Лувр

Лувр

Лувр – одна из главнейших достопримечательностей Парижа, находящаяся в самом его центре, на ул. Риволи, и занимающая здание королевского дворца. По площади Лувр входит в первую тройку художественных музеев нашей планеты (ведь его площадь превышает сто шестьдесят квадратных километров).

В 1190 г. Филипп-Август – французский король – приказал возвести замок-крепость. Построенная по его указанию Большая башня и стала основой современного парижского Лувра. Изначально замок играл роль наблюдательного пункта, так как сооружался он в эпоху викингов, когда набеги и вторжения не представляли собой какого бы то ни было редкостного явления. Со временем Лувр стал тем местом, куда собиралось все то, что представляло исторический или культурный интерес, поэтому в плане экспонатов музея, его во всех отношениях можно назвать универсальным. Музей Лувр ведет свою историю непосредственно от династии Капетингов, и в настоящее время коллекции Лувра охватывают колоссальные как временные, так и географические пространства. Что касается времени, то в музее представлены экспонаты, датирующиеся от античной эпохи до современности. Что касается пространства, то следует отметить, что в музее имеются экспонаты и азиатского, и европейского, и американского, и африканского искусства, а также искусства народов Океании. Для публики первый раз в своей истории Лувр был открыт в ходе Французской Революции, в ноябре 1793 года, и на первом этапе своего функционирования носил имя Наполеона. Сейчас в состав Лувра входят 3 зоны по 4 уровня в каждой (1-3 этажи и цокольный этаж).

Огромное количество туристов ежегодно становятся гостями Лувра, чтобы своими глазами взглянуть на картины Тициана, Рембрандта, Леонардо да Винчи (в частности, на такие его работы как Мона Лиза, Ника Самофракийская, Венера Милосская и др.). Интереснейшим экспонатом является свод законов Хаммурапи – вавилонского царя, правившего в первой половине второго тысячелетия до нашей эры. Среди всех музеев Земли, Лувр считается самым посещаемым. Так, в 2009 г. его посетителями стали более восьми с половиной миллионов человек.

Перед тем как попасть в Музей Лувра, турист проходит через двор Наполеона в большую Пирамиду, а затем – в холл Наполеона. В холле находится бюро информации, где есть возможность приобрести план-гид на родном вам языке. Путеводители, различные каталоги, журналы, книги можно купить в находящемся здесь же книжном магазине. Направленность основной части представленной литературы – искусство, но по доступной цене можно купить научно-популярную и специальную литературу, в том числе.

Что касается непосредственно содержащейся в Музее коллекции, то она показывает примерно тридцать пять тысяч произведений искусства, а, в целом, более трехсот восьмидесяти тысяч объектов. Годовой отчет 2005 г. показал, что в состав коллекции Лувра входит одиннадцать тысяч девятьсот картин, из которых пять тысяч девятьсот содержатся в хранилище (в целях сохранности), а 6 тыс. – представлены в постоянной экспозиции. Таким образом, данная коллекция по количеству экспонатов западного искусства уступает только Санкт-Петербургскому Эрмитажу, занимая, следовательно, почетное второе место.

Картины – далеко не единственная гордость Лувра. Музей гордится предметами археологии, скульптурами и прочими произведениями искусства. Экспонаты Музея разбиты на такие группы как «Графические картины», «Картины», «Предметы искусства», «Искусство ислама» (департамент открылся в 2003 г.), «Древние Рим, Этрурия, Греция», «Древний Египет», «Древний Восток». К примеру, интереснейшая коллекция, посвященная Древнему Востоку, вобрала в себя шедевры, созданные руками античных мастеров, живших на территории государств Междуречья, а также ближневосточных государств. Стоит отметить, что Междуречье и Ближний Восток стали тем местом нашей планеты, где в античную эпоху одна цивилизация сменялась другой. Именно на этих территориях впервые зародились религиозное, военное, административное управления, стал проводиться целый комплекс ирригационных мероприятий, возникла письменность. На обозрение посетителя коллекция «Древний Восток» представляет, собственно, 3 отдела: Восток Средиземного моря, Иран и Междуречье.

Стоимость посещения Музея Лувра составляет примерно десять евро, два дня в неделю (пятница и среда) после шести часов вечера предоставляется скидка – шесть евро, а лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, могут проходить бесплатно в любое время. Более того, 14 июля, а также первое воскресение каждого месяца ознаменовываются тем, что каждый желающий имеет возможность бесплатно ознакомиться с богатейшими коллекциями Лувра.

Меню