Кладбище Пер-Лашез в Париже

Кладбище Пер-Лашез в Париже

Кладбище Пер-Лашез в Париже (Cimeti è re du Père-Lachaise) – одно из немногих мест в мире, куда люди спешат с нетерпением, а иногда и радостью, чтоб отдать дань уважения любимому писателю, музыканту, учёному, — любой легендарной личности, чей прах покоится в этой земле.

Пер-Лашез занимает более 40 га земли. Здесь находятся могилы символа Франции Эдит Пиаф, Жоржа Бизе, Айседоры Дункан, Ива Монтана, Сары Бернар, Камиля Писсаро, Марселя Пруста… Этот список можно продолжать очень долго.

Кладбище, названное в честь исповедника короля Людовика XIV Франсуа де ля Шеза, было основано в 1804 году Наполеоном I после того, как «Кладбище невинных» стало нести угрозу здоровью парижан.

Более 200 лет назад Пер-Лашез находилось далеко за чертой небольшого Парижа и не было популярным. Смекалистая администрация с этим фактом мириться не желала, а потому ухитрилась добиться торжественного перезахоронения Мольера и Лафонтена, а затем Пьера Абеляра и Элоизы, на склепе которых влюблённые оставляли надписи с просьбой о счастье или встрече со второй половинкой.

Результат был мгновенным: знаменитые люди желали быть тоже похоронены здесь. В итоге маленькое Пер-Лашез неимоверно разрослось.

На заметку:

Попасть к центральному входу кладбища можно, если выйти на станции «Philippe Auguste». Со станции «Gambetta» будет легче попасть к могиле Оскара Уайльда. Если же выйти на станции «Пер-Лашез», то придётся пройти до бокового входа ещё метров 500.

Бесплатная карта висит на входе, но запомнить нужные могилы будет тяжело, поэтому лучше купить такую же в магазинчике и взять её с собой, чтобы не заблудиться. Вход на кладбище Пер-Лашез бесплатный.

Меню