Куба

Куба

Официальное название: «Республика Куба»;

Столица Кубы: Гавана;

Официальный язык: испанский;

Площадь: 110860 километров квадратных;

Географическое положение: островное государство в северной части Карибского моря (юго-восток северной Америки);

Население: 11, 2 миллионов человек;

Этнический состав: испанские потомки (60%), мулаты и смешанные (22%), африканские потомки (11%);

Религия на Кубе: католики (47%), протестанты (4%);

Политический режим: социалистическая республика;

Климат Кубы: субтропический;

Валюта: кубинский песо (CUP, code»37″);

Домен Интернета: . cu;

Телефонный код: +53;

Часовой пояс: UTC -5 (с 11 марта по 4 ноября UTC -4).

Куба — экзотический остров, где ласковое солнце, чистое море, белоснежные пляжи, коралловые рифы, многоцветные равнины, горы и тропические леса создают райские условия для туристов. Посетив остров Куба, у вас будет прекрасная возможность совместить несколько типов туров в одном путешествии: познакомиться с историческими и архитектурными памятниками, посетить природные заповедники, насладиться теплыми водами Карибского моря, а также повеселиться в ночных клубах под зажигательные карибские ритмы.

Географическое положение Кубы

Куба, которая является крупнейшим островом Карибского бассейна, расположена между Багамскими островами и Ямайкой. Омывается на севере Флоридским проливом, на юго-западе — Юкатанским проливом, на востоке – Наветренным проливом, на юге – Карибским морем. Рельеф острова преимущественно равнинный, возвышенности и горы занимают около 30% территории страны. Самый высокий горный массив — Сьерра-Маэстра. Береговая линия — 5746 км., на которой расположено 200 бухт и 289 пляжей. Также на Кубе много внутренних рек и озер.

История Кубы

Заселение острова Куба произошло около четырех тысяч лет назад. Первыми поселенцами были индейцы, которые вели первобытнообщинный образ жизни. В октябре 1492 Христофор Колумб высадился на берега Кубы. В 1510 испанцы приступили к завоеванию Кубы, в результате которого почти все коренное население острова было истреблено. Так как на Кубе развивалось плантационное хозяйство сахарного тростника, испанские колониалисты нуждались в дешевой рабочей силы, поэтому, массово начали ввозиться негры – рабы из Африки. К концу XVIII века Куба уже торговала с Францией и США, что способствовало подъему табачно–сахарной промышленности.

С 1868 года развернулась десятилетняя война за независимость. Испания вынуждена была пойти на уступки. В 1886 году рабство на острове было отменено. В результате героической борьбы местного населения за свою независимость в 1897 Куба обрела статус автономии. Согласно Парижскому мирному договору, Куба была формально провозглашена независимой, но, на самом деле, была под оккупацией войск США. В мае 1902 года Куба была уже официально провозглашена республикой, войска США покинули остров. Политическая и экономическая зависимость Кубы от США вызвала бурю революционных протестов среди населения и привела к тому, что США отказалась от своих прав на остров «Свободы». В 1940-е годы была отменена конституция и провозглашен режим диктатуры. Хотя в 1953 и 1956 годах произошли неудачные попытки против диктатуры, повстанческая борьба свободолюбивого народа не прекращалась. К 1959 году повстанцы, во главе с Фиделем Кастро, овладели всей территорией и постепенно установился социалистический строй.

Флора и фауна Кубы

Растительный и животный мир Кубы уникален. На острове насчитывается около 7000 видов растений (одних лишь орхидей тут 300 видов). Также тут распространены кактусы, кокосовые пальмы, манго, гуава, гранатовое дерево, авокадо и банан. На влажных почвах равнин расположены тропические леса. На более сухой почве в западной и восточной частях острова растут сосновые леса. В некоторых горных районах встречаются леса из красного, гуаякового, кампешевого дерева и цедрелы. Для побережий характерны мангровые заросли. На юго-востоке острова много кактусов и агав.

Фауна на Кубе характеризуется богатой дикой природой и обилием птиц. На острове около 300 видов птиц, наиболее популярными являются самая маленькая птичка в мире – пчелиная колибри, весящая всего 2 грамма, а также попугай ара и мелкие грифы. Двадцать видов птиц нельзя встретить больше нигде в мире, например, пчелиную колибри, а также кубинского трогона (национальная птица Кубы) и кубинского плоскоклюва. На востоке Кубы была обнаружена популяция одного из редчайших видов млекопитающих – кубинского щелезуба. Самым крупным млекопитающим на Кубе является цепкохвостая хутия. Представители этого рода напоминают громадных крыс, массой в несколько килограммов. На Кубе и прилегающих к ней островах проживает 23 вида летучих мышей. Из насекомых характерны термиты и светляки-кокуйо. У побережья и в реках обитает американский ламантин. Из рептилий водятся крокодилы, игуаны и другие ящерицы, а также несколько видов неядовитых змей. Следует отметить, что на острове нет ядовитых змей.

Климат Кубы

Субтропический и влажный с двумя сезонами сухой (зима ноябрь-апрель) и влажный (лето май – октябрь). Средняя температура зимой +20 С, а летом — +26.. +27 С. Относительная влажность воздуха высокая (70-75%) в течение всего года, поэтому летом жара переносится особенно тяжело. В период с августа по ноябрь, в Карибском регионе зарождаются сильные тропические ураганы, которые потом идут на Флориду. Туристический пик приходится на июль — август, а также на Рождество и Пасху. Цены в этот период существенно поднимаются. Январь — май — также идеальное время для посещения острова.

Куда поехать на Кубе

Гавана — главный туристический центр страны. Город древних архитектурных сооружений, теплого моря, песчаных пляжей, дорогих сигар, велорикш и автомобилей 50-х годов. Среди достопримечательностей нужно отметить испанские крепости Кастильо-де-ла-Пунта и Кастильо-дель-Моро, Гаванский маяк и древние форты Ла-Реаль-Фуэнса и Ла-Кабанья, собор Непорочного Зачатия, монастырь Санта-Клара, городскую Ратушу, кафедральную площадь с собором XVIII века. Пройдитесь по бульвару Прадо и полюбуйтесь особняками в испанском колониальном стиле, а также бывшим Президентским дворцом, Национальным Капитолием и Губернаторским дворцом где сейчас расположен музей. Вообще в Гаванне можно найти музеи на любой вкус: Колониальный музей, Национальный музей, Музей антропологии, Этнологический музей, Музей декоративного искусства и музей Революции в Президентском дворце. А к наиболее необычным относят: Музей керамики в замке Кастильо-де-ла-Реал-Фуэрса, Музей борьбы с неграмотностью, Дом-музей Эрнеста Хемингуэя и экзотический музей сантарии – афро-кубинской религии. Гавана также привлекает любителей пляжного отдыха и дайвинга. В прибрежных водах можно полюбоваться разнообразными видами кораллов и яркими разноцветными рыбами. На глубине можно увидеть черепах, акул, голубого марлина, рыбу-меч, а также исследовать затонувшие корабли.

Варадеро — полуостров на северном побережье Кубы, является самым известным на острове пляжным курортом. Славится своей 20 км пляжной полосой с мелким белым песком. Варадеро – это не только красивая природа, но и множество возможностей для активного отдыха: центры дайвинга, поле для гольфа, вертолетные экскурсии, сафари, купание с дельфинами, пещеры и конный спорт.

Санта–Клара – город, который ассоциируется с революцией и ее героем Че Геварой. Мемориал Че находится на Авеню де Лос Десфилес. В основании памятника расположен Музей Революции с интересными экспонатами, которые рассказывают о жизни Че и его революционной деятельности. Посетите знаменитый дворец в парке Леонсио Видаля. В залах дворца вы увидите веера, фарфор, лампы, текстиль, живопись и скульптуры, которые представляют четырехвековую историю культуры Кубы. Закажите экскурсию на табачную фабрику, где производится высококачественный табак»Montecristo», «Partaga s», «Romeo и Julieta», и сигары»Robaina».

Тринидад — в прошлом центр работорговли. В Тринидаде есть и множество культурно-исторических объектов. К местам, которые тут стоит посетить, относятся Архитектурный музей, церковь Святой Анны, Муниципальный музей Тринидада, Музей борьбы с бандитами и романтический музей.

Кайо Гильермо — это небольшой тропический остров, который известный своими пляжами и большой популяцией фламинго. Почти 90 % территории острова — это пальмовые рощи и мангровые заросли с уникальной дикой природой. Остров также имеет богатый подводный мир, недалеко от побережья расположен коралловый риф, который состоит сразу из нескольких видов редких кораллов. Настоятельно рекомендуем посетить шоу акул. На острове есть великолепные условия для рыбалки, даже Эрнест Хемингуэй здесь рыбачил, а его яхта до сих пор стоит возле пляжа Пилар. Стоит заметить, что на острове самые низкие цены по сравнению с другими туристическими местами Кубы.

Ольгин – место высадки Кристофора Колумба на берега Кубы, на этом месте стоит большой памятник. Сельско-хозяйственный район по выращиванию сахарного тростника и кофе. Тут находятся два Национальных парка.

Сантьяго-де-Куба — второй по величине город страны, был первой столицей острова. Славится своим жарким климатом, музыкой и очаровательными девушками. Каждый июль в городе проходит зрелищный карнавал.

Пинар-дель-Рио – живописная провинция Кубы. Тут стоит посетить пещеры Куэва дель Индио с великолепными сталактитами, сталагмитами и подземными реками. С декабря по апрель лучшее время для посещения табачных плантаций на Вуэльта Абахо.

Остров Хувентуд (остров Молодежи) — когда-то этот остров был пристанищем для пиратов, в том числе известного капитана Генри Моргана. Считается, что именно этот остров вдохновил Роберта Стивенсона на написание «Остров Сокровищ».

Что делать на Кубе

Отправиться на пляж. Куба имеет более 3000 миль береговой линии с многочисленными коралловыми рифами. Остров привлекает туристов большим количеством курортов, где можно насладиться комфортом и сервисом на высоком уровне. Лучшие условия для пляжного отдыха в Варадеро, Кайо-Коко и Кайо-Ларго.

Дайвинг – предлагает прекрасные возможности для опытных и начинающих дайверов. Исследуйте затонувшие корабли или наслаждайтесь красотой нетронутых коралловых рифов. В кристально чистых водах вы увидите сотни видов разноцветных рыб и других обитателей морских глубин. Кайо-Ларго, Ольгин и Кайо-Коко предлагают возможности для подводного плавания мирового класса.

Рыбалка — благодаря своему географическому положению, Куба является раем для любителей рыбной ловли. Лучшие места для рыбалки – среди мангровых зарослей и мелководных лагун. Вы можете ловить как тарпона, бонфиш, тунца и дорадо в открытом море, так и форель на внутренних озерах.

Посещение сигарных фабрик. Даже некурящие должны согласиться, что поездка на Кубу не будет полной без посещения фабрик, где изготовляются известнейшие сигары мира. Закажите экскурсию на табачную фабрику, где производится высококачественный табак»Montecristo», «Partagas», «Romeo и Julieta», и сигары»Robaina», и посмотрите своими глазами на этот увлекательный процесс.

Примите участие в карнавалах. Знаменитые гаванские карнавалы проходят в городе в течение всего лета. Кубинские карнавалы проходят в каждом крупном городе и продолжаются от 5 до 7 дней. По своему размаху и красоте они не уступают знаменитому карнавалу в Рио. На центральным улицах также можно увидеть карросы (открытые платформы с разнообразными мифическими героями, животными или драконами, которые изготовляются специально каждым городским кварталом). Попав на этот праздник, ничего не бойтесь, расслабтесь и двигайтесь под зажигательные ритмы музыки. Помните, что язык танца для кубинцев образ общения и стиль жизни. Познакомьтесь с ним и пляшите каждый день! К счастью, на городских площадях по всей стране всегда играет музыка, и выступают ансамбли.

Посетите знаменитое шоу «тропикана». Шоу «Тропикана» — легенда ночной жизни Кубы. На сцене «Тропиканы» представляется красочное шоу в стиле 50-х, в котором принимают участие более 200 артистов (танцоров, певцов, музыкантов). Ресторан кабаре предлагает как национальные кубинские блюда, так и блюда кухни народов мира. Здесь вы сможете попробовать кубинский ром, экзотические коктейли и потанцевать до утра. В кабаре действует дресс-код: не приветствуются джинсы, кроссовки, рубашки без рукавов.

Некоторые цены Кубы на 2010 год

Бутылка воды – 0. 6$ — 1$

Пиво – 1$

Коктейль в баре – 2$

Кусочек пиццы – 0. 2$ — 0. 4$

Газ (1 литр) – 1$

Интернет – 6$ / час

Прокат велосипедов – 4$ / день

Комната в доме – 20$ / ночь

Кубинская кухня

Кубинская кухня является результатом смешивания испанской, аборигенкой, африканской и карибской кухонь. Основные ингредиенты кубинской кухни это черная фасоль, папоротник, рис, курица и свинина. В кухне Кубы часто используются печеные бананы и плоды манго. Кубинскую кухню можно попробовать не только в дорогих ресторанах, но и в небольших семейных кафешках, на дому, где еда вам обойдется около 5 долларов. Национальным блюдом является «ахиако криольо» — густая похлебка со смесью различных овощей и плодов, которые готовятся с различными сортами мяса. Конгри — белый рис с цветной фасолью, аррос моро, который также называют «мавры и христиане» — рис с черной фасолью.

Также попробуйте: hatinos, tachinos или tostones: жареные зеленые бананы;

Lechon: жареная свинина;

Жареный цыпленок с соусом из горьких апельсинов;

Рыба-гриль, зажаренная на углях;

Салат из лосося с авокадо и добавлением кусочков манго и ананаса;

На десерт закажите мороженное Копелия (Coppelia) или пироги: из гуавы, с кокосом, тыквой или апельсинами;

Что купить на Кубе

Ром. В стране производится множество сортов рома, они продаются по разным ценам, в зависимости от выдержки и качества. Наиболее распространенный — молодой, светлый ром. Другие марки выдерживаются в течение семи и более лет и продаются по более высоким ценам;

Сигары. Куба славится в мире своими сигарами. Помните, что все лучшие табачные листья идут в сигары, а не в сигареты;

Местные сувениры — резные деревянные ящики для сигар, украшения, брелки, модели кораблей, одежда, керамика;

Кофе.

Важно знать: если вы хотите вывезти из страны, какой-то сувенир, то необходимо сохранить официальную квитанцию (чек) для таможни. Не советуем покупать украшения из черного коралла и черепахового панциря — эти животные находятся под охраной государства, и при граничном контроле у вас могут возникнуть проблемы.

Интересные факты о Кубе:

В настоящее время кубинская система здравоохранения считается одной из лучших в мире.

На Кубе действует более 170 научно-исследовательских институтов.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни на Кубе составляет 77, 45 лет. Это больше всего среди стран с тоталитарным режимом.

Средняя месячная зарплата на Кубе 12 долларов, но есть много государственных пособий. Например, выдается бесплатная одежда рабочим или молоко детям до шести лет.

Основной отраслью кубинской экономики является сахарная промышленность. Сахарные заводы перерабатывают в сутки 670 тыс. т. сахарного тростника и производят до 10 млн. т. сахара в год.

На Кубе действует карточная система на продукты питания.

Неграмотность была ликвидирована на Кубе в 1961 году.

На каждых семь кубинских рабочих один имеет диплом о высшем образовании.

В стране зарегистрировано около 100 тыс. легковых автомобилей, из которых 60 тыс. — старые американские машины, находившиеся на острове до революции.

Только в 2008 году жителям Кубы было разрешено покупать сотовые телефоны, компьютеры и DVD-плееры, а также телевизоры с диагональю 19 и 24 дюйма, электрические скороварки, автомобильную сигнализацию и микроволновые печи.

Электричество. Напряжение в сети 110/120 V, частота 60 Hz. Необходимы адаптеры для плоских розеток. В крупных отелях есть розетки на 220 вольт.

Меню