О климате в Черногории. Климат по месяцам в Черногории

О климате в Черногории. Климат по месяцам в Черногории

Это маленькое независимое государство, находящееся на юго-востоке европейского континента, практически за несколько последних лет превратилось в довольно популярный во всем мире курорт. Современная инфраструктура – пансионаты, отели, пляжи, санатории и многое другое, в соединении с ласковым морем заманивают ежегодно массу туристов. Море в Черногории, необыкновенно прозрачное и теплое, составляет огромную конкуренцию престижным курортам. Но этот факт не мешает в горах на севере страны лежать снегу по пять месяцев в году.

Климат в Черногории умеренно континентальный, только на побережье преобладает средиземноморский тип, а в горах – альпийский. Мы сейчас не будем расписывать климат по месяцам в Черногории, расскажем о погоде в разные сезоны.

В центральной части страны средняя температура зимой колеблется около 5 градусов тепла, но иногда бывают морозные дни, когда на улице потрескивает мороз до -10 о С. Можно сказать, что это обычная зима в умеренно континентальной полосе. На территории Динарийской долины очень часто бывает холодная снежная зима. Февраль в этих местах самый холодный месяц, а потепление наступает позже всего. Еще такая погода бывает зимой на горе Дуртомир, находящейся на побережье.

Кстати прошедшая зима 2012 года в Черногории в январе-феврале была аномально холодной и снежной. Продолжительность холодной температуры и толщина снега в этом году были значительно выше нормы. Во многих горных районах толщина снега достигла максимальной отметки за последние 50… 70 лет, да и в Подгорице снега нападало столько, что на 10 дней парализовало столицу и прилегающие к ней дороги. Такого не припоминают старожилы…

Погода в марте в Черногории такая же, как и на Украине. При наступлении потепления в горах начинает таять снег, а на проталинках зарождается новая жизнь, начинается расцвет и пробуждение природы. Днем мартовская температура воздуха поднимается до 14 градусов выше нуля, а ночью опускается до +9. Даже в марте температура воды находится возле отметки 13… 14 градусов тепла, и этот показатель растет с каждым днем. К майским дням она становится +18 – начинается открытие пляжного сезона. В общем, стоит отметить, что погода весной в Черногории просто замечательная, даже не смотря на то, что море еще не предназначено для активного купания.

Климат по месяцам в Черногории

Черногорское лето длится с мая по октябрь. Июнь-июль знаменуется температурой воздуха до 29 градусов по Цельсию, а иногда жара достигает почти сорока градусов. Со второй половины июля до сентября даже ночью столбик термометра не опускается ниже 21 о С. Можно со всей уверенностью заявить, что летом в Черногории самая благоприятная погода для оздоровления, пляжного отдыха и отличного времяпровождения.

Осень в Черногории начинается отнюдь не по календарю. Пляжный сезон продолжается и в сентябре, и даже в октябре. В эти месяца температура воздуха держится на отметке 20… 25 градусов днем и 17… 18 градусов ночью. И только ноябрь уже более похож на осень, когда температура опускается до 18 градусов днем и 11 градусов ночью. Погода в Черногории осенью относительно сухая и стабильно теплая.

Меню