ПХУКЕТ

ПХУКЕТ

Ученые, изучающие тектонику, утверждают, что Пхукет не всегда был островом.

Там, где сейчас находится мост Сарацин Бридж , была земная твердь, и Пхукет был полуостровом. Как Камчатка. Тектонические процессы по истечении веков изменяли расположение полуострова и наконец, отделили его от материка, превратив в настоящий остров.

В древних рукописях известного историка – философа Птоломея, полуостров назывался Джанг Цейлоном. (Как гипермаркет на Патонге).

Аборигены называли свою родину Ча Ланг, потом это название трансформировалось в Таланг – так именовали раньше столицу полуострова.

Джанг Цейлон привлекал транзитные купеческие караваны своими уютными закрытыми бухточками, где было удобно и безопасно пережидать шторма. Там останавливались торговые суда из Персии, Бирмы, Китая и Индии. Чуть позже, когда на Джанг Цейлоне организовался торговый порт, туда стали приплывать суда из более отдаленных стран: Франции, Дании, Англии, Португалии.

Много народа, прибывающего из холодных стран, оставалось на Пхукете жить и работать. Поступали работать на бесчисленные оловянные рудники. Позже появились предприимчивые китайцы и неплохо тут развернулись. Открывались торговые точки и гостиные дворы.

Современный Пхукет таун весь застроен домами в смешанном португало-китайском архитектурном стиле (Портики на крышах, красивые разноцветные решетки со вставками «под золото» и т. д.)

В 1850 году Пхукет получил городской статус, и туда хлынули потоки эмигрантов из других провинций, чем еще более ускорили его экономическое развитие.

В 1902 году китайско-тайский бизнесмен Прайя Ратсада Корсимби был назначен губернатором Пхукета. За то, что он внес большую лепту в развитии и становлении современного города и его инфраструктуры.

Благодаря Прайя Ратсада Корсимби в городе появилась нормальная рыночная система, всвязи с чем реально поднялся уровень жизни местных жителей.

В 1916 году Пхукет стал провинцией. А в 1885 году, когда весь мир переживал кризисные времена, произошел резкий спад металлургической промышленности Пхукета (тогда рухнули цены на олово)

Это обстоятельство сильно ударило по экономике острова, стали закрываться шахты, ведь олово и латекс были основными источниками доходов Пхукет а вплоть до последних десятилетий.

Сейчас остров превратился в крупнейший центр туристической индустрии не только Азии, но и всего мира. Долгая и непростая история Пхукета полная побед и трагедий, конечно, отразилась в его настоящем – богатой культурой, оригинальным архитектурным стилем, разнообразной кухней и обширным этносом

Пожелаем же этому солнечному чудо — острову и в дальнейшем не снижать темпы экономического и социального развития под руководством правящей Королевской династии Чакри, на благо всем жителям и тем сотням тысяч гостей, которые ежегодно посещают Пхукет и возвращаются туда снова и снова.

Меню