Монмартр

Монмартр

Монмартр – удивительное место в Париже. Ну, хотя бы потому, что это самая высокая его точка (сто тридцать метров). В общем-то, Монмартр не всегда входил в состав французской столицы, а сделался ее частью лишь в 1860 году. Теперь же Монмартр – это не только холм в северной части Парижа, но и наименование восемнадцатого муниципального округа этого города. Попасть на вершину холма можно при помощи фуникулера, кроме того, для «спортивно настроенных» туристов есть возможность подняться и по знаменитой лестнице. Изумительный вид ждет каждого попавшего на смотровую площадку Монмартра: вся французская столица открывается перед туристом, «как на ладони», что особенно характерно для ясной погоды.

Монмартр всегда, во все времена, как магнит, притягивал к себе огромное число деятелей искусства. Особенно это было свойственно для конца девятнадцатого столетия. В Монмартре жили и творили Аполлинер, Утрилло, Тулуз-Лотрек, Ван Гог, Ренуар, несколько позднее Модильяни, Брак, Пикассо. Цены в Монмартре всегда были значительно ниже, чем в центральной части Парижа, и бедные поэты, художники арендовали небольшие комнатки в Бато-Лавуар. Собственно, это был ветхий пятиэтажный барак. Водопроводный кран на все здание функционировал только в единственном экземпляре, а о газе и свете так и вообще речи не шло. Парижская богема собиралась в кабаре и барах (это могли быть, к примеру, «Проворный кролик», «Мулен Руж», «Черный кот» и др.).

Сейчас Монмартр знаменит, прежде всего, церковью Сакре-Кер, на ступеньках которой многолюдно всегда. Эта достопримечательность входит в число самых часто посещаемых туристами достопримечательностей Парижа, это излюбленное место и самих парижан. У ее подножия часто проводятся уличные выступления. Музыканты прямо под открытым небом собирают вокруг себя всех желающих отдохнуть и ощутить себя частичкой неспешной жизни французской столицы. Обязательно следует зайти и в базилику, которая особенно гордится своим органом, и каждый будет иметь возможность послушать его звучание во время службы. Интересно отметить, что высота Сакре-Кер практически идентична высоте холма, на котором она расположена.

Еще одной достопримечательностью Монмартра является ее площадь, на которой в былые времена вершился суд, осуществлялись казни преступников. Сегодня же Place du Tertre – это, скорее, вернисаж. Здесь можно купить работы местных художников. Свои услуги за разумные деньги предлагают карикатуристы, шаржисты, портретисты. На площади много уличных кафе, посидев в которых, вы не только отдохнете, но и сможете наблюдать за всем тем, что происходит вокруг. Кроме того, туристы могут посетить музей Монмартра, уютно расположившийся в особняке «Ренуара». На заметку: именно здесь останавливались Дюфи, Эмиль Бернар, Поль Гоген, Ван Гог и др. В сердце Монмартра, поблизости от Place du Tertre, находится музей Сальвадора Дали. Талант этого деятеля искусства многогранен. Так, область дарования Сальвадора Дали охватывает и живопись, и режиссуру, и литературу, и скульптуру, и графику. Экспонатами музея, в большинстве своем, являются скульптуры и гравюры знаменитого художника Испании.

Монмартр гордится и своим виноградником, и хотя он занимает незначительную площадь, тем не менее, это единственный виноградник во французской столице.

Каждый год Монмартр притягивает к себе огромное число туристов. Наплыв туристического потока наблюдался после показа фильма «Амели» в 2011 г. Сюжет этой кинокартины завязан именно с Монмартром.

Меню