Латинский квартал

Латинский квартал

Вокруг университета Сорбонна, в пятом и шестом округах французской столицы, раскинулся студенческий квартал, который изобилует памятниками различных эпох и входит в число наиболее «насыщенных» историей районов французской столицы. В Латинском квартале (это и есть студенческий квартал) расположились Пантеон, Мечеть Парижа, Площадь Вивиани, Музей Клуни, Сорбонна и др. достопримечательности города. Следует отметить, что Латинский квартал – это всегда очень оживленное место, и уличных музыкантов здесь можно повстречать в любое время дня и ночи, а тем более, в любой сезон года, что особенно характерно для площади St Michel – обычного места для демонстрации уличными актерами и певцами номеров своей программы. Ужинающие, отдыхающие, гуляющие, посетители ресторанов, кафе, ночных клубов и др. – вся эта толпа придает району особую атмосферу веселья, молодости и радости. Здесь не ведомо значение слова «скука».

Колорит кварталу придает такая его особенность, как преобладание небольших улочек. В этом есть какая-то прелесть, хотя в таких улочках зачастую бывает трудно даже разойтись, не то что разъехаться.

Сорбонна является одним из самых крупных центров университетского образования на нашей планете, но не она одна относится к легендарному Латинскому кварталу. На его территории расположены также Университет Париж II, Высшая нормальная школа и ряд других высших учебных заведений.

Наблюдающийся в последние годы наплыв туристов привел к росту платы за жилье. И в настоящее время далеко не все парижские студенты в состоянии оплачивать свое проживание именно в Латинском квартале, хотя в недавнем прошлом картина была совсем иной.

Каждый, кто побывал на левом берегу р. Сена, в Латинском квартале, чувствует себя счастливым от осознания реальности произошедшего события. Здесь, конечно, сконцентрированы не самые высококлассные рестораны Парижа, но это нисколько не умаляет достоинства данного района. Зато Латинский квартал может похвастаться отличными книжными лавками, которые органично вписываются в царящую здесь атмосферу.

Меню