Храм Тхинь Хау / Tin Hau temple / Гонконг Общая информация о храме Тхинь Хау, Абердин

Храм Тхинь Хау / Tin Hau temple / Гонконг Общая информация о храме Тхинь Хау, Абердин
Местоположение:
Остров Гонконг (Hong Kong Island)
Как добраться:
Пять минут пешком от автовокзала Абердин (Aberdeen bus terminus) по улице Абердин Мэйн роуд (Aberdeen Main Road)
Адрес:
No. 182, Aberdeen Main Road, Hong Kong
Время работы:
8. 00 – 17. 00 ежедневно
Цена входного билета:
Бесплатно. Небольшие пожертвования приветствуются.
Описание храма Тхинь Хау, Абердин
В Гонконге богине Тхинь Хау посвящено (по крайней мере, частично) около 70 храмов. Самый почитаемый из храмов Тхинь Хау находится на Джосс Хауз Бэй (Joss House Bay). Он был построен в 1266 году. Это самый старинный и самый большой из всех храмов Тхинь Хау. Другой храм Тхинь Хау, расположенный на 10 Тхинь Хау темпл роуд (10 Tin Hau Temple Road), дал название станции метро.
Храм Тхинь Хау в Абердине был основан местными рыбаками в 1851 году. Большинство подобных храмов расположено на склонах вдоль береговых линий и храм в Абердине не является исключением. Однако, из-за активного отвоёвывания земли у моря, которое проходит в Гонконге уже много десятков лет, храм теперь находится вдали от побережья, в окружении шумных улиц. Храм претерпел реконструкцию в 1873, 1898 и 1999 годах.
Богиня Тхинь Хау (Царица Небесная) является божеством-покровителем мореплавания и люди провинций Гуандун и Фуцзянь, переселявшиеся на остров Гонконг в общем, и в Абердин в частности, перенесли свои верования на новое место. А, поскольку основным занятием местных жителей долгое время оставалась рыбалка, то храмы этой богини были востребованы.
Как и в случае со многими другими божествами, у Тхинь Хау был реальный прототип. Это была девушка родом из провинции Фуцзянь, которая в возрасте 13 лет познакомилась с даосским священником, и он учил её, как предсказывать будущее, помогать больным и слабым. Считается, что она плавала по морю на плоту из тростника, вытаскивая тонущих людей. Как следствие, рыбаки стали считать её богиней и молиться ей о безопасном плавании.
В храме Абердина помимо основного зала, есть ещё два боковых. Один из них используется в качестве конторы, а в другом устроена спальня Тхинь Хау. Крыша храма поддерживается тремя парами позолоченных столбов. В храме также хранятся многочисленные исторические реликвии династии Цин. Наиболее интересной из них является литой медный колокол 4-го года правления Юн Чжэна (1726). Он был найден одним рыбаком в море и позже был отправлен в этот храм в качестве дара. Храм Тхинь Хау в Абердине также является одним из двух храмов на острове Гонконг, у которых крыша украшена керамическими фигурками женщины. На 23-й день третьего лунного месяца в храме проходит праздник, посвящённый Тхинь Хау.
Помимо основного божества Тхинь Хау, у этого храма есть ещё и «дополнительные» божества: Чхой Пак Син Куань (Choi Bak Sing Gwan, бог богатства), Квунь Юм (Kwun Yum), Вон Тай Синь (Wong Tai Sin) и Ваа Тор (Wah Tor, один из богов медицины).

Меню