О Геленджике

О Геленджике

Геленджик — маленький уютный городок у подножия гор. Весь как на ладони.

Вся жизнь в Геленджике подстраивается под курортный сезон. Для большинства местных жителей лето — это один непрерывный рабочий день. Он начинается в апреле, когда город готовится к началу сезона, и заканчивается в октябре.

Летом Геленджик не спит. Такой отдых нравится тем, кто предпочитает активный образ жизни. Весь отпуск можно спланировать как один яркий день, полный впечатлений. Для достижения наибольшего эффекта по яркости и впечатлительности нужно увидеть ежегодный городской карнавал. Это грандиозное по своим масштабам событие открывает курортный сезон в Геленджике. Выступают лучшие музыкальные коллективы, проходит костюмированное карнавальное шоу с участием звезд российской эстрады. Гремит праздничный салют. Лето началось!

Начнем знакомство с городом.

Главные достопримечательности здесь, конечно, море и километры раскаленных на солнце пляжей. В бухте не бывает сильных волн, поэтому она удобна для отдыха с детьми. Рядом на набережной открыт большой парк детских аттракционов. Море можно осматривать и изнутри. Для любителей экстремального отдыха и подводных пейзажей работают дайв-клубы. Предусмотрены и совершенно безопасные способы знакомства с морем и его обитателями — океанариум и дельфинарий. Помимо пляжа самое привлекательное место в жаркие дни — это аквапарк. В городе их три, так что есть из чего выбрать и по ценам, и по разнообразию развлечений.

В приморских городах вся курортная жизнь сосредоточена на набережной. Геленджик в этом отношении обладает огромным преимуществом, ведь наша городская набережная имеет большую протяженность и на ней расположено множество самых разных развлекательных центров. По вечерам здесь отдыхающих даже больше, чем днем на пляже. Многие предпочитают вести исключительно ночной образ жизни. И вечер — самое подходящее время для того, чтобы погулять, перекусить в одном из многочисленных кафе или просто побродить у моря. Кроме того, людей привлекает сюда живая музыка. Она звучит во многих открытых ресторанах.

Пляж и набережная — это не единственные места отдыха и развлечений.

Для любителей обширных пространств в Геленджике есть две канатные дороги. С высоты Маркотхского хребта можно увидеть весь город, оценить его красоту. Если же покоренной высоты окажется недостаточно, можно подняться еще на несколько десятков метров на стоящем там же колесе обозрения. Выше вас будут только самолеты.

У Геленджика богатое историческое прошлое. Об этом можно узнать из экспозиций в городском историко-краеведческом музее. Еще больше интересного есть в окрестностях города. Самый простой способ познакомиться с ними — это джиппинг. Множество маршрутов, самых разных по длительности и количеству красот. Наиболее популярны поездки на дольмены и водопады. Но даже сама дорога в горы оставит много впечатлений. Из Геленджика удобно совершать небольшие путешествия по другим городам побережья. Около трех часов занимает дорога до Таманского полуострова и Азовского моря и несколько дольше до Сочи. Дополнительное удовольствие может доставить поездка на теплоходе или комете — большом катере на подводных крыльях. Есть короткие экскурсии в ближайшие поселки и длинные — из Новороссийска в Адлер.

Что еще можно рассказать о нашем городе?.. Он настолько компактный, что все дороги отдыхающих неизменно сходятся на городском рынке, где летом продают очень вкусные тонкокорые арбузы, а осенью — местный виноград.

В конце сентября в городе наступает бархатный сезон с прозрачным морем и мягким солнцем. Осень в Геленджике — это прекрасно.

Зима у нас хороша, прежде всего, для тех, кто хочет просто отдохнуть от суеты больших городов. Солнечные дни приятно проводить на опустевшем пляже, покормить лебедей или набрать ракушек после шторма. Даже зимой город выглядит ухоженным, приятно гулять по улицам или взять напрокат велосипед и прокатиться по окрестностям.

Весна в Геленджике — это, наверное, самое красивое время года. Особенно в пору цветения фруктовых деревьев. Главное украшение города — тюльпаны: белые, малиновые, желтые, розовые…. В мае расцветают каштаны и розы. На пляжах появляются первые бледнокожие отдыхающие.

И снова наступает лето!..

Меню