Площадь Золотой Баухинии / Golden Bauhinia Square / Гонконг Общая информация о площади Золотой Баухинии, Гонконг

Площадь Золотой Баухинии / Golden Bauhinia Square / Гонконг Общая информация о площади Золотой Баухинии, Гонконг
Местоположение:
Остров Гонконг (Hong Kong Island)
Как добраться:
1. Станция метро Wan Chai, выход A5. Перейдите по пешеходному мосту, поверните направо зайдите в вестибюль Central Plaza, зайдите на переход этажом выше, пройдите по нему, затем спуститесь на первый этаж. Идите к городской набережной в сторону статуи и высокой стелы слева. Занимает примерно 15 минут. 2. На ферри от пирса Tsim Sha Tsui Star Ferry Pier до Wan Chai. 3. На автобусах №25A, 25C или 961 до остановки Hong Kong Convention and Exhibition Centre.
Адрес:
Wan Chai Dist., Hongkong
Координаты GPS:
(по WGS84: 22. 284267, 114. 173758, в минутах и секундах: 22°17′3. 36″N, 114°10′25. 53″E)
Цена входного билета:
На площадь можно смотреть с Daba Viewing Platform — вход 4HK$ (гонконгских доллара) или из Выставочного и Конференц-центра – вход 10HK$.
Отзывы:
Приезжать любоваться на Баухинию лучше вечером – все окрестности очень красиво освещаются.
На обычную церемонию поднятия флагов лучше прибывать за 10 минут до 8, на расширенную и специальную – за 15.
Церемония поднятия флагов может быть отменена из-за плохой погоды. Обычно об этом предупреждают в новостях с 7 до 8 утра, эту информацию можно уточнить по телефону: (852) 2814 4279.
Описание площади Золотой Баухинии, Гонконг
С 1 июля 1997 года, Гонконг был официально «возвращён» Великобританией Китаю и на 50 лет стал его Специальным Административным Районом (САР). В рамках празднования этого события, Центральное правительство Китая подарило Гонконгу позолоченную статую цветка баухинии. Эта статуя была поставлена на площади перед главным Выставочным и Конференц-центром Гонконга (Hong Kong Convention and Exhibition Centre) на набережной в районе Ван Чай (Wan Chai). Так, это место получило название «Площадь Золотой Баухинии», или «площадь Цзиньцзыцзин» если произносить её название на мандарине.
Цветок баухинии был выбран не случайно – он также является символом Гонконга и изображён на его флаге и гербе. В Гонконге баухинию называют «гонконгской орхидеей» и очень любят.
Немного поодаль от статуи баухинии, в другом углу площади, находится ещё один важный памятник в ознаменование возвращения Гонконга Китаю. Это стела высотой в двадцать метров сделанная из 206 ступенчатых каменных плиток. Каждая плитка символизирует один год из периода с 1842 по 2047. Шесть плиток круглой формы и сделаны из слегка окрашенного гранита. Они представляют шесть наиболее важных лет в истории Гонконга, в том числе 1997 – год возвращения Гонконга Китаю. На самом памятнике можно увидеть девять блестящих китайских иероглифов «香港回归 祖国 纪念碑», которые были написаны бывшим председателем КНР Цзян Цзэминем. Кольца на верхней части памятника символизируют возвращение Гонконга в лоно Китая. В общем, всего 50 колец, которые как бы гарантируют, что предыдущая капиталистическая система Гонконга останется неизменной в течение пятидесяти лет.
Ровно в 8. 00 на площади Золотой Баухинии проходит церемония поднятия флагов – китайского и гонконгского. Она проходит каждый день каждого месяца, исключая первое число. Расширенная церемония поднятия флагов проходит первого числа каждого месяца, кроме первого июля и октября. А первого июля и октября проходит специальная церемония поднятия флагов, поскольку именно первого июля 1997 году Гонконг из британской колонии превратился в САР Китая, а первое октября это день прихода к власти коммунистической партии. Во время церемонии специальный отряд полиции исполняет национальный гимн, а после неё, другой отряд играет музыку примерно ещё десять минут.
Площадь Золотой Баухинии стала посещаемой достопримечательностью Гонконга и привлекает особенно много туристов из континентального Китая. Многие люди приходят сюда по вечерам, чтобы посмотреть знаменитую гонконгскую «Симфонию огней» или прогуляться по 400 метровой набережной, с которой открывается замечательный вид на гавань Виктория.

Меню