Перерыв и снова кайтсерфинг в Доминиканской республике

Перерыв и снова кайтсерфинг в Доминиканской республике

После небольшого личного перерыва, а также из-за наступления затишья в туристическом сезоне, смог вернуться в строй и продолжить обучение кайтсерфингу в Доминиканской республике. Раз есть желание, то найдется и возможность. С утра поехал на пляж Encuentro: позагорать, покупаться и посмотреть на серфингистов. Там я быстро понял, что не зря отказался от этого спорта, слишком он медлительный и большая его часть – это ожидание волны, а не само катание. Может мое мнение очень субъективное, а может у нас в Доминиканской республике волны не такие как на Гавайях, но мне не понравилось.

Дела были сделаны, обед съеден, наступило долгожданное послеобеденное время, и появился ветер. Это одна из особенностей, которую стоит упомянуть: ветер в Доминикане начинает дуть строго после обеда, в 2 – 3 часа дня. В остальное время если вы хотите полностью посвятить себя катанию, то обратите внимание на классический серфинг. Ветер был просто шикарный, сильный, без порывов, идеальный не только для обучения, но и для катания с прыжками.

Прежде всего следует провести стандартные процедуры подготовки кайта, раскладки строп, подгонки трапеции. Шлем тоже надо не забыть. После любого перерыва требуется время на восстановление мышечной памяти, особенно если занимается новичок. Понятно, что опытный кайтер делает все машинально, не задумываясь. Я же пока восстанавливаю свои навыки управления кайтом, внимательно слушаю советы инструктора и выполняю стандартные элементы: перевод кайта в разные стороны ветрового окна, удержание его в топе, контроль тяги.

После разминки направляемся в воду, первый заход делаю в связке с инструктором, держась за трапецию и пытаясь одновременно не пить океанскую воду и слушать, как правильно держать тело в воде, управлять кайтом в воде и как плыть в up wind. Трудно, но возможно, поэтому сразу оговорюсь, будьте к этому готовы морально и воспринимайте как временные трудности.

После возвращения на берег мне необходимо повторить все то же самое и сдать экзамен. Суть экзамена заключается в возвращении райдера в место старта. Первая попытка – это выполнение всех элементов в воде, удержание кайта в воздухе и успешное возвращение на берег. Далее переход к выполнению экзамена. Скажу честно, я свой экзамен не сдал. Причины можно искать очень долго, но основными я считаю перерыв в занятиях, которого лучше не допускать, а также чрезмерное волнение по поводу кайта.

Вторая попытка на сдачу экзамена была более продуктивной, и мне удалось почти выйти в точку старта, но первоначально неправильно выбранный галс в море и слишком усердные корректировки его положения свели на нет весь успех по обратному курсу.

Жалею ли я, что не сдал экзамен и в следующий урок мне придется снова сдавать, а не вставать на доску? Отвечу – нет, я не жалею. Я понял свои ошибки, возобновил навыки, а значит в следующий раз у меня все получится. Поэтому я в очередной раз благодарю своего кайт инструктора в Доминикане Сергея за отличный урок и обещаю сдать экзамен в следующую попытку. Дорогим читателям хочу сказать, что в ближайшее время сайт Доминиканская Республика – сегодня, совместно с партнерами начнет реализовывать ваучеры, включающие в себя аренду оборудования, услуги инструкторов и экскурсионные туры по Доминиканской республике.

Меню