Музей раковин

Музей раковин

Главная страница нашего сайта называется «Сокровища Пхукета», Можно было назвать Пхукет «Остров Сокровищ», но это было бы совсем уже по-«стивенсоновски». Плагиат. Тем не менее, сокровищ на Пхукете хватает и в прямом и в переносном смысле.

Одна такая сокровищница находится неподалеку от пляжа Равай (Rawai Beach) и называется Музей морских раковин (Phuket Seashell Museum).

Это уникальное собрание морских ценностей, один из самых лучших частных музеев в мире. Братья Патхамакантин (Pathamakantin) – люди, фанатично преданные изучению гидробионтов, всю жизнь посвятили собиранию по всему свету раритетных морских раковин и всего, что с ними связано. Более 40 лет совершенствовали и упорядочивали они свою коллекцию и теперь каждый, кто интересуется морекультурой, может посетить Музей морских раковин на острове Пхукет. Экспозиция музея состоит сегодня из более 2000 редчайших экспонатов. Чего там только нет! Выставка организована очень грамотно и логично. Из великолепных находок братьев Патхамакантин особенно выделяются три.

Это единственная в мире (из найденных и описанных) левозакрученная раковина Noble Volute (обычно их «закручивает» вправо), крупнейшая в мире золотая жемчужина весом (не падайте) 140 карат! И третий выдающийся раритет – раковина тридакны весом в четверть тонны.

Отдельное место в экспозиции отведено так называемым осадочным породам, которые содержат окаменевшие ракушки, возраст которых был точно определен современными способами исследования в 380 миллионов лет! По мнению ученых эти ракушки, скорее всего, являются одной из ранних форм жизни на планете.

Коллекция и сегодня продолжает совершенствоваться и пополняться новыми редкими видами раковин.

При музее открыт магазин, где можно приобрести красивые раковины и поделки из них.

Меню