Курорты Египта и их удаленность от исторических мест

Курорты Египта и их удаленность от исторических мест

Путешествуя по Египту, можно чередовать два вида отдыха: пляжный и экскурсионный. Следует разобраться в основных курортах Египта и его достопримечательностях, потому что удаленность этих точек, играет большое значение для комфортного отдыха. Чем меньше времени вы проведете в экскурсионном автобусе тем больше потратите на изучение исторических мест или подводного мира. Сейчас мы вместе разберемся с вопросом – куда ехать в Египет? Так же читайте почему люди путешествуют по Египту.

Основной курорт Египта – Хургада

Именно в Хургаде решили организовать первое курортное место. Массовая застройка города началась в 1970 – 80-е годы, сейчас население жителей насчитывает около 60-ти тысяч человек. Основная часть которых работает в туристическом бизнесе. В Хургаде расположен аэропорт, из него то и развозят туристов по отелям города и побережью Красного моря.

Хургаду стали развивать не случайно, город находится примерно на одинаковом расстоянии от самых крупных исторических мест Египта, между Луксором, Карнаком и Каиром с Александрией. Хургада расположена по соседству с городом сказкой Эль-Гуна.

Шарм-эль-Шейх, город для шэйха.

В Бухте Наама Бэй, на самойм южном кончике Синайского полуострова расположен город Шарм- эш -Шэйх, который с легкой руки туристов превратился в туристический курорт Шарм- эль -Шейх. Здесь, как и в Хургаде расположен аэропорт, но он не поможет добраться вам к комплексу храмов Луксора и Карнака.

В Шарм-эль-Шейха вы сможете приобрести авиотур до Каира, Александрии или посетить Израиль. Синайские горы закрывают город от зимних ветров. Шарм-эль-Шейх притягивает к себе дайверов, потому что он является коралловым раем для туристов, что слегка усложняет отдых с маленькими детьми, потому что кораллы всюду и для безопасного захода в воду построены километровые мостики.

Дахаб, Нувэйба, Таба, все ближе и ближе к Израилю.

Эти три города как и Шарм-эль-Шэйх расположены на Синайском полуострове и конечно заставят туристов заняться снорклингом. Не подумайте плохого, снорклинг, это изучение подводного мира в маске с трубкой и в ластах. Дахаб, любимое место дайверов, недалеко от этого городка находится природная впадина в море под названием «Голубая дыра».

Нувэйба, отправная точка для путешествий на Иорданию, на гору Моисея. Таба находится на границе с Израилем, и раньше принадлежала ему полностью. Эти три городка подходят для спокойного тихого отдыха, но любители дискотек не останутся обделенными.

«Венеция красного моря», это сказочная Эль-Гуна.

Эль-Гуна находится в 22-х километрах севернее аэропорта Хургады и равноудалена от крупных исторических мест Египта. Но Эль-Гуна сама по себе необычна и входит в экскурсионный маршрут туристов, как город, расположенный на островах с каналами, мостиками, катерами и гандолами. Майкл Грейвс, создатель Диснейленда спроектировал Эль-Гуну, которая была заложена в 1990 году. Любителям подводного плавания будет интересно посетить затонувшие корабли. В 5-ти километрах от города находится «Дыхание пустыни».

Макади-Бэй, Сома-Бэй, Сафага – отдых только в отеле и экскурсии.

Красное море отличается красотой и чистотой подводного мира, с великолепными рифами, которые привлекают любителей экзотики. Эти три города расположены южнее города и аэропорта Хургада. Здесь вы можете заняться не только снорклингом, дайвингом, но и винд-серфингом и кайт-серфингом. Вам не посоветуют гулять за территорией отеля и не повезут на ночную дискотеку, но вас порадует цена отдыха и обширные территории отеля. Этим и привлекают тихие и спокойные молодые курорты Египта. Курорт находится в 2-х часах езды на автобусе, от исторических храмов, и туристы могут воспользоваться этим и посетить Люксор и Карнак, в то время как вереница автобусов из Хургады идет на много дольше.

Эль-Кусэйр, Марса-Алам, зачем ехать так далеко от аэропорта Хургады?

Чем моложе курортное место, тем чище море, шире территория отеля, меньше отдыхающих, лучше сервис. Эль-Кусэйр находится на 130 км южнее Хургады и прилетев на самолете в аэропорт, вас повезут на автобусе.

Марса-Алам, молодой курорт, он состоит из растянутых отелей по побережью Красного моря, которое в близи города, обладает малонарушенной фауной коралловых рифов. Отели Марса-Алама расположены на 270 км южнее от Хургады и в 130 от Эль-Кусэйра. Зимой там, на 2-3 градуса температура воды и воздуха выше, чем в Хургаде, по этому с ноября по март стоит отдыхать в этих краях.

В 2001 году в Марса-Аламе построили международный аэропорт и с развитием курорта он будет принимать туристов.

Рассмотрев основные курорты Египта, вы поняли, что отдыхать можно по разному и вернуться домой с отличным настроением, багажом не раскрытых тайн и загадок, красивым загаром, отличными фотографиями и яркими впечатлениями. Удачных вам путешествий.

Меню