Музей Прадо в Мадриде | Гид по Свету

Музей Прадо в Мадриде | Гид по Свету
Музей Прадо в Мадриде по общему признанию является крупнейшим музеем в мире. Его коллекция насчитывает примерно 9000 картин, 2000 скульптур, 1000 монет и медалей 2400 печатных изданий и 6300 рисунков.  В музее хранится также большое количество архивных и исторических документов. М узей Прадо в Мадриде, который  изначально планировался как Музей естественной истории был построен по проекту архитектора Хуана де Вильянуэва в 1785 году по инициативе Карла III.  Он считал, что Мадрид уступает другим европейским столицам, и для восполнения этой разницы, пошел путем создания прекрасных музеев и других достопримечательностей, тем самым пытаясь уровнять этот кастильский город таким  городам, как Рим , Париж  и Лондон .  Музей Прадо в Мадриде стал одной из этих достопримечательностей.
Уже во времена Фердинанда VII, внука Карла, это здание было известно как Королевский музей живописи и скульптуры.  Когда в 1819 году его  открыли для публичных посещений, он был официально назван Museo Nacional del Prado.
П ервый каталог музея Прадо в Мадриле был опубликован в 1819 году и включал 311 картин испанской живописи.  В то время в экспозици музея были представлены  1510 картин из различных королевских резиденций.
Королевская коллекция в основе музея Прадо значительно вырослав 16 веке при Карле V и продолжает расширяться с последующим королями династий  Габсбургов и Бурбонов.
К  началу 1900-х годов, колекция музея Прадо в Мадриде настолько расширилась, что возникла необходимость расширения музейных построек. Первое дополнение было сделано в 1918 году, новые комнат были добавлены еще в 1950-х и 60-х годов.  Позднее частью комплекса  стали два дополнительных здания – Casón del Buen Retiro и Palacio de Villahermosa, которые  обеспечили еще больше места для показа удивительной коллекции музея Прадо в Мадриде .
И даже при этом экспонируется лишь около одной седьмой части запасников музея Прадо.
М узей Прадо   ( Museo del Prado) является самым престижным музеем в Мадриде и, вероятно, самой большой галереей  классической живописи в мире.  В общей сложности, здесь находится около 20000 произведений искусства, начиная от чертежей и эскизов к блестящим скульптурам до шедевров европейской живописи. В 2011 году ее посетили более 2900000 людей.
В  музее Прадо в Мадриде живописи, собраны многие из произведений художников мирового значения испанской, фламандской, голландской, итальянской, французской, немецкой школ.
[embedded content] Шедевры Музея Прадо в Мадриде в Googlr Earth
[embedded content] Ваш,   Гид по Свету

Меню