Музей мадам Тюссо в Лондоне

Музей мадам Тюссо в Лондоне

«Музей восковых фигур мадам Тюссо» – название, давно ставшее нарицательным, которое говорит само за себя. Этот музей не только достопримечательность и символ Лондона, но и одна из самых известных экспозиций мира, в которой выставлены восковые фигуры известнейших людей.

Несмотря на то, что за все годы существования музея технология изготовления восковых фигур практически не изменилась, тем не менее, сейчас используются новые материалы для создания глаз, ногтей, кожного покрова, порой используются шумовое оформление, анимация заднего фона, подробное моделирование обстановки, некоторые восковые фигуры могут двигаться… Не удивительно, что в домашнем архиве всех, кто посетил музей мадам Тюссо, видеоматериалы остаются памятью о посещении этого удивительного места.

Начало

В 1761 году, в Страсбурге родилась Анна Мария Гросхолтц (Тюссо – по мужу). Искусству работы с воском она начала обучаться под руководством Филлипа Кёртиса, врача, у которого мама Анны работала экономкой. Он занимался изготовлением восковых фигур и даже организовывал выставки своих работ. Талант девочки проявился очень рано. В 16 лет она создала первые свои фигуры: Вольтера, Руссо и Франклина. Эти работы привлекли внимание королевской семьи — Людовика XVI и королевы Марии-Антуанетты, Они приглашают ее в Версаль, где в течение 10 лет она не только совершенствует свое мастерство, но и преподает искусство сестре Людовика XVI. В это же время она создает фигуры членов королевской семьи.

Ее жизнь резко изменилась, когда грянула французская революция. Анна Мария, как роялистка, была заключена в тюрьму, где ее соседкой оказалась будущая любовница Наполеона и Императрица Франции Жозефина Богарне. Обе женщины были приговорены к смерти на гильотине, но в последний момент помилованы. Анна Мария должна была делать посмертные маски казненной королевской четы, причем поиском их останков она занималась самостоятельно, разыскивая их среди тел других казненных. Позже она сделала еще и маски Робеспьера, Марата и многих других.

В 1794 году, после смерти Кёртиса, коллекция восковых фигур перешла Анне Марии. В 1795 году она выходит замуж, взяв фамилию мужа – Тюссо. У нее родились два сына. Но брак не длился долго, муж начал злоупотреблять алкоголем и игрой в карты. Через 8 лет они расстались.

Тюссо продолжает заниматься изготовлением восковых фигур, коллекция постепенно расширяется и быстро приобретает известность. Одной из последних сделанных ею во Франции скульптур, была фигура Наполеона. Она сохранилась до нашего времени и является одним из самых ценных экспонатов коллекции. Во Франции становится неспокойно, и Тюссо решает покинуть страну вместе со всей своей коллекцией. Она отправляется в Англию, с которой будет связана вся её дальнейшая судьба.

Жизнь в Англии

С 1802 года Мария Тюссо путешествует по Англии и Ирландии со своей коллекцией, знакомится с богатой историей этой страны. Появляются новые скульптуры — Ричард Львиное Сердце, Мария Стюарт, Генрих VII, Кромвель, сэр Нельсон, Байрон, прочие исторические личности. 33 года путешествий пополняют ее коллекцию не только фигурами королей, членов их семей, политических деятелей, но и фигурами преступников, она делает как посмертные маски, так и использует в качестве натуры ожидающих казни знаменитых убийц.

После многих и многих лет странствий сыновья, наконец, убедили Тюссо в необходимости организации постоянной экспозиции, и в 1835 году, купив небольшой особняк на Бейкер-стрит, Тюссо размещает свою коллекцию в его залах.

В 1842 году Тюссо создает свой автопортрет. Фигурка сухонькой старушки, одетой в черное, по сей день встречает гостей в созданном ею музее. В 1845 в музее открывается Кабинет ужасов, где с максимальной достоверностью воспроизводятся известные преступления. Этот раздел музея пользуется неизменной популярностью

В 1850 году, в возрасте 88 лет, Тюссо скончалась в Лондоне. Наследники продолжили ее дело, открыв и запатентовав способ консервации восковых фигур, чтобы сохранить их на долгие годы. Коллекция скульптур постоянно расширяется.

Мэрилебон Роад

Особняк на Бейкер-стрит стал тесен для размещения коллекции, и в 1884 году музей переехал в находящееся неподалеку здание на Мэрилебон Роад, где находится и поныне. В 1925 здание было почти уничтожено сильнейшим пожаром, погибла и большая часть коллекции. Восстановить многие экспонаты удалось благодаря сохранившимся формам восковых фигур. Сам музей открылся вновь в 1928 году, когда было не только восстановлено здание, но и появились кинотеатр и ресторан.

Вновь музей подвергся разрушению в 1940 году во время бомбардировок Лондона нацистами. Здание снова было восстановлено, и в 1941 году музей начал принимать посетителей.

Сейчас музей мадам Тюссо — это не только Лондонский музей, открыты 16 филиалов по всему миру. Композиции всех музеев сходны, но, конечно, есть и отличия, учитывающие специфику страны или города, где расположен филиал.

В наше время музей мадам Тюссо – одно из самых посещаемых туристических мест в Лондоне, о чем свидетельствуют, ставшие уже традиционными, очереди, над которыми не властна никакая, даже самая промозглая английская погода. Залы музея всегда полны посетителей. Вы не увидите тут табличку «руками не трогать», практически к любой фигуре можно подойти, и, приобняв голливудскую красотку, или положив руку на плечо рок-звезде, сделать на память фотографию из Лондонского музея мадам Тюссо.

Меню