Памятка для туриста Памятка для туриста

Памятка для туриста Памятка для туриста

Франция — это одно из старейших государств Европы, современная ее территория в основных своих чертах сформировалась в XV в. Франция – страна, которая восхищает своей красотой. Не даром Францию прозвали звездой Европы, во-первых, ее границы в точности повторят контуры звезды, а во-вторых, это и на самом деле звезда Европы. Это Париж! Диснейленд! Провинция Шампань! Франция — это исторический центр, центр моды, парфюмерии и косметики, вина и кулинарии… Франция — государство в Западной Европе. На северо-востоке граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке — с Германией и Швейцарией, на юго-востоке — с Монако и Италией, на юго-западе — с Испанией и Андоррой.

Столица: Париж

Территория — 551 500 кв. км

Население — около 64 млн. чел

Государственный язык – французский. Большинство верующих – католики

Крупные города – Париж, Марсель, Лион, Лилль, Тулуза.

Глава государства – президент (Николя Саркози / Nicolas Sarkozy)

Популярные курорты – Лазурный берег (французская Ривьера), Куршевель, Дьеп, Гранвиль, Аркашон, Ницца.

Климат: Умеренный — здесь никогда не бывает слишком холодно или жарко. Мягкая и снежная зима (не ниже 8 — 12 0С) в горных и предгорных районах, а на равнине не ниже — 2 — 4 0С. В общем обычный среднеевропейский климат.

Валюта: Единая европейская валюта (EUR). Принимаются все ведущие кредитные международные карточки.

Время: Разница со временем Алматы — 5 часов в зимнее время, — 4 часа в летнее Медицинское обслуживание: Визит в частную клинику или вызов врача – платный. Для получения более подробной информации руководствуйтесь инструкцией, прилагаемой к страховому полису. Также рекомендуется взять аптечку с лекарствами от легких недомоганий, так как многие лекарства в разных странах называются по-разному.

Таможенный режим Турист может беспошлинно ввезти

200 шт. сигарет;

1 л. крепких напитков, вина – 2 л.

50 гр. духов, 500 гр. одеколона

500 гр. кофе, 40 гр. чая

2 кг. рыбы, 250 гр. икры, 1 кг. продуктов животного происхождения.

Запрещен ввоз золота в слитках, в виде пластин и монет без разрешения банка страны, нелегально изготовленных печатных материалов. При вывозе обязательному таможенному контролю подлежат: оружие, предметы старины и искусства, изделия из золота и драгоценных металлов.

Часы работы магазинов, банков, музеев Время работы магазинов: с 9. 00 – 13. 00 и с 14. 00 – 19. 00 со вторника по субботу. Большие супермаркеты открыты с 9. 00 – 22. 00. Банки работают с понедельника по пятницу с 9. 00 — 13. 00 и с 14. 30 — 17. 00, большие филиалы банков работают без перерыва.

Полезные номера телефонов Пожарная служба -18, полиция — 17, скорая помощь — 15.

Деньги, обмен валюты

Обмен валюты можно произвести в банках или обменных пунктах. К оплате принимают также кредитные карты наиболее крупных банков мира. Туристические чеки можно обналичить на вокзалах и в аэропортах.

Аренда автомобиля: Для аренды автомобиля необходимо быть старше 21 года и иметь международные водительские права. Ограничение скорости — 110- 130 км/ч в зависимости от типа трассы, 50 км/ч в населенных пунктах и 90 км/ч за их пределами.

Чаевые: Обычно чаевые составляют 12-15% от общей стоимости заказа и уже включены в счет. Однако если в счете их нет, рекомендуется оставить чаевые на ваше усмотрение.

СИСТЕМА ОБСЛУЖИВАНИЯ

В аэропорту вылета Вам необходимо быть за 3 часа до времени, указанного в вашем авиабилете. Ваш пакет документов должен включать: заграничный паспорт со сроком действия за 6 месяцев, начиная с даты предполагаемого выезда из Европы, действующая виза, ваучер, страховой полис, авиабилет.

В аэропорту, после прохождения паспортного и таможенного контроля, Вас встречают гиды и сопровождают до отеля.

Гиды и экскурсии: все экскурсии в Европе рекомендуется заказывать заранее через Вашего туроператора, либо на месте у принимающей компании. Для этого необходимо созвонится с представителем встречающей стороны, и обговорить детали. Существует также возможность присоединения к русскоговорящим группам – назначается место сбора группы и определенное время, откуда и начинается экскурсия. Компания «Гульнар Тур» не несет ответственности за предоставляемые экскурсии в стране пребывания, все претензии и жалобы необходимо предъявлять встречающей стороне на месте.

Отель: официальное заселение в отель по международному стандарту осуществляется в 14. 00. По прибытию для размещения в отеле Вам необходимо заполнить анкету гостя на английском языке. Разумно арендовать сейф для хранения драгоценных вещей и документов. Рекомендуется также взять карточку отеля для того, чтобы в случае, если Вы потеряетесь в городе, вернуться без проблем в отель. При выезде из отеля по окончании Вашей туристической поездки необходимо сдать номер до 12. 00. Время выезда в аэропорт Вам сообщит гид накануне лично или оставит на ресепшн отеля сообщение. При выезде из отеля следует рассчитаться за дополнительные услуги и взять документ, подтверждающий оплату.

Меню