Италия расписание погоды по месяцам

Италия расписание погоды по месяцам

Италия — страна круглогодичного отдыха! В какое время года вы не собрались отдыхать, Италия всегда примет вас, как долгожданных гостей. Все зависит только от того, какой именно вид отдыха вы предпочитаете, и какой месяц года стоит за окном.

Географической особенностью Италии является ее продольная протяженность с севера на юг почти на тысячу километров, что не может не сказываться на климатических условиях этой страны. Кроме того, ландшафт Италии достаточно рельефный: горные массивы сменяются предгорными равнинами. Естественно, что и климат и погода будут существенно меняться в зависимости о региона Италии и времени года, когда вы туда собираетесь.

В какое время года и для чего лучше отправляться в Италию?

Климатические условия в этой стране меняются от субтропического (когда на юге страны летом температура воздуха доходит до +40) до минусовых температур в горах зимой, причем, чем выше в горы, тем холоднее.

Начнем с юга. Самой южной территорией Италии является остров Сицилия. Здесь и летом и зимой всегда множество туристов и отдыхающих. это объясняется всегда плюсовой температурой. Даже в зимние месяцы температура здесь не опускается ниже +8-9 градусов. А летом здесь — самое многолюдное место. Температура в июле доходит до +40, с мая по конец августа здесь очень тепло — +30-33, температура моря стабильно держится в пределах 24-26 градусов выше ноля, и это касается не только Сицилии, но и всего побережья в летние месяцы. Однако, чем ближе к югу, тем, естественно, жарче. С середины мая уже можно отдыхать на Сицилии, тем более что в этот период не столь многолюдно, как в июне-июле. Август — время итальянского туристического бума, так как этот месяц — время европейских отпусков. Сентябрь — самое благоприятное время для каникул в Италии, так как людской наплыв к этому времени уже проходит, а погода держится самая благоприятная — солнце прогревает, но уже не сжигает, температура воды в море 23-24 градуса выше ноля — просто рай! Если собираетесь отдохнуть на море в теплой приветливой Италии в мае-сентябре, то это самое лучшее время. Однако и стоить такой отдых здесь будет гораздо дороже, чем в другие периоды. Более всего это относится ко второй половине июля — августа. Это самое жаркое время в стране, так как температура повышается до 37-42 градусов, вода в море до 26-28 градусов, очень много людей и высокие цены соответственно.

Если пляжному отдыху вы больше предпочитаете экскурсионные программы, то лететь в Италию удачнее всего в начале апреля — мае или в конце сентября — октябре. Весной пляжный сезон еще не начался, а в середине осени уже закончился, поэтому приезжих в Италии сравнительно мало, соответственно, и цены гораздо ниже, а погода все равно радует — тепло и «сухо», но не палит и не «жарит», как в летний период. Из всех весенних месяцев расстроить погодой может только март, и то только в северных районах. Средняя температура марта составляет 10-18 градусов выше ноля. Если в Италию приходит ранняя весна, есть вероятность, что пляжный сезон начнется тоже раньше, но только ближе к югу. Вода здесь уже в это время прогревается до 19-20 градусов. Если весна приходит позже, то и о купании и загаре в это время лучше даже не помышлять.

Сентябрь в Италии — самый приятный сезон, который может растянуться до середины-конца октября. Дни еще очень приветливые, и воздух нагревается до 28-30 градусов, а вода в море по-прежнему теплая (23-25 градусов). Октябрь — по прежнему привлекателен в плане погоды, но купаться лучше в более южных районах, так как пасмурные и дождливые дни уже начинают отвоевывать время. Ноябрь мягок, но все чаще начинают дуть холодные ветра, температура опускается до +12, +15. Отправляясь в этом месяце в южную Италию, не стоит надеяться на отличную погоду, однако, для культурной программы и приятного времяпрепровождения такая погода совершенно не помешает. А если вы любите зимние виды спорта, то некоторые горнолыжные курорты где-нибудь повыше в горах с радостью вас встретят уже в ноябре. Однако, отправляясь в какой-либо регион Италии, заранее лучше уточнить погодные условия именно в этом регионе, так как климат на севере и юге может существенно отличаться.

Что касается зимнего периода, то это время незабываемого горнолыжного отдыха. Зимний сезон в этой стране начинается с середины-конца декабря и до середины весны. Однако конкретной даты вам никто не назовет, так как год от года она разнится. Кроме того, погодные условия и начало сезона лыж в горах во многом зависит от конкретного зимнего курорта, от высоты, на которой он находится. Чем выше курорт в горы, тем дольше на нем длится лыжный сезон.

Кроме разнообразных зимних видов спорта, как зимой, так и летом — время шопинга в Италии! Любителям «побегать» по магазинам и летом, и зимой предоставляется такая возможность, так как здесь объявляются периоды скидок. Точной даты вам тоже никто заранее не скажет, однако, эту информацию ежегодно легко можно найти в интернете. Ориентироваться можно на начало января зимой, и на начало июня летом. Причем, в начале каждого сезона распродаж сами скидки не настолько велики (в районе 10-20%), как в конце сезона — до 70%. Но и качество вещей и их выбор гораздо более широки в начале распродаж, нежели в конце — здесь уже выбор за вами, выбрать качество, либо цена вопроса важнее. В целом, если ориентироваться на погодные условия Италии, то можно сказать следующее. Независимо от того, какая погода в Италии, в каком месяце вы отправляетесь на отдых, всегда можно найти подходящее для себя занятие, которое сделает отпуск в этой стране незабываемым.

Меню