Поездка по Испании на машине — из Мадрида в Толедо

Поездка по Испании на машине — из Мадрида в Толедо

Толедо располагается в 70 км к югу от Мадрида (90 км от аэропорта Барахас) и является»областным центром», а также столицей автономного сообщества Кастилия – Ла Манча. Толедо был длительное время столицей Испании и являясь родиной многих известных людей (Гарсиласо де ла Вега (Garcilaso de la Vega), король Альфонсо X, эль Греко) накопил множество объектов христианской, иудейской и мавританской культуры, за что недавно был включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Получив машину пришлось немного постоять в пятничной Мадридской пробке (хотя что они знают о пробках…) чтобы добраться до трассы М-40 с которой нам предстояло свернуть на трассу autovia de Toledo A-42. После длительного перелета хотелось быстрее добраться до душа и вкусной испанской пищи, поэтому для экономии времени решили разориться на 7, 5 евро для проезда по одному из участков трассы до Толедо. На пунктах оплаты было пустынно и работали по одному терминалу с улыбчивыми испанками. Оплата возможна как наличными так и карточками.

Отдельно надо сказать, что для такого путешествия на машине обязательно стоит взять с собой навигатор, т. к. в Испании огромное множество дорог, очень большие развязки, в отличие от нашей страны, и в один и тот же город можно приехать разными путями. Да и вообще про дороги хочется сказать отдельно, что в Испании они оооочень хороши. Отличные информативные развязки, замечательные скоростные трассы, часто встречающиеся заправки и зоны отдыха, замечательные виды и т. д.

Межгородские автотрассы идут вне населенных пунктов и скорость на таких дорогах ограничивается 120 км в час (но все местные едут как минимум 140). Дороги бывают платными Авто-писта (autopista), на карте они обычно обозначаются буквами АP и бесплатными Автовия (autovia) с маркировкой А, другие дороги с различными буквами перед номером дороги являются бесплатными и имеют скоростное ограничение в 90 км/ч, а в населенных пунктах 50 или 40 км/ч. Ехать по ним очень долго, но и очень коллоритно.

Весь путь от пункта проката в Мадриде до Толедо занял у нас около часа, включая выезд из города.

Прогулка по Толедо.

Отель мы специально выбирали не в историческом центре Толедо, а максимально рядом с ним. Внутри крепости практически негде парковаться и очень трудно ориентироваться из-за множества очень узких, изогнутых односторонних улиц. В новой же части города есть 2 больших бесплатных парковки. Они находятся немного на удалении и мало кто из местных оставляет там машины на ночь, но днем на них стоит занимать место заранее. Так же часто можно бесплатно припарковаться перед отелем с 8 вечера до 10 утра.

Приехав практически ровно в 8 вечера мы первыми заняли бесплатное место на парковке перед отелем и счастливые пошли регистрироваться. Номер нам понравился, все чисто, приятно и главное тихо! Отдыхать не стали, решили сразу пойти знакомится с вечерним Толедо, тем более что на знакомство с городом мы отвели всего одни сутки.

Город оказался сказочно-средневековым замком с каменными мостовыми, древними церквями, узкими улочками, а в вечернее время город обретает еще более сказочный облик. Старинные улицы, здания, стены, мостовые будоражат воображение. В старинных зданиях уживаются современные отели, ресторанчики и магазинчики, сувенирные лавки пестрят яркостью вееров и блеском железа доспехов. Все хочется взять в руки, посмотреть и купить. Жажда всё посмотреть за один раз без туристической карты заставила нас быстро заблудится и искать в полночь дорогу к отелю по навигатору.

Вечером конечно можно было смотреть только снаружи здания и музеи, но и это было интересным, пробежав весь исторический центр и на фотографировавшись в волю, мы наметили, куда пойдем завтра с утра, что хотим посмотреть днем и во сколько выдвинемся в Гранаду.

Отель мы брали без завтрака, т. к. в любом уличном кафе можно позавтракать дешевле и с видом на историю (в нашем случае мы выбрали вид на городские ворота, дворец и парк). Скромный завтрак обошелся нам всего в 4 евро на 2х.

Днем мы успели посмотреть Кафедральный собор Святой Марии, построенный в XIII—XV веках, крепость Толедский алькасар, посетили музей сефардов, расположенный в синагоге дель Трансито (XIV век). В храмах разных вероисповеданий мы уже бывали, но вот синагоге мы не были, ни разу, это была познавательная экскурсия.

Нагулявшись до дрожи в ногах и перекусив мы побрели к машине — впереди поездка в Гранаду. Придя к машине обнаружили, что забыли закрыть одно заднее окно (привычка что дома этим занимается сигналка), но более чем за 4 часа никто не позарился на наш скарб и машину.

Меню