Омолон на Краю Севера

Омолон на Краю Севера

Наша семья пережила много переездов, обитая в разных домах, каждый раз создавая там уют. Очередной раз, мы оказались в сером, запорошенном снегом посёлке Омолон. Он находится на Чукотке, на одноименной реке Омолон.

Поселок не большой – 2 садика, школа, магазины, местный дом Культуры, метеостанция. Главная достопримечательность маленького поселка, это Омолонский Аэропорт, это первое место в которое попадают гости и жители поселка Омолон.

Сначала я думала, что Омолон серый, грустный и не приветливый. Позже все оказалось, совсем на оборот. Люди здесь очень добрые, природа красивая, жизнь спокойная. Все помогают друг другу от чистого сердца, не знаю, конечно, как сейчас. Может время было такое, доброе?

В отличие от других мест Чукотки – здесь богатый лес. Именно омолонские места, на Чукотке считаются заповедником. Карликовые берёзы, лиственницы. Здесь растут различные грибы: грузди, белый гриб, лисички, подберёзовики и подосиновики, конечно маслята. Ягода брусника и голубика.

А какие же вкусные получаются вареники из голубики, вкус моего детства. Сейчас блины с черникой, напоминают мои добрые детские дни в поселке Омолон. Сложно чернике заменить Чукотскую голубику, но она старается напомнить мне добрые дни моего детства.

Меню