку по здешним поселкам. Движение в этих районах совсем не оживленное, поэтому проблем вам не доставит. Обязательно посетите гору Profitis Ilias, а так же Долину Бабочек.

Разумеется, Родос – это не только набор исторических памятников. Здесь популярны различные виды спорта – виндсерфинг, дайвинг, подводное плавание. Даже если вы новичок в подобных занятиях, то всегда сможете воспользоваться услугами опытных инструкторов – они есть на всех крупнейших курортах острова.

Находясь совсем недалеко от берегов Турции, Родос всегда был ближе к этой земле, чем ко всей остальной Греции. И все же есть признаки того, что Родос есть и будет греческой землей – точно так же, как и на всей территории страны, здесь огромное количество диких цветов. Бесчисленные сорта пионов, более чем 50 видов орхидей, ирисы, лилии, тюльпаны… Если побываете на острове весной, то это великолепие останется в памяти надолго.

Меню