Лувр

Лувр

Лувр — крупнейший музей Европы, дворец, достопримечательность Парижа — вся информация, схемы, история. Стоит ли смотреть Лувр.

Лувр, Эйфелева Башня — это первое что приходит в голову, когда задумываешься, где нужно побывать, самостоятельно приехав в Париж. Эти достопримечательности Парижа давно стали эмблемами не только города, но и всей Франции. Возможно, к ним тянет не столько интерес к этим объектам, сколько недопустимость мысли о том, что можно приехать в Париж и не побывать у Эйфелевой Башни или не сходить в Лувр (ну или хотя бы прогуляться вокруг него).

Экскурсия в Лувр — это тяжело, утомительно и совсем не весело. Но зато, фраза — «я был в ЛУВРЕ»- звучит очень хорошо!

В Лувр можно вовсе не ходить, а всем сказать, что вы там были — никто вас не поймает на этом маленьком обмане — вы же и так знаете, что там висит»Улыбка Джаконды»и стоит»Венера Милосская»- зато сэкономите кучу сил и получите лишний день прогулок по Парижу — мне кажется, это того стоит.

Кого не пугают все трудности посещения Лувра, тех можно заверить, что вы не разочаруетесь потратив день или даже больше, изучая величайшую сокровищницу художественных ценностей Европы, которой является Лувр. В добрый путь.

Лувр стал»Лувром», в нашем понимании, не так давно. Сначала многие годы он служил щитом для горожан от набегов норманнов. Строительство Лувра, как оборонительного укрепления началось 1190 году, королем Филлипом. Тогда он собрался в третий Крестовый поход и боялся оставлять Париж без армии и без защиты. Первой была построена Центральная башня для наблюдения за подступами к Парижу, затем построена стена и вырыт ров.

Постепенно Париж разрастался, городские постройки вышли далеко за пределы крепости — свои оборонительные функции Лувр потерял. С другой стороны, остров Сите, и старый дворец Консьержери становится тесным для короля. Карл 5 решает перестроить Лувр и сделать из него новую королевскую резиденцию. С 1317 года Лувр превращается в королевский дворец.

Во время Столетней войны Лувр обветшал. По ее окончанию, при Франциске 1 в 1546 году начинаются работы по его перестройке и реконструкции. Архитектор Пьер Леско строит Западное крыло в стиле французского ренессанса. Трехэтажные здания с высокой крышей — эта часть Лувра сейчас носит его имя. Работы, начатые при Франциске 1, продолжались и при Генрихе 2, и при Карле 9.

В 1594 году Генрих 4 начинает работы по соединению Лувра с Дворцом Тюильри, разрушенным во времена Парижской Коммуны в 1871 году. Строится Павильон Флоры, который стоит на берегу Сены. Это здание имеет характерную высокую скатную крышу и красивые печные трубы.

Во время правления Людовика 13 и особенно Людовика 14, Лувр увеличивается почти в два раза. Строится Квадратный Двор, к павильону Лесо пристраивается башня с часами — Павильон Сюлли. Эти работы выполняются под руководством Жака Лемерсье.

В 1660 году пристраиваются Южный корпус и часть Северного. В 1670 году строится Колоннада Лувра. Руководит строительством Колоннады и всего Восточного фасада брат известного мрачного сказочника Шарля Перро — Клод Перро.

Но уже через 10 лет, с 1680 года Король — «Строитель», Король — «Солнца» — Людовик 14, охладел к Лувру и отдался своей новой идее — он строит Версаль.

Достраивать Лувр принялись уже после «урагана» Великой Французской Революции, при Наполеоне 1 и Наполеоне 3. В 1852 было достроено последнее здание в Северном Крыле дворца — эту дату можно считать временем окончания строительства Лувра.

В музей Лувр стал превращаться во время Французской Революции. В 1793 году во Дворец стали пускать посетителей для просмотра выставленных предметов искусства. Основой первых экспозиций были собрания произведений искусства Франциска 1 и Л юдовика 14. Позднее, музей стал сам приобретать новые работы. Во время Революции коллекция музея пополнялась конфискованными предметами искусства. Наполеоновские войны, принесли в копилку Лувра, огромное количество ценностей, которые попросту отбирались как трофеи. Особенно от этого пострадала Италия. В начале 20 века в Лувр попало много археологических находок, из Египта и Ближнего Востока. Это позволило создать целый сектор музея, посвященный странам древнего Востока, который сейчас является жемчужиной Музея Лувр. Тяжбы между странами по поводу этих исторических ценностей идут до сих пор, вернее сказать они только начались, основные скандалы еще впереди. Франция вынуждена отдавать часть находок странам, откуда их вывезли. Одной из последних крупных приобретений Лувра была коллекция Ротшильдов, которую по завещанию Эдмунд Ротшильд отдал в дар музею Лувр.

Очень хороший, подробный буклет на русском языке издан во Франции, в нем есть описания разделов музея, где они расположены. Даны схемы с указанием где находятся популярные экспонаты и картины.

Буклет о Лувре со всеми схемами можно скачать нажав на это изображение:

Буклет о Лувре на русском языке

Информация для самостоятельных путешественников.

Как приехать в Лувр, используя общественный транспорт Парижа:

Метро — станция Palais Royal Musee de Louvre

Автобусы — №№ 21, 24, 27, 39, 48, 68, 69, 72, 81, 95, Batobus.

Стоимость билетов:

Взрослый — в Лувр — 10 евро

— в Зал Наполеона (временные экспозиции музея) — 11 евро

— Комбинированный (Лувр + Зал Наполеона) — 14 евро Дети до 18 лет — бесплатно.

Совет для самостоятельных путешественников:

Будет полезно знать, что в стеклянной Пирамиде, под землей расположен целый город, куда можно заглянуть, чтобы перекусить, отдохнуть или посетить туалет.

Меню