Погода в Болгарии

Погода в Болгарии

Болгария отличается мягким черноморским климатом. Здесь нет удушающей жары, в тоже время сезон начинается с конца мая и длится по конец сентября. Выбор времени, когда в Болгарию стоит ехать с ребенком зависит от его возраста и от того, что Вы хотите получить от отдыха. Постараемся рассказать все преимущества поездки в начале сезона (май июнь), разгаре сезона (июль август) и завершении сезона (сентябрь).

Температура воздуха на побережье Болгарии

Болгария делится горами на две части — северная и южная. Эти горы частично препятствуют перемещению воздушных масс, поэтому погода южнее (Святой Влас, Несебр и ниже) более мягкая, зимы более теплые, море дольше остается подходящим для купания. Впрочем, различия небольшие. Например средние температуры в Варне отличаются от Созопола на 1-1,5 градуса.

Средний диапазон температуры воздуха в Созополе (день-ночь)
Несмотря на то, что в начале июня температура может доходить и до 27 градусов, южные ночи в это время могут быть коварными и температура быстро падает до 15 градусов. Так что если Вы едете именно в начале июня — позаботьтесь о свитерах, если планируете гулять вечерами. Этот же совет относится к концу сентября. Хотя там этот эффект профвляется гораздо слабее, так как теплое море не дает воздуху быстро остывать.

Если хочется начать отпуск пораньше, то выбирайте Созопол и южнее. Разница в 200 км от курортов Варны и 100 км. от Власа и Солнечного берега даст Вам лишнюю недельку тепла.

Температура воды в Болгарии

Когда море более теплое, когда можно купаться, а когда еще холодно. Однозначный ответ дать трудно, так как год на год не приходится, да и восприятие воды у всех разное. Но табличка со средними температурами воды по месяцам даст общее представление:   Aпр Май Июнь Июль Авг Сен Окт Средняя дневная температура oC 15 21 26 29 29 24 20 Средняя температура ночью oC 7 12 16 18 17 15 11 Температура воды oC 10 15 19 22 23 21 17

Общее наблюдение: в начале июня температура моря 16-17 градусов и быстро растет. Комфортная температура моря начинается в середине июня (19 градусов). В июле море прогревается с 21 в начале до 24 градусов в конце месяца. Август — самое теплое море. Если море резко не набирает глубину (например около Оазиса или Свети Никола) вода достигает 26-27 градусов к 20м числам августа и затем начинает плавно снижаться. В середине сентября море остается теплым, хотя ночи могут быть уже прохладными. В зависимости от сезона, вода в море может быть комфортной и в начале октября. Но, чтобы не рисковать, лучше закрыть сезон в двадцатых числах сентября.

Дожди и солнце в Болгарии

Ответ на этот вопрос также выразим графически:

Среднее число дождливых дней и число солнечных часов в сутках Синия линия — это среднее число дождливых дней. (Это совсем не значит, что целый день идет дождь, а скорее что например в 4х днях в августе будет капать хотя бы 1 час.) Вообще дожди в Болгарии — это обычно сильно но быстро.

Оранжевая — это количество часов когда солнце не закрыто тучами.

Когда в Болгарию лучше ехать с маленьким ребенком

Если ребенку меньше года, то врядли стоит делать акцент на температуру моря. Скорее стоит подумать о более плавной акклиматизации. Поэтому предпочтительное время — с начала июня по конец июня и самый конец августа по конец сентября. Кстати, имейте ввиду, маленьким детям поездки в другой климат на срок менее 3-х недель врачи не рекомендуют — только привыкните к другой атмосфере как нужно опять привыкать к Москве.

Если Вы едете отдыхать с детьми 2-5 лет, то здесь на первое место встает море и бассейн. С другой стороны — удержать ребенка не бегать под опасным солнцем с 12 до 15 часов трудно, поэтому мы не рекомендуем конец июля начало августа. Да, море теплое, но и солнце сильное. Оптимальное время для отдыха с ребенком дошкольником — середина июня — середина июля и середина августа — середина сентября. Тут еще два момента «за» — во-первых, это цена. Болгары очень сильно увеличивают цены в «сезон», поэтому захватив июнь или сентябрь — Вы сэкономите приличную сумму. А во-вторых — это фрукты и ягоды. Середина июня — это изобилие черешни, можно успеть на ягоды. В середине лета — персики, абрикосы, груши, сливы. В августе добавляютя яблоки и инжир, арбузы, дыни.

Отдых с ребенком 6-12 лет зависит от школы. Поэтому июль и август — просто вынуждены. Кстати, если удастся захватить несколько дней сентября — то можно сэкономить на билетах. Ведь в конце августа возвращаются все школьники и билеты стоят как на луну.

Как забронировать?

Большинство хороших вариантов даже на осень сдаются до марта. Поэтому не откладывайте в долгий ящик бронь. Укажите желаемые даты, размер апартамента, и, после предоплаты 30%, апартамент резервируется за вами. В дальнейшем, если будут изменения с авиабилетами или возникнут другие обстоятельства — бронь можно попробовать немного сдвинуть. Если возможность есть, и соседние даты свободны — это будет сделано бесплатно.

Для того, чтобы узнать стоимость Вашей поездки — свяжитесь с менеджером или оставьте свои контакты через форму ниже.

Ваше имя:

Ваш e-mail и/или телефон:

Какие даты поездки, сколько вас человек и другая информация:

 

Май — пора любви и пробуждения!..

Болгария — небольшая Европейская страна с умеренно континентальным климатом, плавно переходящим в средиземноморский, на южных территориях страны. Балканский хребет — Стара Платина, являясь естественным барьером для вхождения на территорию Болгарии холодных воздушных масс, оказывает благоприятное влияние на погодные условия здесь. Поэтому в течение всего года в Болгарии много туристов, пользующихся комфортными для отдыха погодными условиями и посещающих эту страну, где есть немало прекрасных уголков для любого рода отдыха на любой вкус.

Май начинает летний сезон в Болгарии, который продолжается до конца сентября. Май в Болгарии, как и везде в мире — месяц, завершающий весну, когда природа просыпается от зимнего сна окончательно, а удобные черноморские пляжи Болгарии ожидают прибытия многочисленных гостей в летнем сезоне.

Нет смысла дожидаться летних месяцев, с их суетливым людом, а лучше отправиться в Болгарию отдыхать уже в мае! Тем более, что погода к этому располагает! Температура воздуха в мае — не выше +20С и для тех, у кого чувствительная к солнцу кожа, но кто любит загорать, в мае — здесь это можно делать без риска, нанести вред своему организму. А море, чуть прохладное, но освежающее и бодрящее, освежит и омолодит любую кожу! Май в Болгарии — прекрасная пора для загара!

Май в Болгарии — очень теплый месяц! Небольшие дожди, которые иногда случается застать, отдыхая в Болгарии в мае, совсем не портят отдых, а напротив, вносят некоторое разнообразие и особенную прелесть, в посещение этого теплого края! Можно погулять под майским теплым дождем босиком, вспоминая детство и юность! А любители комфорта получат удовольствие, гуляя на освежающем воздухе, богатом озоном, прикрывшись зонтиком, который в случае прогулки в паре с любимым человеком, добавит романтичности и чувства интимности во взаимоотношениях!

Дожди в мае в Болгарии — крайне редки, но прихваченный в поездку зонтик, может выручить, если во время очередной увлекательной экскурсии по достопримечательностям Болгарии, на землю вдруг прольется несколько капель хорошего настроения!

Май — лучшее время в Болгарии, позволяющее насладиться видами древних памятников культуры и истории этой страны. Можно побывать в Софии и полюбоваться там множеством памятников старинного зодчества — собором Александра Невского, церковью Святой Софии, Дворцом Юстиции, Национальной ассамблеей и другими. Можно погулять по Музею икон и Галерее Иностранного искусства. Из чувства благодарности и уважения к свершенному во имя человечества подвигу, можно и нужно посетить Могилу Неизвестного солдата. Самая красивая достопримечательность Болгарии по праву — Булевард Витоша…

Гостиницы Болгарии не очень дорогие и имеют высокий уровень комфорта, несмотря на выбранную гостями категорию отеля. А в ресторанах и кафе круглый год, для желанных гостей Болгарии, предлагается широкий ассортимент прекрасно приготовленных блюд из местной, традиционной кухни и блюда, украшающие столы в традиционных кухнях народов мира. Май — месяц влюбленных и особенно хорошо можно провести романтическое время отдыха с любимым человеком, именно в Болгарии!

Июнь — начало лета!..

Болгария лежит на Юго-Востоке Европы, на восточном участке Балкан, занимая около двадцати двух процентов территории полуострова. Восточная часть Болгарии — черноморское побережье. На Юге страны пролегают границы с Грецией и Турцией. На Западе — с Македонией и Сербией, на Севере, по руслу реки Дунай — с Румынией. Столица государства — город София. Численность населения — чуть больше семи миллионов человек. Площадь, занимаемая территорией государства, почти сто одиннадцать квадратных километров.

Климатические условия Болгарии весьма разнообразны. Ее территория проходит через континентальную и средиземноморскую климатические зоны. Горами и долинами ландшафта территории Болгарии, создаются естественные, природные барьеры или каналы для холодных и слишком горячих воздушных масс. Поэтому, при сравнительно небольшой площади, страна имеет, близко расположенные территориально, зоны с резко контрастными климатическими условиями. Континентальный климат имеет свое особое влияние зимой, когда выпадает много снега. А средиземноморский климат — определяет летнюю погоду на территории Болгарии, которая в летние месяцы привлекает многочисленных гостей сухой и очень теплой погодой!

Июнь в Болгарии — прекрасная пора для отдыха. В среднем температура воздуха здесь в июне составляет +25С. Причем в этом месяце, иногда, случается дождливая погода, но воздух остается теплым и температура не снижается меньше +22С. Особенно привлекательны в это время пляжи черноморского побережья страны. Знаменитые Золотые Пески принимают в летние месяцы множество туристов из большинства стран мира. Чистое, теплое море и удобные пляжи — визитная карточка туристической Болгарии! Температура воды в июне +20С +23С. А если учесть, что вся индустрия туризма в этом Европейском государстве находится на должном, высоком мировом уровне по предоставляемым услугам и сервису обслуживания, то можно смело утверждать, что гостиницы и рестораны Болгарии не разочаруют даже искушенного путешественника.

Болгария в июне может предложить своим гостям увлекательные экскурсии по достопримечательностям страны. Здесь можно многое посмотреть и узнать.

А еще отдых в Болгарии привлекателен своими бальнеологическими курортами, где можно принимать лечение на целебных источниках в горах и на побережье, которых в Болгарии около пятисот. Самые известные — это источники Сандански, минеральные воды Хисар и Велинград, а так же Сливенские и Старозагорские бани. Кроме того, в этих местах широко применяют лиманные грязи.

Июнь — удачное время для того, чтобы отдохнуть в солнечной и гостеприимной Болгарии и не испытывать при этом угнетающее действие жары!

Июль в Болгарии — разгар туристического сезона!..

Для большинства людей на планете, самый желанный отдых — морские купания, познавательные поездки на экскурсии и лечение на курортах. В Болгарии все это можно получить как «Три в одном»! Теплое и ласковое Черное море, многочисленные памятники архитектурного зодчества и уникальные музеи, источники минеральных вод — все это можно оценить, побывав в Болгарии.

Июль — золотая середина лета! Болгария в июле может порадовать своих многочисленных гостей сухой и очень теплой погодой. Воздух в июле прогревается здесь до +25 С +27 С, а по ночам не бывает ниже +20 С +23 С. Этот месяц наиболее подходит для того, чтобы вдоволь поплавать в чистом и теплом Черном море у побережья Болгарии, и насладиться ленивым отдыхом на чистейшем белом песке приморских пляжей. Идеальный отдых для тех, кто весь год провел в напряженной работе и кому необходимо сбросить стресс рабочих будней.

Июль в Болгарии, с его теплой, но мягкой погодой, способствует восстановлению сил и возникновению чувства умиротворения на душе. Легкие струйки морского ветерка не дают утомиться от солнечного тепла и пляжной неги. Температура воды в Черном море, в июле достигает +25 С. Если отдавать предпочтение, из всех видов отдыха именно пляжному, на прогретом песке у моря, то июль — самое время побывать на Черноморском побережье в Болгарии!

Хотя июль — наиболее популярный для туристов, посещающих Болгарию, месяц в году, и это немного отражается на выросших ценах, компенсируется все тем, что гостиницы в Болгарии приятно удивят своим безупречным Европейским сервисом, а в ресторанах и кафе можно приятно отдохнуть наслаждаясь изысками местной традиционной кухни. А можно просто зайти в одно из уютных кафе, каких здесь множество, и выпить прекрасно приготовленный натуральный черный кофе, который так хорошо умеют готовить в Болгарии!

Болгария дает прекрасные возможности выбирать, как и где отдыхать. И если кому — то захочется побывать на экскурсии по историческим местам или просто прогуляться по красивому городу, заходя в сувенирные лавки и делая покупки для себя и своих близких, то в июле это прекрасно можно сделать в послеобеденные и вечерние часы, когда солнце усмиряет свою активность, но воздух по-прежнему теплый и сухой.

Август в Болгарии — подарок лета!..

Болгария в августе — прекрасна! И не только тем, что щедрое солнце одаривает, греющихся на уютных пляжах, туристов колоритным бронзовым загаром, но и тем, что природа Болгарии щедра на урожай вкуснейших овощей и фруктов! Все самое свежее, натуральное и полезное можно отведать в солнечной и гостеприимной Болгарии в августе!

Отдых в Болгарии в августе останется в памяти на долго! В это время на побережье очень тепло, температура распаленного солнцем воздуха в пределах +25С +27 С днем и +20С — ночью. Вода в Черном море «парная»! Ее температура достигает +25 С! Любители плавания получат самые прекрасные впечатления от купания в такой морской воде!

В комфортабельных и уютных отелях Болгарии к концу августа значительно снижаются цены, что может послужить дополнительным положительным впечатлением от отдыха в этом месяце! А меню ресторанов особенно богато блюдами из свежих овощей и фруктовыми десертами.

Август в Болгарии поможет открыть для себя красоту местной природы, которая уже сама по себе является главной достопримечательностью этой удивительной страны, с богатым культурно-историческим наследием!

Как и Россия, Болгария — некое подобие моста между Азией и Европой. Это заметно и в архитектурных традициях, и в предпочтениях национальной кухни, и в культуре народа, населяющего эту страну. Так сложилось исторически, что Болгария впитала в себя бесценное наследие культур, религиозных предпочтений и традиций от франков, римлян, Османов и славян. Определенный отпечаток наложили на культурное наследие страны очень древние и глубокие торгово-экономические отношения с Восточными государствами — Китаем, Сирией, Ираком, Персией и другими.

Август — самая замечательная пора, чтобы побывать в Болгарии и насладиться всеми красотами этой страны, побывать в музеях, парках, ботанических садах и в старинных городах. Удивительный, щедрый на улыбки, доброжелательный и гостеприимный народ сделает отдых незабываемым!

Сентябрь — бархатный сезон на Курортах Болгарии

Болгария в сентябре не теряет привлекательности для туристов. Солнце светит все еще ярко, но греет по-особенному мягко, как-то уж очень ласково. И температура воды в море, по- прежнему очень теплая, она держится на отметке +23 С. Многие любят это время года за какую-то умиротворенность, присущую ему. Особенно приятен будет отдых в Болгарии в сентябре людям из холодных мест, где в это время быстро холодает и есть возможность немного продлить себе лето.

При всем том, что здесь еще очень тепло и температура в среднем доходит до + 25С, климат Болгарии мягок и не давит жарой. Поэтому не возникает проблем с акклиматизацией. Осень начинает ощущаться здесь только, ставшими прохладными, вечерами и ночами. Сентябрь в Болгарии особенно комфортен.

Кроме того, что в это время в Болгарии прекрасен отдых у моря, здесь можно так же насладиться неописуемой красотой нетронутой, дикой природы местных гор. Географический рельеф Болгарии разнообразен, и на относительно небольшой территории этой страны можно подняться в горы, а так же увидеть холмистые и степные долины. Множество лесов, а в городах — скверов, парков и садов, — в сентябре начинают раскрашивать Болгарию красками осени. Именно в эту пору, природа как бы застывает в своем предчувствии грядущей зимы. В сентябре, щедрая на красоты природа этого края, особенно преображается и расцветает.

Болгария богата минеральными источниками, которых около пятисот — в горной местности и ,частично, в прибрежной зоне. На этих курортах — Хисар и Велинград, Старозагорские и Сливенские бани — успешно проводят курсы лечения для больных с самыми разнообразными заболеваниями. Особенной популярностью пользуются Сандански минеральные воды, которые наиболее эффективны, благодаря своему уникальному составу. А курорт, принимающий гостей на протяжении всего года — Сапарева Баня, привлекателен своим неповторимым сочетанием горячей минеральной воды и чистейшего горного воздуха.

Из достопримечательностей, которых в Болгарии очень много, можно отметить ее крепости. В городе — заповеднике Велико-Тырново стоит величественная крепость Царевец, а в городе Шумене хорошо сохранилась Шуменская крепость. Кроме того, здесь достойны внимания Исторический музей и красивейшая мечеть Томбул. А знаменитая Золотая церковь находится в Преславе.

Можно еще долго перечислять все достоинства отдыха в этой удивительнейшей стране. Болгария в сентябре подарит особенное, неповторимое впечатление об этом крае.

Copyright © 2009 — 2012 Latour.ru

Меню