Индия

Индия

Официальное название страны: «Республика Индия»;

Расположение: южная Азия;

Площадь: 3300000 километров ²;

Столица страны: Нью-Дели;

Большие города: Мумбаи (Бомбей), Дели, Колката (Калькутта), Ченнай (Мадрас), Бангалор, Хайдарабад и Ахмадабад;

Рельеф: плато, саванны, джунгли, пустыни, равнины, горы;

Климат: тропический влажный, тропический сухой, субтропический муссонный и высокогорный;

Флаг Индии: 3-ёх цветный в виде 3 полос (оранжевый, белый, зелёный);

Языки: 30 языков и 2000 диалектов (хинди и английский – наиболее популярны);

Население: 1028000000 человек (втора страна в мире по численности);

Этнические группы: индийцы (хиндустанцы, телугу, маратхи, тамилы, бенгальцы, каннара, гуджаратцы, пенджабцы и другие);

Религия: индуизм (80%), мусульмане (14%), христиане (2, 4%), сикхи (2%), буддисты (0, 7%), джайны и другие;

Государственные праздники: Дивали, Угади, Ганеша-чатуртхи, Холи, Понгал, Виджая-дашами, Онам, Дурга-пуджа, Курбан-байрам, Ид аль-Фитр, Рождество, Вайсакхи и Весак;

Денежная единица: Индийская рупия (1 доллар США = 50 рупий) (INR, код валюты 67);

Интернет-домен: . in

Телефонный код: +91;

Часовой пояс: +5: 30;

Информация о Индии

Индия — страна сказок и волшебства. Земля храмов и богов, великолепных дворцов, шумных рикш, ярких сари и величественных вершин Гималаев. История Индии начинается с рождения цивилизации долины Инда, которая известна как хараппская цивилизация. Она процветала 2500 до н. э. В долине Инда развивалась одна из крупнейших четырех древних цивилизаций (Египта, Месопотамии, Индии и Китая). Руины зданий и археологические находки такие как оружие, украшения, игрушки свидетельствуют, что около 5000 лет назад тут процветала высокоразвитая цивилизация.

Географическое положении Индии

Индия является седьмой страной в мире по территории и второй по количеству населения. Страна расположена в Южной Азии, на полуострове Индостане. На севере граничит с Афганистаном, Бутаном, Китаем и Непалом, на востоке — с Бангладеш и Мьянмой (Бирма), на западе — с Пакистаном. На востоке омывается Бенгальским заливом, на юге — Индийским океаном, на западе — Аравийским морем. По характеру рельефа можно выделить три части: горный пояс на севере, Индо-Гангскую равнину и Деканское плоскогорье. Горный пояс включает в себя самую высокую в мире горную гряду- величественные и неприступные Гималаи. В Гималаях расположено 96 вершин, высота которых превышает 7300м. Всего же в мире 109 таких вершин. Своей неприступностью Гималаи привлекают множество альпинистов, а святыми местами-паломников со всего мира. К святым индуистским местам в Гималаях относятся: — храмы Джаку и Ману, Хадимба Деви и Вайшно Деви, Багешвара и Биджли Махадевы. Также посетите Дхарамсал — современное сердце буддистской традиции. . Эти священные места, дают силы, мудрость и желание жить, Индо- Гангская равнина- одна из древнейших центров мировой цивилизации. Сейчас тут развивается сельское хозяйство (поля риса, пшеницы, проса, кукурузы, хлопка и др. культур), а также множество пальмовых и фруктовых рощ. В пределах Индо-Гангской равнины выделяются 2 природных района — засушливая долина Инда и более увлажнённая Гангская равнина. Деканское плоскогорье представляет собой тянущуюся до южных границ возвышенность, пересечённую долинами рек.

Флора и Фауна Индии

Природа Индии является очень богатой и разнообразной. Тут можно найти более чем 2000 видов птиц, 500 – пресмыкающихся и земноводных и около 30000видов насекомых, в том числе и ярких бабочек. Индия всемирно известная своими тиграми, азиатскими белыми львами и слонами, одно рогими носорогами, множествами видов оленей и антилоп, медведей, леопардов и обезьян. Слонов можна увидеть в малонаселенных областях Кернатака, Керала и Орисса, львов – в скалистых горах и лесах Гир области Гуджарат, тигры – в Сардербанс и в долине Брахмапутра, гепарды — на плато Декан.

Большое разнообразие климатических условий способствует обилию растительности. Флора включает в себя около 15 000 видов растений. Согласно растительному миру Индию можно разделить на Западные Гималаи, Восточные Гималаи, Ассам, равнина Инда, равнина Ганга, Декан и Малабар. В Западных Гималаях распространена хвойная растительность (кедр, сосна, ель и пихта). Район Восточных Гималаев состоит из дубов, кленов, рододендронов и берез. В Ассаме – большое количество бамбука. Район равнины Инд – беден на растительность, а равнина Ганга – это распаханные поля. Декан — зона смешанных лесов. В области Малабар выращивают технические культуры (кокос, перец, кофе и чай), в Андаманском регионе – находится много мангровых лесов.

Климат Индии

Климат Индии определяется тремя сезонами: жаркий, влажный (муссон) и прохладный. Самое лучшее время для посещения страны — прохладный период с ноября до февраля. Хотя существуют территориальные вариации, например Гималаи лучше посещать в жаркий сезон.

Религия и культура Индии

Основная религия Индии — индуизм, который исповедует около 80% населения. Главные божества в индуизме — Брахма, Вишну и Шива воплощены в тройственном образе Тримурти. Основные принципы индуизма — представление о карме, дхарме и сансаре. Индуисты имеют свои священные книги – Веды. Индуизм поддерживает кастовость индийского общества. Буддизм также популярен среди населения. Индусы считают, что Будда был еще одним воплощением индийского бога Вишну. В Индии сейчас только 6, 6 миллионов буддистов, и основные буддистские святые места, такие как, Бодхгайа, Сарнатх (неподалеку от Варанаси) и Кушинагар (неподалеку от Горакхпура), расположены в северной Индии и являются местами паломничества. В Индии более 100 миллионов мусульман в основном они сосредоточено в районах Джаммы и Кашмира. Мусульманское влияние сильно проявляется в сферах архитектуры, искусства и кухни. Сикхи, которых в Индии насчитывается приблизительно 18 миллионов, живут в Пенджабе. Их религия имеет принципы как индуизма, так и ислама и отрицает кастовые различия и принципы. Основной святыней сикхов является Золотой Храм в Амритсаре. Нужно заметить, что искусство и религия тесно переплетаются в Индии. К главным видам искусства относятся: классический индийский танец, храмовая архитектура и скульптура, миниатюрная живопись и музыка. Большое количество этнических и лингвистических групп повлияло на разнообразие и богатство народной музыки и танцев. Музыка в Индии — часть божественного откровения, поэтому к ней относятся с трепетом и благоговением. В Народных танцах отражаются важные жизненные события и явления природы: Рождение, свадьба, окончание сбора урожая и т. д Популярны в Индии танцы со свечами или свитильниками, так как огонь считается священным и приносит очищение. Индийцы любят кино и индийская киноиндустрия в Бомбее известна во всем мире. Индийское кино это мелодрама, с элементами романтики, насилия и музыки.

Когда поехать в Индии

1) Агра (посетите величественный Тадж.- Махал, который был построен императором в память о своей жене, и является вечным символом любви), также тут посетите Форт Агры, а в 30 км от него вы найдете Гробницу Акбара. Красный Форт это соединение мощи военной крепости и роскоши королевских дворцов императоров Великих Моголов. Как лучший образец стеклянной мозаики и живописи по мрамору, форт в Агре внесен в список ЮНЕСКО 2) Шимла — расположена на северо- западе Гималаев и очень популярна среди туристов. В городе вы найдете множество старых зданий, построенных в неоготическом стиле. 3) Шимла Яку Хилл – местность, где вы насладитесь общением с сотнями игривых обезьян, не забудьте взять что-нибудь вкусное, чтобы ваше посещение прошло более увлекательно 4) Гоа — район самых красивых пляжей с бирюзовой водой и тенистыми пальмами. Настоящий тропический рай.

Что посетить в Индии

— Гробница Хумаюна. Первая могольская гробница-сад. Ее построила Хамида Бану Бегум в память о погибшем муже — могольском императоре Хумаюн — Тадж-Махал – символ страны и памятник вечной любви который был построен императором в память о своей жене. — Храмы Эллоры — 34 монастыря трех различных религий — индуизма, джайнизма и буддизма – сосуществуют бок о бок в пещерах Эллоры. — Пещерные храмы Аджанты. Пещеры Аджанты появляются находятся на обрыве утеса над рекой, вырезанные прямо в скале. Во многих из них находятся святилища, посвященные Будде. Самая старая из пещер датируется II в. до н. э. и изображает ритуалы Махаяны. Пещеры Аджанты это одни из важнейших священных мест буддизма и охраняются ЮНЕСКО. — Золотой храм в Амритсар расположен в центре священного озера и представляет собой потрясающее зрелище. Сверкающее в лучах солнца золото стен и куполов, богато украшенные мраморные лестницы поразят вас своею роскошью и красотою. — Махабодхи Бодхгайя самая известная деревня в мире. Сюда приезжают каждый год миллионы паломников, туристов и монахов. Здесь 2500 лет назад под деревом бодхи Будда достиг просветления. На этом месте был построен дом Великого Пробуждения Махабодхи.

Что делать в Индии

1) Фестивали: Посетите колоритные фестивали, которые проводятся в течении всего года. Именно на фестивалях можно понять и стать самому частью индийской культуры. Программа фестивалей различна: танец, посвященный богу Ганеш, фейерверки на Дивали, формирование человеческой пирамиды на Кришна Джанмаштами, парад 50000 верблюдов в маленьком городе Пушкарь, фестиваль храма с парадом украшенных слонов в Керале. 2) Пляжи: Лучшие пляжи можно найти на западном побережье, на восточном побережье они не такие чистые. Гоа, Горкана и Варкала славятся своими первоклассными пляжами. 3) Храмы: Настоятельно рекомендуем вам посетить храмы, которые очень уникальны по своей конструкции: Золотой Храм в Амритсаре, мечеть Джама Масджид в Дели, мечеть Хаджи Али в Мумбаи, Храм обезьян в Джайпуре, храм Махабодхи в Бодхгайе и Карни Мата недалеко от Биканера. Также посетите индуистские святые места Харидвар, Ришикеш и Варанаси. Храмы Гаты (ступени, ведущие вниз к реке). НЕ пропустите также вечером молитву при свечах на берегу реки Ганг 4) Сады: Много отличных садов находятся в Дели. К лучшим садам относится Лоди Сад, построенный вокруг гробницы правителей 15-16 веков. Сад пять чувств предназначен для медитации и созерцания. В Мумбаи находится Висячие сад, а в Калькутте – ботанический сад. 5) Походы на верблюдах: Это лучший способ почувствовать пустыню, насладиться ее тишиной и покоем. Сафари на верблюдах по пустыне Тар может быть организовано от нескольких часов до нескольких дней. Чтобы испытать это приключение отправляйтесь в штат Раджастан в Джайсалмер и Пушкарь. Лучшее время для поездок с октября по февраль.

Расходы

Расходы зависят от образа жизни. Ночь в роскошном отеле обойдется в 200$, в то время как в самых дешевых гостиницах — 20$. Живя в отелях среднего класса, обедая в недорогих ресторанах и делая недороги экскурсии обойдется примерно 40-65$ в день.

Индийская кухня В Индии вы найдёте большое количество овощных блюд и блюд из риса. Индийские овощи дешевые, разнообразные и вкусно приготовленые. Мясные блюда больше распространены на севере. Попробуйте Роган Джош (карри ягненок), Гуштаба (мясные шарики в йогурте), а также Biriyani (курица или баранина в оранжевом ароматном рисе, посыпанная сахаром и розовой водой), Тандури (курица, мясо или рыба, маринованная в травах и запеченная в глиняной печи). В Керале попробуйте местный деликатес- морепродукты, приготовленные в кокосовом молоке. Существует также множество закусок, которые вы можете купить на каждом углу: Самос, оладьи, доса и вада. Из напитков популярны чай и кофе. Чтобы освежиться, попробуйте лимонный напиток, ласси и кокосовое молоко прямо из ореха. Чтобы не заболеть, воду используйте только из бутылок. Широко известно во всем мире индийское пиво и джин.

Что купить в Индии

— Одежда из популярных тканей таких как хлопчатобумажные, шелковый шифон и парча. — Ковры по доступным ценам и в огромном разнообразии. Индийские ковры славятся по всему миру. Дарджилинг- лучшее место для покупки ковров. — Ювелирные изделия – Индийское ювелирное искусство славится сложной работой из драгоценных камней. — индийский чай и пряности.

Интересные факты про Индию

Своё название Индия получила благодаря священной реке Инд.

Десятичная система чисел была изобретена индийским учёным Ариабхата.

Индия – родина Шахмат.

В Индии зародились такие науки, как алгебра и геометрия.

Самая высокая площадка для крикета в мире находится в Индии (Химачал-Прадеше). Она расположена на высоте 2444 метра выше уровня моря.

В Индии самое большое количество почтовых отделений в мире.

Самый большой работодатель в мире – индийская железнодорожная дорога. Она дает работу более чем одному миллиону людей.

Первый университет появился в Индии 700 лет до нашей эры.

Аюрведа – первая школа медицины в истории человечества. Аюр-веда появилась около 2500 лет назад в Индии.

Математик и астроном Бхаскара (1114 – 1185) смог удивительно точно подсчитать количество времени, которое Земля тратит на 1 полный оборот вокруг Солнца. Это время составляет 365, 258756484 дней.

Квадратные уравнения уже использовались ученными Индии в XI веке.

Мост Бейли – самый высокий мост в мире. Он расположенный в Гималях (Индия) и построенный в 1982 г.

Сушурата – основоположник хирургии, который жил в Индии 2600 лет назад. Индийский ученный проводил успешные операции по удалению катаракты, протезированию, кесарево сечение, удалению камней из мочевого пузыря, пластической хирургии, операции над головным мозгом.

Индия экспортирует компьютерные программы (софт) в более чем 90 стран мира.

Хотя большинство населения исповедует Индуизм, в Индии находятся 300 тыс. действующих мечетей, это больше чем в какой-либо другой стране.

Варанаси – священный город Индии, его еще называют крематорий под открытым небом, так как многие жители завещают себя кремировать именно тут. Погребальные костры не прекращаются даже ночью. Многие стремятся умереть именно в этом городе, так как считается, что умершим в этом месте прощаются все грехи после смерти. В городе существует специальные общежития смерти, где поселяются люди, которые чувствуют, что им осталось немного до смерти. Здесь, в ожидании этого природного процесса они проводят дни, недели, месяца, а кто и года…

Выводы

Индия – это сказочный природный уголок планеты, который находится в Южной Азии. Тут можно увидеть самую разнообразную природу и побывать в разных климатических зонах, в зависимости от того, в какой части страны вы находитесь. Индия является седьмой страной в мире по территории и второй по количеству населения. Природа Индии очень богатая и разнообразная. Флору страны условно можно разделить на такие части: Западные Гималаи, Восточные Гималаи, Ассам, равнина Инда, равнина Ганга, Декан и Малабар. Фауна Индия также очень богата. Тут водятся такие животных как тигры, леопарды, обезьяны, слоны, крокодилы, верблюды, различные виды змей и птиц.

Индия — это духовная страна. Тут большое внимание уделяется религии, которых в стране насчитывается более 5. Самые распространённые из них это индуизм и мусульманство.

Индия также имеет большое историческое наследие. Тут находится множество исторических и религиозных достопримечательностей. Есть на что просмотреть и есть куда съездить. Если Вас интересуют море, солнце и пляжи — рекомендуем западное побережье Индии. Западное побережье, а в частности штат»Гоа», который более всего подходит для таких целей.

В заключение, про Индию можно сказать только одно, что лучше её один раз увидеть (посетив её) чем сто раз о ней прочитать и услышать.

Меню