Мелекино

Мелекино

У каждого есть своё любимое место для отдыха. Там можно расслабится, можно сбросить груз накопившегося, можно отключить телефон совсем и не думать, что сейчас на работе всё рухнет без нашего участия. В таком месте можно позволить себе многое из того в чём отказываем обычно.

Такое место есть и у меня. Это небольшой посёлок Мелекино на берегу Азовского моря. Посёлочку уже более ста лет. Раньше это был посёлок помещика Мелеко, где располагалась рыбацкая артель. Но со временем тут начали появляться отдыхающие, место постепенно становилось популярным. И тогда начали строить пансионаты для трудящихся.

Посёлок совсем небольшой, вытянулся вдоль линии моря. Находится по дороге между Мариуполем и Бердянском. Основное население посёлка работает в Мариуполе. Но большинство живёт тем, что летом принимают и обслуживает отдыхающих.

Развиваться посёлок активно начал когда здесь начали строить пансионаты и базы отдыха для рабочих предприятий.

Море тут мелкое и летом прогревается быстро и хорошо. Поэтому место облюбовали семьи с детьми. Сюда ребёнком начали и меня привозить родители.

Конечно, я бывала в других местах, но побережье Азовского моря у посёлка Мелекино я люблю больше всего. Здесь мне всё привычно и всё нравится. Многие говорят, что тут плохой сервис, из каждого угла лезет «совок», но меня это совершенно не смущает. Для меня в это даже есть какая-то своя прелесть. Цивилизации мне хватает и дома. А вот уютные щитовые домики, в которых даже ночью слышно шум моря и крики чаек, я вполне могу вытерпеть в течении 15-20 дней. Тут не надо сильно наряжаться, весь день можно проходить в купальнике и это никого не смущает. На местном рынке каждое утро можно купить домашнее молоко, выпечку и овощи, огромные арбузы и домашнее вино, которое обязательно дадут попробовать и обязательно расскажут из какого винограда его сделали. Почти у каждого пансионата есть киоски, где жарят вкуснейшие греческие чебуреки.

Сюда я приезжаю каждое лето с сестрой. Ездим вдвоём и получаем удовольствие от тишины. Как правило останавливаемся в одном и том же домике. Я как-то специально посчитала, что от нашего домика и до моря — 15 шагов. Место нам досталось замечательное. Прямо у входа в дом растут берёза и яблоня, которые дают приятную тень в течении всего дня. Здесь мы ставим столик, пьём чай и любуемся морем.

Сестра ввела традицию — каждое утро на берегу моря мы встречаем восход солнце. Солнце встаёт ту рано, около 4 часов утра. И главное не проспать. И таких любителей восхода собирается довольно много. Некоторые даже спят на пляже всю ночь. Но самые яркие ощущения от встречи рассвета получаешь непосредственно находясь в воде. Такое ощущение, что как бы прикасаешься к солнцу.

Сначала всё вокруг насыщенного серого цвета. И небо, и море, и воздух. Всё сливается и граница моря совсем не видна. Еле видны и корабли, стоящие на рейде. Но потом среди серых облаков появляются розовые прорези. Уже через пару минут их становится всё больше и больше. Серый цвет начитает гаснуть, добавляется чуток золотого и вот уже и море из серого постепенно становиться синим с розовой дорожкой.

В это время как раз и наступает самый красочный момент. В один миг из моря выскакивает красно-розовый диск солнца. Задерживается на мгновение и быстро устремляется вверх. Розовые солнечные лучи гаснут и становятся золотистыми. И в это самое время все предметы приобретают свои природные цвета. Наступает рассвет.

Вроде бы каждый день всё происходит по одному и тому же сценарию. Но всё равно каждый раз как по-новому. Когда смотришь на это — испытываешь какой-то внутри восторг. Вот так и начинается новый день жизни.

Но и ночная жизнь на море тоже очень интересна. Особенно в августе. Что-то необыкновенное в это время происходит с морем. Оно светится! Такое чудо просто невозможно пропустить. Тот, кто хоть раз видел это, уже никогда не забудет. Даже древние эллины восхищались этим явлением. С точки зрения науки всё объяснимо. В августе происходит активное развитие планктона. Его становится очень много. Микроорганизмы днём поглощают большое количество солнечного света, а ночью его отдают обратно. Вроде всё банально, но как это красиво. Особенно красиво это при лунном свете.

Стоит опустить руку в воду и зачерпнуть воды, как в ладошке оказывается светящееся голубое волшебство. А восторг от ночного купания испытываешь не меньший, чем от купания на рассвете. Вокруг только тёплая и ласковая морская вода, звёзды и светящиеся барашки волн. Ощущение бесконечности вокруг. И даже кажется, что небо и море в этот момент поменялись местами.

А когда выходишь из воды, то светится всё тело, даже следы на песке играют голубыми искорками.

Мы набирали морскую воду в банку и ставили в своём номере. И у нас был свой природный ночник.

Оказывается, что не надо ехать далеко от дома, чтобы увидеть чудо. Для этого нужно просто оглянуться вокруг и тогда можно увидеть много чего интересного и удивительного. Просто давайте любит родную природу.

Меню