Карнавальные страсти.

Карнавальные страсти.

Кельн, без сомнений, самый карнавальный город Германии. Гуляния здесь начинаются непременно в четверг, прозванный бабьим (в 2012 году – 16 февраля). В этот день женщины города отправляются на штурм ратуши, а по пути срезают у всех встречных мужчин… галстуки. Жители Кельна на этот случай специально запасаются бумажным реквизитом! В следующие дни публика веселится в кабаках, а в «розовый» понедельник, 20-го, стартует главная карнавальная процессия. Гигантские куклы порой смахивают на знаменитых политиков, а с платформ в сторону зрителей летят сладости… В среду в Кельне сжигают соломенное чучело, а во всех ресторанах угощают рыбой.

Ницца: Битва цветов. Только представьте: карнавал в Ницце проходит с 1294 года! Каждый раз он посвящен отдельной теме, в этом году она называется «Король спорта». Во время карнавального шествия по городу пройдут 20 платформ, на каждой из которой будут восседать гигантские куклы из папье-маше. По традиции в один из дней устроят битву цветов: на набережной нарядные девушки будут разбрасывать с цветочных платформ нежные мимозы, герберы, розы и ромашки… Интересно, что в дни карнавала везде продают баллончики с резиновой смесью, которой жители Ниццы и туристы радостно поливают друг друга, или, говоря иначе, вешают лапшу на уши!

Тенерифе: Похороны сардины. Карнавал на Тенерифе – второй в мире после карнавала в Рио-де-Жанейро и крупнейший в Европе. Апофеоз праздника, парад Coso, пройдет в городе санта-Крусде-Тенерифе 21 февраля: в этот день латиноамериканские ритмы будут чередоваться с мелодиями коренных жителей острова. Те, кто придет посмотреть на выступления, уже через пару часов сами будут танцевать, ведь оставаться в стороне невозможно! На следующий день к 21. 00 нужно явиться на площадь Plaza de Europa, где состоятся… похороны сардины. Громадную рыбу торжественно сожгут под ритуальный плач всех присутствующих. Ну а потом все снова отправятся веселиться! …

Меню