Люксембургский дворец — прекрасный «каприз» Марии Медичи

Люксембургский дворец — прекрасный «каприз» Марии Медичи

Одной из жемчужин исторического архитектурного наследия Парижа, бесспорно, является Люксембургский дворец (Palais du Luxembourg), расположившийся в уютном парке с искусственным прудом, возле фонтанов которого любят прогуливаться парижане и многочисленные туристы.

Люксембургский дворец, находящийся в шестом, самом престижном, округе Парижа, был возведен по желанию королевы-регентши Франции Марии Медичи. Будучи не любимой парижанами, Мария Медичи тяжело переживала разлуку с родной Флоренцией, и особенно, с дворцом Питти, где она выросла.

Люксембургским дворец назван в честь бывшего владельца участка, на котором впоследствии он был построен, – Франсуа Люксембургского. После кончины мужа, королева выкупила землю, и весной 1615 года началось строительство особняка. Однако первоначальное название «Дворец Медичи», в силу негативного отношения французов к этой известной фамилии, не прижилось, и дворец так и остался Люксембургским.

Спроектировал возведение Люксембургского дворца знаменитый архитектор Саломон де Бросс. Учитывая желания Марии Медичи, дворец хоть и был внешне похож на родовую резиденцию Медичи во Флоренции, но во всём остальном отвечал классическому стилю французской архитектуры.

Оформление интерьера дворца было поручено уже в то время широко известному в Европе живописцу Питеру Паулю Рубенсу, перед которым Медичи поставила задачу воссоздать стиль внутренних покоев флорентийского дворца. Творчество Рубенса настолько вдохновила королеву, что она заказала художнику серию работ «Жизнеописание Марии Медичи», состоящую из 24 картин, которые в настоящее время хранятся в Лувре.

Архитектор Саломон де Бросс скончался, не успев завершить строительство. Жак Лемерсье и, в 1625 году Люксембургский дворец был торжественно открыт. Но Мария Медичи недолго прожила в нем. Во дворцовых интригах вверх одержала оппозиционная Медичи партия кардинала Ришелье, и королева покинула своё гнездо.

В последующие годы в разное время дворцом владела королевская семья, в годы Французской революции здесь содержались в заключении политические противники двора, заседали члены Французской директории и даже сам Наполеон Бонапарт, будучи Первым консулом Французской республики, выбрал его в качестве своей резиденции.

В настоящее время в Люксембургском дворце располагается музей и заседает Сенат Франции.

Меню