Отдых на Маврикии | Гид по Свету Не все же любят проводить свой зимний отдых на горнолыжных курортах. Некоторые предпочитают пляжный зимний отдых, и мы вместе с ними, нет, почему же, все вместе, поедем в юго-западную часть Индийского океана, чтобы узнать как провести отдых  на Маврикии.

Отдых на Маврикии | Гид по Свету Не все же любят проводить свой зимний отдых на горнолыжных курортах. Некоторые предпочитают пляжный зимний отдых, и мы вместе с ними, нет, почему же, все вместе, поедем в юго-западную часть Индийского океана, чтобы узнать как провести отдых  на Маврикии.
Этот остров часто называют сахарный остров Маврикий.  Его история,  написана саха­ром, хотя жизнь простых людей никог­да не была сладкой. Сахарный тростник и рабов, которые должны были работать на плантациях, в XVII веке за везли на ос­тров голландцы. При французах, кото­рые пришли им на смену, начали рабо­тать первые сахарные заводы. Их квад­ратные трубы и сегодня видны но всему острову. Сахарный тростник на  Маврикии растет повсюду, даже на обочинах дорог.
Черное население на Маврикии стали  называть креолами. А диалект, который появился как язык общения между ра­бовладельцами и рабами – креольским. На острове, который не раз переходил от одних колонизаторов к другим, царит полная языковая неразбериха. Языком официальных документов считается анг­лийский, хотя все в быту говорят на фран­цузском. Но простые люди по-прежнему говорят на креольском диалекте. За год до отмены рабства в 1835 году, когда ост­ровом правили англичане, на Маврикии разрешили индийскую эмиграцию – для работы на плантациях сахарного трост­ника снова нужны были люди.
Сахар и сегодня является главным продуктом экспорта для Маврикия, трос­тниковые плантации занимают примерно  треть всего острова. Как и триста лет назад, сразу после цветения тростник поджигают, а потом  рубят вручную. Перера­ботка сахарного тростника – это практи­чески безотходное производство. Из него отжимают сок, из которого делают сахар и ром, а обезвоженные волокна сжигают, получая таким образом до 40 процентов всего электричества в стране.
Туристическая жизнь острова сосредо­точена на побережье. Отдых на Маврикии считается во всем мире элитарным и престижным. Отели Маврикии с большими территориями, ухоженными пляжами, теннисными кортами и прочим обепечивают высочайший уровень сервиса.
Вас ждут великолепие шумных водопадов, роскошных пляжей, коралловых рифов, потухшие вулканы и обрывистые скалы и, конечно, замечательная кухня.
Приехать на отдых в Маврикий и не попробовать знаменитый «салат миллионеров», разве это возможно?
Главныи ингредиент «салата миллионеров» – сердцевина пальмы, которая на вкус больше похожа на капустную кочерыжку. Повар рубит ее огромным тесаком, добавляет колечки красного лука, горку тертой моркови, по­мидоры и кусочки огурца, сдабривает все это пальмовым маслом, и салат готов. На Маврикии этот салат считается деликатесом, потому что только для четырех порций нужно срубить целую пальму, которая росла минимум пять лет.
Чтобы восстановить си­лы после прогулки, в ресторанах  предла­гают попробовать местный фирменный ром.
Из процесса приготовления рома на Маврикии не делают секрета, не призы­вают на помощь ангелов и не заморачиваются с купажом. Здесь просто отжимают сок из сахарного тростника, добавляют дрожжи и оставляют побродить, а спустя три дня перегоняют, и 70-градусный на­питок готов. Его разбавляют водой и раз­ливают по бутылкам. Белый ром пьют с сахаром и лимонным соком, настаива­ют на кофе или специях. Помощники повара ставят на стол блюда креольской кухни – пресные  тя­гучие лепешки, сладковатый рис, пряное карри, кусочки копченого голубого мар­лина.
Одно из лучших развлечений на Маврикии является рыбная ловля. Но об этом и другом, чем может привлечь отдых на Маврикии в следующей статье.
Искренне ваш,   Гид по Свету

Меню