Мальдивы и мальдивцы

Мальдивы и мальдивцы

Мальдивы — исключительно мусульманская страна суннитского толка. Местная культура и традиции представляют смесь южно-индийских, сингальских и арабских влияний.

Происхождение мальдивского народа в определенном смысле окутано тайной. Первые поселенцы, как предполагают, были из Шри-Ланки и южной Индии. Некоторые утверждают, что это были арии, приплывшие на лодках из Лотхала, центра хараппской цивилизации в долине Инда около 4000 лет назад. Археологические данные свидетельствуют о существовании индуизма и буддизма в стране, прежде чем в 1153 году был принят ислам. Неудивительно, что антропологические данные мальдивцев отражают особенности многих национальностей, тем более, что Мальдивы являлись с давнего времени местом, где находили временное пристанище африканские, арабские, азиатские моряки.

Приобретя дешевые туры на Мальдивские острова и отправившись в путешествие в райский уголок земли, стоит обратить внимание на то, что выходные на Мальдивах приходятся на пятницу и субботу. В выходные все банки, правительственные учреждения и большинство магазинов закрыты. Хотя этого не заметишь на курортах, за исключением того, что ради пятничных молитв могут перенести время обеда.

Мальдивцы — очень честный и гостеприимный народ, но, скорее всего, общаться с ними, оставаясь в туристических зонах, не придётся. Честность мальдивцев имеет исторические корни. Так сложилось, что практика сплоченности островных сообществ помогала переживать сложные периоды в жизни страны. В семьях о детях заботятся не только родители, но и все члены семьи. Традиционно мужчины отправляются на рыбалку в течения дня, женщины на атоллах, как правило, отвечают только за домашнее хозяйство, занимаются ремеслами, собирают раковины каури. Но 25 процентов всего женского населения работают в правительстве и вносят значительный вклад в социально-политическую и экономическую жизнь страны.

На территории курортов отдыхающие могут чувствовать себя в абсолютной безопасности. Как правило, туристы и предпочитают оставаться в своём номере — будь то отель Курумба или другой, поскольку вне гостиницы особых каких-то развлечений нет. Тем не менее, знание правил этикета, характерных для страны, не будет лишним. Мальдивцы с детства воспитываются с уважением к старшим и образованным людям, особенно в исламском праве.

Основными продуктами питания являются рис и рыба. Овощей едят немного, жуют после еды листья бетеля, смешанного с гашеной известью и гвоздикой.

В отелях еда разнообразная, но большинство блюд готовят из импортируемых продуктов. Также и алкоголь: купить его нигде нельзя, но в ресторанах отелей он есть.

Меню