Монмартр – прекрасное сердце Парижа

Монмартр – прекрасное сердце Парижа

Монмартр (Montmartre), или «Гора Мучеников», — это не только 130-метровый холм в сердце Париж а, но и самое известное место в столице Франции, описанное в мировой литературе.

Когда-то это место на севере Париж а было древнеримским поселением. Теперь же тысячи парижан и туристов со всего мира ежедневно попадают на Монмартр благодаря знаменитым лестницам или фуникулёру.

Главным украшением холма стала чудесная базилика Сакре-Кёр, полюбившаяся людям не меньше, чем Эйфелева башня – главная фотомодель Парижа. Нарядная, белоснежная, созданная из каменных кружев, базилика меняет свои цвета в зависимости от игры солнца, а вечером – искусственного освещения.

Ответ на вопрос о том, почему Монмартр стали называть именно так, историки не нашли до сих пор. По одной из версий, холм был назван в честь бога Марса («Mons Martis» — Mарсов холм), по другой – в честь Дионисия Парижского – великого священномученика («Mons Martyrium»).

В те далёкие времена, когда эта земля принадлежала галлам и римлянам, на холме возвышались два храма, — Марса и Меркурия. Прославился Монмартр и тем, что стал самым богатым месторождением гипса. Не удивительно, что с древних времён вокруг возвышения селились люди, и жизнь здесь кипела всегда. Чуть позже каменоломни, в которых добывали гипс, стали первым убежищем христиан.

В 272 году на холме был обезглавлен Святой Дионисий, защитник христиан, диакон Елевферий и пресвитер Рустик. Легенда гласит, что Св. Дионисий взял свою отрубленную голову в руки, омыл её в воде, и прошёл с ней ещё 6 км. Там, где святой упал, позже было основано местечко Сен-Дени.

Уже в Средние века Монмартр превратился в место паломчиства верующих. В XII же веке Орден св. Бенедикта воздвиг на холме монастырь. Самой же старинной святыней Парижа стала монастырская церковь Сен-Пьер-де-Монмартр на площади Тертр, возвигнутая по приказу Людовика XVI вместо храма Марса. Тогда же здесь начали строить ветряные мельницы для помола гипса, а также были заложены виноградники.

Именно добыча гипса во многом прославила Монмартр. Одна из улиц у подножия холма даже была названа «Белой площадью».

После окончания франко-прусской войны в марте 1871 года холм становится местом зарождения Парижской коммуны, которую ожидала кровавая расправа. В память об этих людях была построена небольшая церковь, на месте которой позже возвели Сакре-Кер.

Неовизантийский собор прославился не только благодаря ослепительной красоте, но и громадному колоколу Савоярду на заднем дворе церкви. Весит Савоярд 19 тонн!

Перед входом в храм вас встретят статуи Жанны д’Арк и Святого Людовика. Внутреннее же убранство святыни поразит своим богатством: мрамор, золото, необыкновенные витражи украшают сооружение. С террасы второго этажа Сакре-Кер можно увидеть часть церкви Св. Пьера, — одну из древнейших церквей Париж а, появившуюся вместо гало-романской башни.

С конца XIX века Монмартр стал привлекать к себе деятелей искусства, — богему, гнавшуюся за низкими ценами. На холме художников и поэтов в разное время жили Ренуар, Клод Моне, Ван-Гог, Утрилло, Модильяни, Фуджита, Тулуз-Лотрек, Брак, Аполлинер, основатель кубизма Пабло Пикассо и многие иные известные личности. Все эти гениальные люди снимали комнатушки в бараке-прачечной под названием «Бато-Лавуар», где на 5 этажей приходился 1 водопроводный кран. Свободное время богема коротала в излюбленных кафе: «Чёрный кот», «Проворный кролик» и «Мулен Руж».

Если вы решите побывать на Монмартре (а как же иначе?), то подняться туда лучше по одной из лестниц. Эта прогулка принесёт вам огромное удовольствие! Если идти пешком не хочется, то от площади Пигаль можно подъехать на микроавтобусе «Монмартробюс». И всё же… Не торопитесь спешить в салон, а прогуляйтесь, чтобы почувствовать особую атмосферу Монмартра, увидеть мастерские, где творили великие художники, полюбоваться всем, что окажется вокруг.

Также можно пройти по знаменитой улице Лепик (Rue Lepic), которая до 1874 года именовалась Императорской, чтоб увидеть мельницу Мулан де ла Галет, — место встречи художников и поэтов.

Пройдя далее по улице Жирадон, вы попадёте на площадь Далиды (1933-1987), — знаменитой актрисы и певицы Иоланды Гиглотти. Ни с одной другой улицы не открывается столь захватывающий вид на Сакре-Кёр, как с этой! Повернув с площади Далиды налево, проследуте вдоль второго по величине кладбища на холме, тобы выйти к виноградникам, посаженным в 1933 году, благодаря которым производят монмартрское вино.

И, конечно, нельзя не побывать на прославленной площади Монмартра – площади Тертр (Place du Tertre). Некогда излюбленное место художников сегодня стало рынком живописи.

Там же находится множество уютных ресторанчиков и кафе. Если же пройти от площади по улице Пульбо (Rue Poulbot), можно попасть в Музей Сальвадора Дали и увидеть его самые известные полотна.

Спустившись с Монмартра и минуя площадь Пигаль, похожую на амстердамскую «Улицу Красных фонарей» с увеселительными заведениями и секс-шопами, вы попадёте на бульвар Клиши (Boulevard de Clichy), где тоже когда-то находились мастерские известных художников. Здесь в доме №6 жил Дега. А вот дом №72 прославился как «самое эротическое место»: Музей эротизма занял 7 этажей большого здания.

Здесь можно найти и художественные шедевры, и предметы искусства эротики культур всего мира.

Если повернуть направо, то вы попадёте на проспект Рашель, где раскинулось самое большое кладбище Монмартра, ставшее не менее знаменитым, чем Пер-Лашез. С 1798 года кладбище становится последним пристанищем для разных людей, однако здесь находятся и могилы Эмиля Золя, Гектора Берлиоза, Дега, Шассерио и Фрагонара, Александра Дюма-сына и даже… Семёна Петлюры.

Меню