Коста Верде — курорт на севере Испании

Коста Верде — курорт на севере Испании

Название курорта Коста Верде (что в переводе с испанского означает зеленый берег) нас совсем не удивляет, когда мы видим раскраску его побережья, где начинаются песочные бухты, потрясающие скалистые берега и вдобавок здесь открываются перед нами глубокие приливные устья рек, где живописные селения местных рыбаков нашли свое пристанище.

Побережье Коста Верде предлагает нам большое количество пляжей и небольших бухт из песка, которые купаются в свежих водах Кантабрийского моря (Кантабрийское море в свою очередь является частью Атлантического океана), также как и побережье курорта Коста де Кантабрия. Во внутренних частях побережья Коста Верде, чуть дальше от берега простираются зеленые луга и леса из сосен и эвкалиптов. Эту часть береговой полосы в меньшей степени затронула урбанизация, которая так характерна для большей части Испании, эти места по обыкновению в меньшей или средней степени локализированы и в основном состоят из объединений живописных поселений рыбаков.

Начинаем наше путешествие по курорту Коста Верде в западного конца, рядом в Галисией, дальше направляемся на восток в направлении региона Кантабрия , первое что мы встречаем это два милых поселений рыбаков: Фигуэрас и Кастрополь. Занимающие территорию восточного берега широкого устья реки Рибадео, пограничное с Галисией, является спокойным летним направлением, которое предлагает все необходимые удобства и возможности для занятий водными видами спорта. на востоке возвышаются другие живописные поселения такие как Тапия де Касарьего и Ортигуерия на скалистой бухте.

Продолжая следовать дальше по побережью мы прибываем в городу Луарка, который примечателен своей бухтой, переполненной многочисленными колоритными лодками местных жителей. Далее впереди Коста Верде предлагает нам встретится с деревней Кудийеро, вместившейся в узкую бухту с восхитительной гаванью. Рядом с гаванью мы встречаемся с площадкой, переполненной террасами превосходных ресторанчиков, подающих различные блюда из местных морепродуктов.

Продолжая свой путь дальше по побережью Коста Верде, мы прибываем в города, наиболее значимые в княжестве Астурия к ним относятся, помимо его столицы Овьедо, города Авилес и Хихон.

Коста Верде — это северная Испания, курорт омываемый водами Кантабрийского моря. Здесь нет густонаселенных и шумных курортных городков, как и не бывает огромного туристического потока. Одна из причин заключается в характере местного климата, он более прохладный и можно сказать суровый, для такой теплой и избалованной на солнечные дни страны!

Однако это совсем не означает, что на местных и совсем не разрекламированных пляжах, в сезон не искупаешься! Наоборот, в летние месяцы и даже в сентябре здесь будет тепло, но не жарко! Такой отдых доставит истинное удовольствие для путешественников, не любящих шумные курорты. Для тех, кто не переносит изнуряющую жару, так характерную для южных курортов Андалусии. Именно в таких регионах Испании — Кантабрия или Астурия, на курорте Коста Верде можно увидеть совсем другую страну и местных жителей, не менее радушных и гостеприимных, чем на юге!

Меню