Ла Рамбла – самая красивая улица Барселоны

Ла Рамбла – самая красивая улица Барселоны

Центральная улица Барселоны называется Ла Рамбла. Она соединяет площадь Каталонии и старый порт. Эту улицу называют самой красивой в мире. Без этого бульвара невозможно представить Барселону.

На первый взгляд каких-то особенных достопримечательностей на этом бульваре нет. На самом деле эта улица сама является достопримечательностью в прямолинейной до краев Барселоне, так как другие улицы в ней называют диагональ и параллель, Рамбла отличается тем, что пролегает не прямо, а имеет некоторый изгиб. Это не удивительно, ведь старый бульвар тянется по старому высохшему руслу реки, которая когда-то впадала в Средиземное море.

Возможно, именно из-за такой невзрачности тут начали селиться музыканты, художники и артисты. Именно тут лучше всего можно почувствовать неторопливый ритм жизни, выпить чашечку кофе, оглянуться, рассматривая все вокруг, и просто побездельничать. Говорят, что в кафе Да Винчи делают лучший кофе в Барселоне. Если вы хотите убедиться в этом сами, побывав в Барселоне, вы можете посмотреть цены на туры в Испанию из Алматы здесь, на сайте бюро путешествий HOTTOUR. KZ.

На Ла Рамбла доминирует архитектура стиля модерн. Про отдельные дома обычно не говорят, бульвар воспринимается как одно целое. Взгляд все время останавливается на очень симпатичных мелочах – лепнинах на стенах, изображениях далеких мест, фонарях, фонтанах.

Если вы устали, то можно отдохнуть на специальных стульях. На бульваре можно купить любой сувенир, связанный с Барселоной, можно прицениться к картине или полюбоваться мастерством мимов, а в одном из них внезапно узнать лучшего несколько лет назад форварда Барселоны Рональдиньо. Конечно, это не он, но очень похожий. А не далеко от Рональдиньо смешит прохожих совсем молодой Сольвадор Дали. Впечатления и эмоции от увиденного переполняют, а чтобы остыть от них далеко идти не надо. Прямо на Ла Рамбла можно попробовать прекрасное каталонское мороженое.

Рамбла преподносит сюрпризы чуть ли не на каждом шагу. Величественное строение из металла и стекла — знаменитый барселонский рынок Букерия. Местные продавцы славятся своим умением как можно лучше подать свой товар, хотя кажется, что прикладывать особых усилий и не нужно, все свежее, аппетитное и привлекательное. Больше всего Букерия впечатляет своими рыбными и мясными рядами. Чтобы достичь такого успеха рынок Барселоны пережил длинную историю. Впервые о нем вспоминают в 1217 году. Просто под небом местные селяне продавали тут свинину. Сегодня это архитектурная памятка.

Недалеко от Букерии находится одно из привлекательных мест на Ла Рамбла, это прославленная королевская площадь Пласа Реаль. Вопреки своему названию она довольно таки не помпезная, а тихая и спокойная. Это одно из мест в Барселоне, где влюбленные любят назначать свидания. Пласа Реаль построили в романтическом наполеоновском стиле 1848 года. В ее центре расположился фонтан, который называется Три грации. А особую ценность имеют фонари, которые изготовили по проекту великого архитектора Антонио Гауди. Он работал над ними еще совсем молодым, это его творческий дебют и, кстати, первое и единственное изделие, выполненное по государственному заказу.

Меню