Покупка оружия в Доминиканской Республике

Покупка оружия в Доминиканской Республике

Оружие в Доминиканской республике Каждый человек заботится о своей безопасности и зачастую представляет его в виде обладания каким-либо оружием или средством защиты. И если женщины чаще отдают предпочтение газовым баллончикам, то всякий мужчина не мыслит свою безопасность, а иногда и свою значимость, без оружия. Так уж воспитан русский человек. Только вся соль ситуации то в том, что оружие в нашей стране для рядовых граждан находится под строжайшим запретом, кроме охотников.

Если попробовать разобраться, где же в нашей стране можно пострелять, то существует множество заменителей, таких как пейнтбол, страйкбол, охота, оружие же как таковое перестало быть необходимостью уже давно.

Любой мужчина, не отказался бы от пистолета, даже если ему по душе винтовка с оптическим прицелом. Он бы, конечно, занял одно из почетных мест среди других мужских игрушек. Но в России приобрести пистолет можно только имея лицензию и работая в охранной структуре, что в общем то возможно не для всех, учитывая массу мирных специальностей.

Но ведь сейчас мы говорим о Доминикане. Здесь можно купить себе огнестрельное оружие, осталось только разобраться в том, как это сделать. Выяснилось, что в год нужно оплачивать примерно 2000 американских долларов за лицензию, и вообще, купить можно, но это очень дорого. Такой информация выглядела на первый взгляд. Но если не сдаваться и пройтись по оружейным магазинам, то можно выяснить более подробную и ясную информацию.

Если Вы думаете, что все оружейные магазины больше похожи на склад, где можно пройтись сквозь ряды оружия, примериваясь к тому или иному виду оружия, то Вы глубоко ошибаетесь. Многие магазины оружия в Доминиканской оружейной республике – это что-то по размерам больше похожее на пункт приема пленок для печати фотографий, чем на магазин оружия. И зачастую оружия Вы в нем не увидите. В одном из таких магазинов на наше обозрение были извлечены из пластиковых шкафов несколько пистолетов Smith & Wesson, Tauro, Ranger. В принципе продаются и другие марки калибра 9мм, 3, 5 мм и даже русскую Сайгу! Цены не такие уж и маленькие, к примеру, Сайга обойдется в 80 000 песо (2500$USD). Также можно приобрести подержанное оружие! К примеру Smith & Wesson новый стоит 120 000 (3750$USD), а б/у всего-то 85 000 песо (2656$USD). За чистоту подержанного оружия можно не переживать, так как нелегальное и «уголовное» оружие конфискуется полицией и не поступает в продажу.

Купить оружие может как доминиканец, так и иностранец. Для покупки необходимо подготовить небольшое количество документов: медицинский тест, справку от психолога, тест на наркотики и удостоверение личности. А еще существует специальная страничка в интернете, где можно посмотреть список людей, на которых полиция имеет зуб. Ясное дело, если Вы оказались в этом списке – не видать Вам оружия, как впрочем, может быть и свободы, если полицейский зуб будет очень большим. Да, и покупатель должен быть старше 21-о года. Список уполномоченных клиник также можно посмотреть на сайте полиции.

После того, как Вы отдали все свои справки и деньги продавцу, Вы можете расслабиться на 22 дня. Именно столько занимает оформление и регистрация нового оружия. Если же Вы будете приобретать подержанное оружие, то оформление необходимых документов займет 24 часа. Самим никуда идти не надо, весь процесс проходит без Вашего участия. Через положенное время Вы, наконец, получаете на руки свое оружие и две лицензии, которые и закрепляют за вами право иметь и носить оружие. Если Вас остановит полицейский, этих документов будет достаточно для удостоверения права на владение и ношение оружия. Все государственные сборы и стоимость оформления необходимых документов УЖЕ ВКЛЮЧЕНЫ в стоимость. Единственное, лицензию надо продлевать каждый год, стоит это 5 000 песо (156$USD). Причем это просто платеж, предоставлять никаких документов и справок не надо. Если Вы не продлили лицензию, Ваше оружие автоматически становиться нелегальным.

Максимальное количество оружия, разрешенного к регистрации на одно физическое лицо – 6 пистолетов и 1 ружье. Максимальное количество патронов – 10 шт. на один вид оружия, но магазин вам может продать больше. На все продаваемые в магазине единицы оружия распространяется гарантия производителя. Если обнаружился заводской брак, магазин Вам поменяет приобретенное оружие, правда в наличии должны быть все документы, подтверждающие покупку.

Всем оружием, зарегистрированным на Вас, имеете право пользоваться только Вы. Нельзя передавать оружие третьим лицам.

Перед покупкой огнестрельное оружие можно испытать на полигоне, час стрельбы стоит 500 песо. Самые покупаемые модели: Glock и Karona. Пользоваться оружием Вы имеете право только в целях самообороны, на улице Вы должны носить пистолет таким образом, чтобы его не было явно видно окружающим, некоторые Доминиканцы носят оружие в кармане. Помните доминиканская лицензия на владение и ношение оружия имеет юридическую силу только на территории Доминиканской Республики.

Оружие нужно содержать в надлежащем уходе, тогда Ваше оружие никогда не заржавеет, даже во влажном климате, Доминиканской республике.

Меню