Перпиньян: жёлто-красный город-маргаритка

Перпиньян: жёлто-красный город-маргаритка

Перпиньян (Perpignan), что в Лангедок- Руссийоне, называют жёлто- красным городом- праздником, который стремится привлечь туристов всего мира. Признаться, Перпиньян невозможно не полюбить!

Как и многие другие города Франции, Перпиньян, — административный центр Восточных Пиренеев, — можно назвать маленькой сокровищницей, в которой в качестве драгоценностей выступают музеи и соборы. История этого города довольно необычна. В XVIII-XIX вв. он являлся столицей Королевства Майорка, просуществавшего не более 70-ти лет. Сам Перпиньян принадлежит Франции с 1659 года. Сегодня о королевстве напоминают Кастийе ‐ «маленький замок» (le Castillet) и цитадель (la Citadelle).

Крепость имеет очень толстые стены, за которыми притаились часовня и парадный двор. Само сооружение окружено восхитительными висячими садами. С верхушки этого готического ансамбля открывается красивейших вид на город.

Что касается «маленького замка», то он будто пришёл с Востока, напоминая мечеть. Только в Кастийе можно попасть в сказку: здесь нам – и потайные ходы и старинные лестницы, и бойницы… Не хватает только призраков, таинственных голосов и лунного света.

А ещё этот город мог бы считаться символом уюта: большинство зданий сооружены из красных и желтых камней. Строения раскинулись вдоль реки Тет и многочисленных её притоков. Дорисуем вдали на этой картине виноградники и красивые долины под ярко-голубым небом. В качестве соседей Перпиньян выбрал курорты Карне-Плаж и Аргель-Плаж, куда устремляются отдыхающие.

Первое, чем известен Перпиньян, — это его железнодорожным вокзалом, которым восхищался Сальвадор Дали, пожелавший создать картину в честь этого местечка. В благодарность за «Перпиньянский вокзал» жители города и назвали его именем Дали.

Сегодня перпиньянский вокзал является последней остановкой на территории Франции для тех, кто отправляется в Испанию или Португалию.

Особого внимания стоит также и городская Ратуша, бывшее здание морского арбитражного суда, художественный музей Риго (Rigaut) в старинном особняке, площадь Эспланад и церковь Святой Марии, появившаяся в XVI веке, и парк Ла Миранда.

Бродить по улочкам города – одно удовольствие. Как нигде в другом месте, в Перпиньяне собирается множество художников. А кафе? Модные кафе, известные каждому французу? Только на улицах города вы услышите каталонское наречие: влияние Испании сказывается здесь в каждом камне, да и приличная часть населения Перпиньяна – испанцы и выходцы из Африки. Даже обедают здесь не в 12, а в 14. 00. Особенно интересной становится история каталонского флага, который появился в IX веке, когда император Луи Ле Пие оставил кровавый след от своих пальцев на щите графа Барселоны Вилфреда Волосатого.

Меню