Икария

Икария

Икария лежит в самой южной части Эгейского архипелага греческих островов, к юго-западу от Самоса, ближе к берегам Турции. Икария обязана своим названием Икару, знаменитому герою греческой мифологии. Он был сыном Дедала, и, согласно легенде, им обоим удалось выбраться из лабиринта на Крите, соорудив крылья из перьев и воска. Но Икар взлетел слишком близко к солнцу, крылья растаяли, и он низвергнулся в Эгейское море. Позже он был найден и похоронен на острове, получившем свое название -Икария — в честь павшего Икара.

Однако, кроме легенды об Икаре, остров ещё с древних времен был известен благодаря своим термальным источникам, расположенным на востоке и на западе от столицы и главного порта Agios Kirikos, и знаменитому темно-красному вину.

Икария — это относительно большой остров, но вплоть до недавнего времени он был незаслуженно забыт. Привлекательность этого места не сразу открывается посетителям. Длинная горная гряда с крутыми склонами переходит в береговую линию с несколькими защищенными бухтами и уютными гаванями. Здесь найдется лишь несколько хороших пляжей, сравнимых с предлагаемыми другими греческими островами. Однако для тех, кто ищет отдыха в глуши и предпочитает наслаждение подлинным духом старой Греции вдали от туристической толпы, Икария может стать идеальным островом для посещения. На самом деле, это один из самых зеленых островов Эгейского моря, с разнообразной дикой природой, и настоящий рай для любителей походов. Им непременно понравится пеший маршрут по горной дороге, соединяющей столицу острова, Agios Kirikos, с его вторым по значимости портом — Evdilos, расположенным на севере. Эта дорога рекомендуется любителям приключений, которые в конце пути будут вознаграждены чудесным видом на море, побережье и соседние острова.

Ещё несколько лет назад остров имел репутацию прибежища для хиппи. Впрочем, есть здесь и привычная обычному туристу инфраструктура. Самой популярной курортной зоной считается регион в Armenistis, области с несколькими превосходными пляжами и экскурсионными объектами. Икария предложит размещение в самых разных условиях — от съемных апартаментов до дорогих отелей с системой «все включено». Помимо этого, Икария славится водой из термальных источников — тысячи греков приезжают сюда поправить здоровье. Остров не живет в изоляции, официально он рад приветствовать представителей других культур и не против познакомить со своей — на Икарии есть курсы греческого языка для приезжих, позволяющие им проникнуться местным духом.

Впрочем, местные жители очень ценят свою удаленность и независимость, поэтому отнюдь не стремятся потворствовать распространению условий современного туристического пакета — караоке-баров и тому подобных развлечений здесь не найдете. Остров ориентирован на тех, кто ценит традиционную греческую атмосферу, а не туристические изыски. Однако, несмотря на эти факты, на Икарии есть несколько мест для развлечений, ведь местные жители, на самом деле, веселые и гостеприимные люди, которые любят общаться и проводить вместе свой досуг.

Меню