Литва. Вильнюс. Добро пожаловать в маленький Рим

Литва. Вильнюс. Добро пожаловать в маленький Рим

На сей раз предлагаю отправиться в Литву – одну из самых маленьких стран Европы, расположенную на Балтийском побережье, по соседству с Россией, Польшей, Беларусью и Латвией.

Литва – преимущественно католическая страна с населением 3 млн. человек. Здесь много потрясающе красивых церквей, а также дворцов, напоминающих о знаменитых династиях, но самым узнаваемым зданием страны является Тракайский замок, построенный в 14-15 вв. на острове озера Гальве. В древние времена замок был резиденцией литовских князей, а сегодня это отличное место отдыха. Здесь можно покататься на лодке по озеру, полюбоваться видами, а в самом замке работает несколько музеев, которые помогут вам ознакомиться с его историей.

Деловой центр Вильнюса

Кто не знает самый знаменитый курорт Литвы в Друскининкае или морской курорт в Паланге, но сегодня мы заглянем в самое сердце страны, в столицу Литвы – Вильнюс. Ежегодно литовскую столицу посещает около 1, 5 млн. туристов. Датой основания Вильнюса считается 1323 г. По легенде, возникновению города предшествовал сон великого князя Гедиминаса, в котором он увидел на вершине горы оглушительно воющего волка. Тогда оракул растолковал сон следующим образом: волк является символом крепости, а его вой – слава города, который вырастет вокруг нее. Тут уж Гедиминасу ничего другого не оставалось, как начать строительство крепости. А выросший город назвали по реке Вильне – Вильнюсом.

Литва – один из многих претендентов на звание географического центра Европы. По некоторым расчетам этот самый центр находится в 25 км от Вильнюса, в деревне Пурнушкес. В 2004 году Литва стала членом ЕС, а в 2009 году Вильнюс был провозглашен культурной столицей Европы.

Уютные кафе и ресторанчики, множество из которых расположены на улице Пилес, всегда полны туристов. Они с удовольствием посещают театры, музеи, художественные галереи… Отдельное удовольствие доставляют походы по магазинам Вильнюса в поисках сувениров из керамики, металла, кожи, льна и янтаря.

Старый город Вильнюса

Наибольший интерес туристов вызывает район Старого города Вильнюса, который, как и Старый город Эстонии, находится под охраной ЮНЕСКО. Исторический центр представляет собой музей под открытым небом. Самым крупным архитектурным ансамблем Старого города является действующий Вильнюсский университет, основанный в конце XVI века. Лучше всего можно рассмотреть столицу Литвы, поднявшись на Замковую гору, где находится символ города – башня Гедиминаса с обустроенной обзорной площадкой. У подножья Замковой горы расположилась Кафедральная площадь, Кафедральный собор и памятник Гедиминасу. А по соседству, на горе Трех крестов, вы увидите еще одну достопримечательность Вильнюса – памятник Три креста.

Кафедральная площадь

Башня Гедиминаса. Вид с Замковой горы

Три креста

От Ратуши, стоящей на Ратушной площади, по улице Аушрос варту можно пройти к старинным воротам Острой браме с часовней и чудотворной иконой Остробрамской Божьей Матери.

В Старом городе Вильнюса прекрасно соседствуют постройки в стиле готики, ренессанса, классицизма, ар нуво. Но довольно большое количество архитектурных памятников в стиле барокко дало основание назвать столицу Литвы «маленьким Римом». И, если «маленьких Парижей» в Европе несколько, то «маленький Рим», пожалуй, один.

Меню