«Мистический Каркассон»

«Мистический Каркассон»

Одной из самых необычных провинций Франции является Лангедок, история которого полна рыцарских легенд, а также песен и стихов трубадуров.

Издревле регион занимал удобное географическое положение на пересечении дорог между Средиземным морем и Атлантикой, что сыграло свою роль и наложило отпечаток на развитие области, а также послужило причиной создания уникальных памятников старины, которые и привлекают в этот край огромное количество туристов.

Сердце м Лангедока считается город Каркассон (Carcassonne), а точнее — построенный в нем замок-крепость – настоящий шедевр военно-оборонительной архитектуры. С давних времен и до сегодняшних дней он поражает своей мощью, заставляет трепетать от величественного вида крепости.

История Каркассона, как и многих других городов на современной территории Франции, начинается с галлов во II в. до н. э., а первое упоминание о городе встречается в летописях с I в. до н. э. С тех самых пор Каркассон принадлежал и римлянам, и вестготам, и сарацинам, и франкам. Однако своего могущества город достигает при правлении династии Транкевелей, которым удалось наладить выгодные взаимоотношения с Дальним Востоком.

В этот же период по области Лангедок распространяется учение катар, а Каркассон становится прибежищем для его последователей, приобретая тем самым славу рассадника ереси. Вскоре на город был организован крестовый поход. Каркассон не выдержал осады и вынужден был сдаться. Именно во времена семьи Транкевелей и была построена великая крепость с замком.

В городе протекает река Од, которая разделяет его на две части: Верхний и Нижний Каркассон. Цитадель с замком находится в Верхнем Каркассоне и представляет собой бесценный памятник исторического, культурного и архитектурного значения. Замок окружен рвом, башнями и оборонительными сооружениями: это — настоящая крепость внутри крепости. Сегодня стены замка являются музеем, в котором находятся прекрасная коллекция предметов религиозного значения, скульптуры, саркофаги, распятия.

На территории крепости располагается Собор св. Назария со знаменитым камнем-легендой, на котором изображена осада Каркассона, оставленный также в период правления Транкевелей.

Не менее известны в Каркассон е музей каменных изваяний, музей Искусств и музей Инквизиции. Последний позволит посетителям в полной мере окунуться в те далекие времена и представить, как и чем наказывали, пытали еретиков; посетить темницы и комнаты для пыток, увидеть множество жутких предметов, от которых у нормального человека по коже»бегут мурашки».

Стоит отметить, что крепость в начале ХIХ столетия пришла в упадок, была заброшена, и только благодаря Просперу Мериме, который взял на себя труд призвать правительство Франции и обратить внимание на этот шедевр архитектуры, цитадель была отреставрирована и осталась великим историческим памятником, а Каркассон сегодня является городом-памятником под открытым небом.

Нижний город также интересен. Пройти в эту часть Каркассон а можно по Старому мосту, построенному в XIV веке. В Нижней части наиболее значимыми являются собор св. Михаила в готическом стиле, фонтан Нептуна на площади Карно, Дворец Правосудия, многочисленные старинные дома и улочки города, Южный канал, по которому можно совершить прогулку.

В Каркассон е будет очень интересно детям – для них предлагаются такие развлечения, как: рыцарские шоу, катание в коляске с лошадиной упряжкой, на каруселях, на мини-поезде, посещение сафари-парка, охотничьего домика, сталактитовых пещер… Взрослым же особо повезёт, если они смогут попасть на знаменитый фестиваль в Каркассоне: вот это -ошеломляющее зрелище!

В Каркассон е можно отведать некоторые национальные блюда – «касуле» (тушеные бобы с добавлением мяса) и молочного поросёнка, который пользуется особой популярностью у туристов.

Кажется, в этом южном городе есть все необходимое для полноценного отдыха: солнце, размеренный, неторопливый образ жизни, прекрасные виды из окон отелей, великие памятники архитектуры и интересные достопримечательности.

Меню