Острова Средиземного моря

Острова Средиземного моря

Острова Средиземного моря считаются излюбленным местом отдыха самых искушенных туристов. Пожалуй, вы больше нигде не встретите столь богатого разнообразия культурной жизни, гастрономических изысков и традиций. Многочисленные острова Средиземного моря, значительно отличающиеся друг от друга по площади и возможностям отдыха, принадлежат Тунису, Испании, Италии, Кипру, Франции и Греции.

Климат Средиземноморья специфичен, что обусловлено нахождением в субтропическом поясе. Лето здесь сухое, жаркое, ясное, с незначительным количеством осадков, а зима характеризуется неустойчивой погодой, обильными осадками, довольно частыми штормами из-за пониженного атмосферного давления. Самым благоприятным временем для отдыха является период с начала мая по конец октября. Наиболее жаркие месяцы – июль и август, поэтому людям, страдающим сердечно – сосудистыми заболеваниями, в это время не стоит отправляться сюда на отдых.

К числу популярнейших островов Средиземноморья относится остров Сардиния, принадлежащий Италии. Это своеобразный маленький рай с невероятно красивыми пляжами, девственными лесами, сохранивший следы римской, испанской, французской древних цивилизаций. Отдыхать сюда отправляются любители самых разных видов водного спорта, ценители древности, ночной рыбалки. Сардиния подарит возможность полюбоваться розовыми фламинго, игривыми тюленями и дикими лошадьми.

Самые взыскательные ценители клубной жизни мечтают хотя бы раз побывать на Ибице – мировом центре клубной жизни. На Ибице находятся самые большие и знаменитые, самые дорогие и престижные в мире ночные клубы – «Privilege», «Pacha» и «Amnesia». Ибицу называют «островом вечных праздников», но самые значительные и яркие праздники здесь отмечают лишь несколько раз в году. Во время празднования самых значимых событий можно наблюдать за красочной процессией из лошадей с повозками, грандиозным фейерверком, праздником цветов, можно стать свидетелем битвы на дынях, всевозможных концертов и соревнований. Кроме всего перечисленного, Ибица предлагает познакомиться с памятниками средневековой архитектуры Средиземноморья, среди которых некрополь Пуч-дас-Мулинс, в котором были найдены около 4 тысяч карфагенских и римских гробниц.

Крупнейшим островом Средиземноморья и самой большой административной областью Италии является Сицилия. Действующий вулкан Этна и местная мафия – вот чем в первую очередь Сицилия знаменита на весь мир. Отдых здесь можно считать самым интригующим и, вместе с тем, доступным. Температура воздуха способствует максимально комфортному отдыху на пляже. В местных отелях, которые в большинстве своем относят к клубному типу, предлагают различные водные процедуры в подогреваемых бассейнах. Регулярно организуются увлекательные экскурсии в Палермо, Карлеоне, Сиракузы. На острове можно насладиться шедеврами кулинарного искусства местных поваров, заняться шоппингом на рынках Палермо и Алькамо.

Ценители горных ландшафтов и прекрасных пляжей отдают предпочтение острову Корсика. Полноценному отдыху способствует невероятное количество зелени, высокие горы и мягкий климат. Остров знаменит тем, что здесь родился Наполеон, и здесь же находится фамильный склеп Бонапартов. Путешествовать по Корсике лучше всего пешком, чтобы по достоинству оценить все прелести и достопримечательности острова.

Самым главным достоинством, которое выгодно отличает острова Средиземного моря от других курортов, является идеальная чистота экологии, благодаря отсутствию промышленных предприятий.

Меню