Карлов мост

Карлов мост

Карлов мост — самый красивый средневековый мост в мире, важная достопримечательность Праги. Все информация. Место исполнения желаний — Карлов мост.

Карлов мост — третий туристический кит Праги, наряду со Староместской площадью и Пражским Градом, связующее звено между ними — Карлов мост, был частью Королевской дороги, проходившей от Пороховой башни на Староместскую площадь, по Карлову мосту в Малу Страну и далее дорога поднималась в Пражский Град.

Туристы посещают этот мост, без преувеличения, самый красивый средневековый мост в Европе и мире, с экскурсиями, а жители Праги приходят сюда ради исполнения желаний. На Карловом Мосту, длинною с полкилометра и шириною в 10 м, есть несколько мест, где можно загадать желания, дотронувшись до фрагмента скульптуры. Подробнее об этом чуть позже.

Немного истории

Карлов Мост перекинут через Влтаву и соединяет Старый Город Праги (Старо Место) и Малу Страну — два туристических района Праги. В средние века это были разные города, объединенные в 18 веке в один Иосифом 2 — реформатором и объединителем Праги.

Карлов мост построен на месте, сначала деревянного моста, служившего переправой с 10 века, затем каменного Юдифина моста, построенного в 1160 году. Оба моста были уничтожены весной, во время схода льда. Поскольку это была единственная переправа через Влтаву, то это наносило колоссальный удар по всей жизни города. Нужен был надежный, мощный мост.

И вот, в 1357 году, 9 июля лично Карлом 4 был заложен первый камень в строительстве нового моста. Любители магии цифр придумали историю, что это случилось это ровно в 5 ч. 31 мин. (135797531 — магическое число — читается справа и слева одинаково) Так и представляется король Карл 4 с кирпичом в одной руке и секундомером — в другой.

Строили мост на протяжении 50 лет, а украшают его вплоть до наших дней — последнюю скульптурную композицию — Св. Кирилла и Мефодия установили в 1938 году. Но первые украшения моста появились только в 17 веке. До этого времени мост был сугубо стратегическим и оборонительным объектом. Для военных целей, сразу при строительстве моста, на его концах, были построены башни, проходы под которыми можно было перекрыть, закрыв таким образом переправу. Эти башни есть и сейчас, но они давно утратили свои оборонительные функции и служат теперь главными архитектурными украшениями моста — это Староместская (Восточная башня) и Малостранская (западная) — небольшая башня, доставшаяся в наследство еще от Юдифина моста. Кстати, Пороховая Башня, один из символов Праги, построена по образу и подобию Староместской баши

Карлов мост всегда был важнейшей переправой через Влтаву поскольку в течении 500 лет был единственным мостом между берегами. Но постепенно, со строительством современных мостов Карлов мост утратил функцию стратегической переправы. С 1974 года — Карлов мост стал пешеходной зоной и просто, достопримечательностью Праги. Еще совсем недавно наши отцы и деды, бывавшие в Социалистической Праге ездили по этому мосту на троллейбусе.

Архитектором Карлова Моста был молодой Петр Парлерж, который был приглашен Карлом 4 на проектирование Собора Святого Вита и так понравился Карлу, что стал главным архитектором нового моста через Влтаву.

Калов мост построен в готическом стиле, но поскольку украшать его взялись только в 17 веке, то основной стиль декоративных элементов моста выполнен в стиле барокко.

Карлов мост состоит из 16 пролетов. Главными архитектурными элементами, придающими мосту индивидуальность и»готичность»являются две башни на концах моста. Позднее мост был украшен 30 скульптурными группами в стиле барокко.

Снаружи моста, каменная кладка закрывалась плитами из богемского песчаника. Поскольку песчаник не очень прочный материал, то плиты приходится заменять.

Самая высокая на мосту Староместская башня (восточная) построена в 1380 году при Карле 4 и украшена эмблемами и гербами земель Карла 4. Позднее в оформлении башни появились скульптуры Св. Вита, Карла 4 и Вацлава 4. На верху Башни есть небольшая смотровая площадка с которой открывается хороший вид на Карлов мост.

В 1621 году на этой башне были выставлены 27 голов казненных бунтовщиков дворянского сословия, выступавших против правления Габсбургов. Продержали их там там с 1621 по 1631 год.

С западной стороны мост заканчивается небольшой Младостранской башней, самой старой постройкой на мосту.

Украшения моста между башнями выполнялись в виде скульптурных групп, размещавшихся вдоль перил. Вот некоторые, самые значительные из них:

Первая появившаяся скульптура, размещенная в центре моста, посвящена Св. Яну Непомуцкому, личному исповеднику жены Вацлава 4. Св. Ян отказавшемуся нарушить клятву исповеди и за это по приказу короля был сброшен в мешке в реку с Карлова моста.

Последняя из установленных композиций — Святые Килилл и Мефодий, 1938 г.

Рыцарь Брунцвик с мечом — установлен на средства горожан, народный герой, спрятавший волшебный меч в кладке моста. Меч этот должен помочь Чехии в трудную минуту. (Видать, таких минут у Чехии не было, поскольку меч с тех пор никто не видел.)

Мадонна с младенцем и Св. Бернардом

Святые Мученицы Маргарита и Варвара и Святая Елизавета (мать Иоанна Крестителя) с атрибутами власти.

Святые Ян из Матьи и Феликс де Валуа, выкупавшие из турецкого плена христиан, и Святой Иван, внизу композиции — турок с саблей, стоящий у тюремной решетки. Эта композиция в народе называется «Пражский турок».

С тех пор, как Карлов мост стал пешеходным, жизнь его круто изменилась, мост вышел на заслуженную пенсию. Теперь не нужно терпеть удары копыт и давление шин. Теперь его холят и лелеют. Вдоль моста заняли места художники и артисты, развлекающие прохожих, мост стал похож на маленький парижский Монмартр и центром туристической жизни Праги. Его роль для Праги значительно больше чем значение любого моста Парижа для туристической жизни Парижа.

Карлов мост — это теперь еще место, где можно загадывать желания. Есть люди, которые специально сюда для этого приходят. Некоторый элементы украшений моста выделяются блеском от многочисленных прикосновений и натираний. Это как раз те места, до которых нужно дотронуться и загадать свое желание. Кроме того, влюбленные могут просто зайти на мост, загадать совместное желание и поцеловаться. Все должно сбыться. Самое популярное место находится у скульптуры Св. Яна Непомнуцкого. Но пройдя вдоль моста можно встретить еще несколько. К тому же со временем, количество потертостей на скульптурах увеличивается. По всей видимости, желаний у людей становится все больше и больше и одно из мест, где оно может исполниться — это как вы уже догадались, Карлов мост.

Меню