Карнавал Рио-де-Жанейро в Бразилии

Карнавал Рио-де-Жанейро в Бразилии

Карнавал Рио-де-Жанейро в Бразилии – самый известный бразильский карнавал, который начали отмечать еще в 1928 году. Каждый год этот праздник выпадает на разные числа, но торжественное открытие всегда проходит в субботу в день Великого Поста, за семь недель до пасхи.

Само слово карнавал в переводе с латинского означает «прощай, мясо» – «carne» – мясо и «vale» – прощай. Этот праздник дает каждому народу возможность самовыражения через наряды, маски, традиции и развлечения.

Историю возникновения этого праздника толком не знает никто, а некоторые до сих пор спорят по этому поводу. Одни говорят, что раньше карнавал Рио-де-Жанейро в Бразилии считался «потешным днем», в который все разыгрывали друг друга, обливали водой, закидывали яйцами и устраивали другие всевозможные «сюрпризы». Однако никто на такие шутки не обижался, а, наоборот, воспринимали розыгрыш с юмором – в этом и заключался смысл торжества. Есть и другая теория праздника – она пришла из далекого прошлого. Некоторые считают, что в давние времена многие традиции и праздники были запрещены, а когда, спустя время, запрет был снят, народ плясал, пел и развлекался за все прошлые года. Главная особенность этого карнавала – это представление на Самбодроме, где в дни праздника 14 команд выступают на огромной сцене и борются за звание победителя. Красочное и фееричное шоу устраивает на сцене несколько тысяч человек – все они хотят победить и, по праву, достойны этого. У каждой команды есть ровно 80 минут чтобы очаровать судей и показать всем, на что они способны. Победитель конкурса будет назван сразу после окончания карнавала.

Меню