Ницца – эмблема французской Ривьеры

Ницца – эмблема французской Ривьеры

Ниццу (Nice) называют эмблемой и столицей Ривьеры: она ассоциируется с отдыхом, палящим солнцем, карнавалами, шикарными вечеринками, весельем, огромными деньгами… Однако есть и другая Ницца: старинная, удивительная, потрясающая. В этом городе заскучать невозможно!

Один из самых древних городов Франции расположен на живописном побережье, в заливе Ангелов (la Baie des Anges). Когда-то Ниццу заселили финикийцы, затем – греки, римляне. Жители Греции называли чужой город Никеей.

IV в. ознаменовался тем, что в Ниццу пришло христианство. С XIII в. и Монако, и это поселение контролировала Генуя, однако в 1388 г. Ницца перешла во власть графства Савой. И только Наполеон III сумел присоединить город к Франции в обмен на помощь графской семье в создании Итальянского союза.

Современная Ницца – один из самых известных городов мира, покоривший сердца и французов, и иностранцев историческими памятниками архитектуры, шикарными курортами, активной культурной жизнью. Ницца сумела сберечь старую часть порта, города, сохранить старинные традиции и карнавал.

Город-праздник никогда не устаёт радоваться жизни. Только представьте на миг, как выглядит Ницца каждое воскресенье мая, когда горожане, празднующие возвращение весны, устраивают пикники и балы, выступления ансамблей и танцы! А Праздник цветов накануне католического поста? В этот день между пальмами Променада-дез-Англе ставят цветочные композиции; не забывают жители Ниццы и о фасадах домов, которые украшаются гирляндами из цветов.

Город, на протяжении веков поддерживающий отношения с Генуей и Марселем, вынужден был обороняться от французов из всех остальных городов. И хотя богатым историческим прошлым Ницца, с её размеренной жизнью Средиземноморья, не славилась, она вынуждена была, тем не менее, обороняться от захватчиков, однако их действия всегда были безуспешными благодаря мощной цитадели.

Первыми Ниццу облюбовали англичане в конце XVIII в. Роскошные отели и виллы за короткий промежуток времени усеяли побережье. Город стал почитаем и любим российской знатью, включая членов Императорского дома Романовых. Также в Ницце в разное время жили и творили Шагал, Гоголь, Тютчев, Чехов и многие другие писатели и живописцы. В 1912 году Николай II и вдовствующая императрица Мария Фёдоровна построили здесь Русскую православную церковь.

Жители Ниццы, да и остальные французы, действительно любят этот город, стараясь сделать его ещё более красивым и богатым на достопримечательности. В Ницце находится около 20 галерей и музеев, непременно размещающихся в старинных особняках или замках. Тремя самыми крупными «жемчужинами» портового города считаются, однако, Свято- Николаевский собор, Замковая гора и Исторический центр, а также Музей изящных искусств.

После культурной программы можно отправиться и по магазинам. На проспекте Жана Медесена (имеется ещё и одноимённая площадь) находятся лучшие универмаги Франции.

Не меньше, чем на пляж или в магазины, туристы спешат в красивейший Старый город (la Vielle Ville), с его древними постройками и суетливым рынком, где можно найти потрясающие диковинки для любимых людей.

Популярность города способствовала тому, что в Ниццу хлынул как поток граждан Франции, так и подданных Италии и иных держав, для которых построено более 200 отелей, 100 ресторанов, частные пляжи и казино. Городские пляжи тоже оборудованы на славу, хотя они здесь – галечные, в отличие от Канн.

Музеи Ниццы

Если вы любите искусство, не забудьте посетить два Музея современного искусства, Музей Матисса и Музей Марка Шагала, в котором помимо 17 полотен (самой большой коллекции картин этого художника во всём мире) находятся гравюры, эскизы, скульптуры и витражи Мастера.

А вот в башне Белланда расположился прекрасный Морской музей, где выставлено оружие, картины, предметы морского обихода и проч. Вот где будет интересно и родителям, и детям!

Привет из Украины

Мало кто знает, что некогда в Ницце открыла музей украинская княжна Кочубей, в котором хранятся потрясающие изделия, скульптуры и полотна XVII — XIX веков.

Любителям старины.

Любители старины могут отправиться в удивительный квартал Симье (Cimiez), где можно увидеть жилища и арены древних римлян, термальные ванны и амфитеатр.

Ни в одном другом городе не повеселиться так, как в Ницце. Ночью туристов ждут многочисленные бары, пабы, дискотеки, театры, так что и после походов по музеям скучать не придётся. Да и уезжать точно не захочется…

Меню