Нормандия

Нормандия

Расположенная на северо-западе Франции, Нормандия — одна из самых посещаемых, наполненных романтизмом и великолепием французских провинций. Находится Нормандия между Бретанью и Пикардией, в одном из густонаселенных регионов страны, население провинции составляет около 3 миллионов человек. Столица — Руан.

История Нормандии насыщена яркими событиями, сопровождавшими мировую историю. В IX веке на этих землях основались первые норманны-викинги, давшие впоследствии им соответствующее название. Норманны были народом сколь воинственным, настолько же в них было желание строить и создавать новые замки, церкви и крепости.

И поныне здесь можно увидеть величественно возвышающиеся аббатства, деревенские церкви, дошедшие до нас памятники нормандской архитектуры. Из наиболее знаменитых сооружений стоит упомянуть аббатство Мон-Сен-Мишель, которое величественно возвышается на скалистом берегу залива.

Во времена правления Вильгельма, герцога Нормандского, Нормандия вошла в состав англо-нормандской империи. На протяжении XI-XIII веков Нормандия являлась предметом споров между воинствующими англичанами и французами. Во время столетней войны провинция перешла в руки англичан и вновь вернулась к французам только в 1450 году.

В период Второй Мировой войны на берегах Нормандии высаживались войска союзников, освобождавшие города Западной Европы от оккупации фашистскими войсками. Памятником событий тех времен служит музей Арроманша.

Нормандия — территория, богато и щедро украшенная природными красотами, в провинции находятся четыре природных заповедника. Местные пейзажи отличаются большим разнообразием, здесь можно наблюдать как многолюдные пляжи, так и утесы, скалистые обрывистые берега. От Сены по всему побережью «Цветущего берега» тянутся галечники, песчаные пляжи на несколько сотен метров шириной. Начиная с Гавра, протянулся Алебастровый берег с отвесными скалами. Туристические маршруты не обходят стороной городок Этрета на побережье Нормандии, богатый каменными красотами, уходящими своим основанием в море.

Климат побережья Нормандии мягкий, поэтому здесь хорошо развито садовое и парковое дело. Нормандские пейзажи специфичны благодаря небу, которое в зависимости от времени меняет свой цвет от беспроглядной-серого до ярко-голубого. Переменчивое небо Нормандии давало вдохновение не одному французскому писателю, писавшему о нем в своих сочинениях, среди них Мопассан, Писсаро и Флобер.

В соответствии с природным богатством этого края получила свое развитие также и нормандская кухня. Местные блюда радуют гурманов своим разнообразием — здесь можно попробовать как мидий, омаров, так и гребешков и устриц. Один из красивейших городов Нормандии — Онфлер, в сентябре каждого года собирает посетителей на «Праздник креветки», где все желающие могут отведать разнообразные дары моря.

Из молочных продуктов высоко ценятся местные сыры, а также сметана и масло. Именно в Нормандии производится всемирно известный Камамбер.

Меню