Побережье Турции – 4 моря для туристов и судоходства

Побережье Турции – 4 моря для туристов и судоходства

Как известно, Турция обладает выходом к четырем морям: Черному, Эгейскому, Мраморному и Средиземному. Благодаря этому побережье Турции растянулось на сотни километров и умещает в себе свыше десяти портов, больше пятидесяти пристаней, и несчетные пляжи Турции. Страна находится в субтропическом климате, однако карта побережья Турции сразу дает понять, что в зависимости от местоположения, климатические условия все-таки могут отличаться.

Начнем с рассмотрения того, что представляет для страны Турция карта побережья Черного моря. Из-за того, что с разных сторон черноморское побережье ограничено Понтийскими горами, известными своей высотой, и Кавказскими горами с востока, возле Черного моря наблюдается высокая влажность и четко выделенными сезонами. То есть зима тут прохладная (в январе температура часто колеблется возле нуля, опускаясь до –5), а лето жаркое (в июле минимум 22-24 градуса в тени).

Не смотря на высокую влажность и, как следствие, самый большой объем осадков во всей Турции, эти осадки распределены равномерно по сезонам, то есть, тут нет тропического сезона дождей. Если мы еще раз взглянем на географию, то увидим, для страны Турция карта побережья Черного моря, очевидно, разделяется на две части. В восточной части, более влажной, число осадков может достигать 250 см / год, а в западной, более сухой, лишь 800 мм.

Теперь взглянем, что нам может рассказать карта побережья Турции о других морях. Выход к Средиземному морю у Турции достаточно узкий. Климат тут намного теплее, чем на Черноморском побережье, летом температура достигает 28 градусов тепла, а зимой снижается до +10. На средиземноморское побережье Турции направляется часть туристов, которые хотят отдохнуть на Средиземном море, но не хотят завозиться с визами в Евросоюз.

Но самым популярным среди туристов является эгейское побережье Турции. Тут число осадков составляет 50-80 см/год, число солнечных дней намного выше, а климат теплый и приятный для отдыха на море. Однако эгейское побережье Турции все же не является самым теплым.

Конкуренцию ему составляет Мраморное море. Карта побережья Турции весьма разнообразна, но именно на Мраморном море предпочитают отдыхать сами турки, особенно жители Стамбула и близлежащих городов. Сезон тут начинается весной, когда Черное море еще слишком холодное, а летом температура воды составляет порядка +25 градусов.

Меню